Триптаны и венлафаксин совместимость

Здравствуйте. С 7 марта страдаю головными болями почти каждый день. 8 марта увезли на скорой с давлением 180 на 120. Сказали что это не гипертонический криз, а давление скакануло от сильной боли, которая длилась уже полтора дня. Давлением я не страдаю, очень редко. Поставили мигренозный статус. Прошла капельницы с дексаметазоном и баралгином, не помогли. Сейчас работаю с челюстью, нашли там проблемы, есть бруксизм, начну носить капу. У меня подозрение что мигрень сочетается с болью напряжения, так как челюсть, виски и шея при пальпации - все болезненно, и боль отличается от мигрени - жгучая острая давящая боль в затылке, висках и макушке. Но даже когда у меня такая боль, мне все равно помогают только триптаны! Вот как это понимать? Я запуталась. Невролог назначила нуртек. Он мне не помогает. НПВС перепробовала уже все, они тоже не помогают (хотя при головной боли напряжения они же должны помогать ведь?). В общем назначили мне АД: Венлафаксин, пока вхожу, на данный момент начала по 37,5 два раза в день. Препараты прикрытия Грандаксин 50 мг два раза в день (очень сильно потею) и Триттико 2/3 на ночь (бессонница, но она была и до венлафаксина). Так вот в чем вопрос: я читала что венлафаксин нельзя с триптанами, тем более почти каждый день. Но что мне делать, пока не доведу венлафаксин до рабочей дозировки, а это ещё две недели? Такое ощущение уже, что у меня головная боль напряжения всегда вместе с мигренью, поэтому НПВС не помогают и поэтому я уже не могу отличить мигрень, потому что болит с двух сторон. Сейчас пишу, а голова разрывается. Вчера вот была четкая односторонняя мигрень, но это уже редкость, почти всегда с двух сторон, но помогают только триптаны. Сделано КТ головы, все в порядке, Рентген и УЗИ шеи, УЗИ артерий шеи, невролог сказала что никаких критичных изменений нет, возрастные протрузии и признаки артроза. На снимке челюсти: слева смещена головка сустава ( вроде так называется), справа сустав немного стёрт. Челюсть хрустит и болезненна. Поэтому решили копать в эту сторону пока.

Миопия, мигрень, эпилепсия в ремиссии (12 лет без приступов, 10 лет без препаратов)
40 лет
27 Марта ·Просмотров: 309·Ольга

Здравствуйте. Трипианы разрешают принимать не более 8 дней в месяц. Они совместимы с антидепрессантами, но только коротким курсом. Совместно с антидепрессантами не рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту( нпвс ).
Вероятнее всего мигрень и плюс дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина( он и при хронической мигрени помогает ). Только каппа обычно малоэффективна

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Тяжелее лечится у людей с более высоким уровнем центральной сенситизации , депрессией и низким качеством сна.

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Мне не помогает Налгезин, я его в первую очередь пробовала.
Видела так же по моему как раз вашу рекомендацию на счёт 800 мг нуровфена форте. Попробовала сегодня - не помогло. Вот сейчас решила ещё добавить Цитрамон, потому что уже просто не знаю что принять. Боль осталась, но на балл ниже и жжение стало поменьше.
Если причина в мигрени и челюсти, то почему почти всегда боль начинается с затылка? Могут быть мышцы шеи тоже виноваты?
Сирдалуд подключу, он не противопоказан с моими препаратами?
И спасибо за упражнения!

Принятый ответ

Мигрень часто начинается с области шеи или затылка. Сирдалуд коротки курсом не противопоказан.
Также подключите упражнения из бота : https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
По поводу мигрени

При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен или ибупрофен плюс триптан ( например , эксенза )
Либо мелоксикам 15 мг плюс ризатриптан 10 мг( symbravo -в России нет )
Также используют при сильных болях в условиях стационара дексаметазон и магнезию при отсутствии противопоказаний.

Здравствуйте! По вашим жалобам складывается картина осложнения мигрени - лекарственно индуцированная головная боль. Она обусловлена злоупотреблением обезболивающими препаратами и стирает картину мигрени, поэтому купирование триптанами все еще эффективно, но сама картина боли стирается и приобретает другие черты.
К сожалению, это замкнутый круг, прием обезболивающих возвращает боль. Единственный достоверно эффективный способ справиться с этим - перетерпеть боль несколько дней, до очищения организма от анальгетиков.
Применение дексаметазона не снимает сам приступ, он вводится для профилактики возвратного мигренозного приступа или статуса ( что часто бывает именно после статуса мигрени), для купирования самого статуса мигрни ( приступ длительностью более 72 часов) применяется в/в капельные инфузии магнезии или введение вальпроевой кислоты ( антиконвульсанты). Сочетание триптанов и венлафаксина допустимо, но с большой осторожностью и только под наблюдением врача. Оба препарата повышают уровень серотонина, что увеличивает риск развития серотонинового синдрома — потенциально опасного состояния, которое может проявляться беспокойством, учащенным сердцебиением, повышением давления, мышечными подергиваниями, тошнотой и спутанностью сознания. Учитывая, что имеется прикрытие грандаксином, появление данной побочки менее вероятно.

Марина Вячеславовна, здравствуйте. Да, я переживаю за серотониновый синдром, и очень стараюсь обходиться без триптанов, но тогда приходится пить другие обезболивающие. Мне как то нужно дожить до выхода на обезболивающее дозу венлафаксина. А на счёт абузусной боли - вряд ли, потому что до 7 марта я принимала триптаны 3-5 раз в месяц, было 7-8, но в прошлом году в марте-апреле. А 7 марта что то изменилось, у меня никогда не было такой разрывающей боли, при том на всю голову

Если четко не было злоупотребления анальгетиками ( считается не количество выпитых таблеток, а дней приема обезболивающих препаратов) и при этом характер боли кардинально меняется, это показание к повторному МРТ.
Проанализируйте еще разок, вот критерии:
Простые анальгетики (парацетамол, аспирин, метамизол) — 15 и более дней в месяц.
Триптаны, эрготамины, опиоиды или комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин, солпадеин) — 10 и более дней в месяц.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) — 10 и более дней в месяц (для ибупрофена, диклофенака, напроксена).

Марина Вячеславовна, триптаны 3-5 раз в месяц, пенталгин при месячных 3-5 таблетки, Нимесил 1-2 пакетика, если вдруг чувствую что простужаюсь. Вот вроде и все. Ну иногда добавляется таблетка, которую проверяю на мигрени, помогает или нет, например Налгезин, но это даже не раз в месяц, реже. Мне сделали КТ когда забрали на скорой, по КТ все с порядке сказали. Может быть что они ошиблись? Муж предлагает делать МРТ с контрастом и МРТ шеи. По УЗИ сосуды шеи в порядке, протрузии между позвонками и артроз, но невролог посмотрела и сказала что это ничего страшного, а вот мышцы сказала у меня зажаты

Принятый ответ

все поняла. КТ исключили самые опасные моменты при изменении характера боли - ОНМК, кровоизлияния. Большого смысла в МРТ не вижу, сильно это на тактику не повлияет. Такая дестабилизация мигрени может происходить на фоне стресса или какой либо дезадаптации. Тогда оставьте триптаны на купирование боли, старайтесь не злоупотреблять. Можно попробовать в комплексе с когнитивно-поведенческой терапией или биологической обратной связью. Как вариант еще сочетать с аппаратом Цефали -он используется как на профилактику так и на купирование приступов. Есть исследования, которые показывают эффективность акупунктуры ( тоже рассмотрите как вариант)

Здравствуйте! Уточните пожалуйста в феврале примерно сколько дней с головной болью было? Какими триптанами купируете боль? Они вам приступ снимают полностью? На практически ежедневно применение триптанов перешли в марте или раньше?

Анна Олеговна, здравствуйте. Анна Олеговна, здравствуйте. В феврале было 3 мигрени. Вообще больше 5 мигреней в месяц редкость. В марте вот первый раз с таким столкнулась. И изменился характер боли, она стала перекидываться на вторую половину головы. Снимаю мигрень Эксензой. Всегда помогала, полностью снимала, иногда это занимало побольше часов, иногда поменьше, но всегда снимала. А вот с 7 марта я проснулась с сильнейшей болью на всю голову, эксенза частично облегчила, но 8 марта я проснулась с такой же болью. И так 6 дней подряд.

По моему опыту венлафаксин с эксензой очень даже совместимы и ни у кого проблем не возникало, тем более гораздо вреднее терпеть боль и не обезболивать приступ. Это усложняет течение мигрени.
Более вероятно что к мигрени присоединилась боль на фоне бруксизма и основной метод лечения в этом случае ботулинотерапия.

Анна Олеговна, а каппа на ночь без ботокса не очень эффективна будет? И ботокс получается можно колоть на фоне всех моих препаратов? Их продолжать пить?

Принятый ответ

Да, это комбинированная терапия и очень хорошо сочетается вместе. Каппа будет просто защищать зубы, мышцы не расслабит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин, как и другие антидепрессанты группы сиозс и сиозсн совместимы с триптанами, ранее считалось, что есть риск серотонинового синдрома, на данный момент эта информация опровергнута, поэтому по необходимости препараты сочетать допускается.
Единственное более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется, тк если использовать чаще и в течение 3х месяцев подряд, то может сформироваться лекарственно индуцированная головная боль(абузусная головная боль).

Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасн, теперь я больше понимаю про абузусную боль, это важная информация, а то я не совсем понимала за какой период она формируется. И на счёт серотонинового синдрома я читала такую информацию, которую вы написали, но подумала что это фейк. Спасибо, буду знать, это немного успокаивает

Принятый ответ

Здравствуйте! Венлафаксин и триптаны совместимы при осторожном применении.
В таких случаях рекомендуют использовать триптаны не более восьми десяти дней в месяц для профилактики абузусной головной боли.
Риск серотонинового синдрома теоретически возможен но на практике встречается редко.
При сочетании мигрени с дисфункцией височно нижнечелюстного сустава допустима ботулинотерапия в комплексе с каппой.
Исключите кофеин стресс и перенапряжение жевательных мышц. Очная!!! консультация невролога обязательна для коррекции схемы лечения с учётом индивидуальной переносимости препаратов и динамики головной боли.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Я хожу к врачу очно, все делаю только под контролем. Просто хотела услышать мнение ещё нескольких врачей и собрать в общую картину, понять на что особенно обратить внимание. Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать