Стекание по носоглотке, температура, боль в горле
Постоянное стекание по задней стенке и в последствии нехваткой воздуха, удушья, кашлем от стекания , может переходить в лающий , сиплый и хриплый голос, тяжело говорить , болит горло, сковывает. Сопровождается субфебрильной температурой до 37,3 по ощущениям будто все 38… сильная лихорадка, ломит тело, все время хочется спать. Такое уже продолжается 3-3,5 года, сколько анализов я сдавала... Местное лечение не помогает...дает ненадолго облегчение от иммуномодуляторов , но нет стойкой ремиссии . Была операция на нос, риносептопластика( апрель 2023): нос дышит, он больше забит слизью вязкой прозрачной, с сухими корочками с зеленью ( лечилась мазями мупироцин и левомеколь, видимо этого мало, сказали стафилококк) Из побочных - сосудосуживающие вызывают ринорею, начинает течь из носа и после промывания,подшмыгивание на целый день… За долгое время я узнала от врачей, что аллергии нет, имунноглобулины в норме ( и прочее что может указывать на аллергию) , кист нет на рентгене и КТ, вирусов герпеса нет( всех типов) глистов и паразитов нет , сепсиса нет, нет ГЭРБа после операции( апрель 2024) ( проверяла динамику). Щитовидка ,Витамин Д в норме , В 9 2,5 низкий , В12 ( 460) ,общий белок 60( низкий) Железо, гемоглобин в норме По анализу крови вирусная инфекция постоянно. Возможно я недолечена… и мне нужно грамотное долгое лечение, какие-то наводки… Работаю с детьми Прикрепляю анализы , за февраль ( тяжело болела) и за март ( перед плановой госпитализацией ) И чем лечиться сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам снижен общий белок, мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. О недостатке питьевого режима говорит и повышенная плотность мочи - 1030. Ферритин 98, это в пределах лабораторной нормы, но показатель при воспалении может быть повышен, не указывать истинное значение, по ОАК имеется признак недостатка железа и его депо ферритина - гематокрит понижен.
В 9 2,5 это очень мало, это кофактор гемопоэза, должен быть не ниже 6.
В таких случаях рекомендую дообследование на расширенный анемический профиль - посмотреть не только ферритин (которые маркер воспаления и может показывать ложное значение), но и трансферрин, ОЖС возможно потребуется приём препаратов железа (это только после подтверждения по анализам), но однозначно фолиевая кислота уже сейчас нужна.
Белок низкий - тоже требует коррекции.
Для работы иммунитета требуется и белок и железо и витамины.
По описанию - это не похоже на недолеченную инфекцию, здесь нужно думать о хр. воспалении носоглотки и гортани, нарушении мукоцилиарного клиренса, возможно хр инфекции или колонизации, также возможно рефлюкс, вазомоторный ринит(реакция на сосудосуживающие), проблема со слизистой оболочкой - слизь, корки это надо устранять дефициты.
В такой ситуации рекмоендую получит ьочный осмотр ЛОРа - нужен осмотр с эндоскопией горла и гортани, оцнка на атрофичесий ринит, хр риносинусит и рефлюкс ларингофарингеальный.
Если имеется одышка, то пульмонолог нужен.
Рекомендую не применять мази постоянно без понимания причины, если есть колонизация, то нужно посев и антибиотикограмма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните пожалуйста, когда в последний раз выполняли эндоскопию носоглотки? По возможности прикрепите пожалуйста протокол
Если не выполняли, в таких случаях крайне важно выполнить эндоскопию у грамотного ЛОРа,в приоритете ЛОР хирург, для оценки состояния слизистой оболочки и аденоидной ткани
Учитывая перенесенную операцию и постоянный контакт с вирусными инфекциями при работе с детьми, такие проявления с высокой вероятностью соответствуют выраженному вазомоторному риниту, возможно с патологией аденоидной ткани и формированием синдрома постназального затека
В таких случаях в качестве консервативного метода используется стероидный спрей на длительный курс - до 8-12 недель. Например, назонекс или Авамис, строго после промывания носа. Использовали? Каким курсом и какой был эффект
Также в таких случаях с ЛОР хирургом рассматривается лазерная коагуляция слизистой носоглотки и аденоидной ткани (по результатам эндоскопии), чтобы устранить постназальный затек и вернуть нормальное состояние слизистой
Также в таких случаях оптимально ежедневно промывать нос после рабочего дня, чаще проветривать помещение, строго высаживать болеющих детей, в течение дня спрей олифрин для увлажнения и успокоения слизистых
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте!
прикрепила исследования за февраль, и март ( по ГЭРБ, плановый осмотр) . КТ всегда чистое , также проверяли меня с эндоскопом, нет патологии. Риносептопастика 2023 года включала в себя септопластику и конхопластику, повторно хирурги за нос не берутся. Сейчас мне ставят нейровегеативный ринит . ГЭРБ исключаем, динамика в течение двух лет положительная, отстаньте от меня с этим рефлексом , у меня его нет. Дело в какой-то инфекции… Потому что меня никто толком не лечит . Только анализы и разводят руками , либо антидепрессанты. От назонекса эффекта нет и другого аналога.
Назначьте мне уже толковое лечение.
Здравствуйте
Где я пишу вам про рефлюкс?
Ознакомилась с протоколом
Отмечается гипертрофия нижних носовых раковин, что может давать хронический отек
То есть лазерную коагуляцию не рассматривали?
Относительно возможного скрытого инфекционного процесса, в таких случаях оптимально в плановом порядке сдать ПЦР и/или иммунологлобулины М на ЦМВ, ВЭБ для исключения персистирующей вирусной инфекции. При выявлении АКТИВНОГО процесса в таких случаях назначается длительная супрессивная терапия
При таких результатах анализов и данных осмотра мы не видим признаков активного инфекционного процесса бактериальной природы
Мне вазотомию не разрешают хирурги, нос чувствительный итак кровит и с корками , может быть хуже.
Также ВЫШЕ писала, что на вирусы герпеса ( в том числе ЦМВ и ВЭБ) IgM спокойный, повышены только IgG что говорит о перенесенной инфекции, ДНК и ПЦР сдавала, все по нулям. Был осмотр с инфекционистом.
Да, прошу прощения, вы указали что маркеры герпес вирусов отрицательные
Также при таких результатах мы не видим признаков активной бактериальной инфекции
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
я проходила эти тесты.Спасибо за уделенное время, вы мне ни чем дельным помочь не можете …Всего доброго
Мне жаль, что не оказалась полезной
И вам всего доброго, скорейшего решения вопросов 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная проблема сейчас не в инфекции и не в рефлюксе, а в том, что вашему организму просто не из чего строить здоровую слизистую. В анализах низкое железо и общий белок на нижней границе. Гемоглобин при этом нормальный, поэтому врачи могут не обращать сразу на это внимания, но это обычный скрытый дефицит. Именно из-за этого нос сухой, кровит, корки с зеленью возвращаются, а местное лечение помогает только на время. Слизистая становится как незаживающая ранка, и любая инфекция цепляется моментально.
Поэтому лечить рекомендуется не нос и не очередным спреем. Рекомендовано минимум на 3 месяца начать принимать железо (препарат и дозировку лучше подобрать с терапевтом очно, но обычно это 100–200 мг элементарного железа в день) и подтянуть белок, есть мясо, рыбу, яйца, творог каждый день, потому что стройматериала для клеток нет. Без этого ни один иммуномодулятор не даст стойкого эффекта, они лишь на время вытягивают последние резервы.
Сосудосуживающие вам рекомендовано убрать совсем, раз от них течет нос. Вместо этого, орошения физраствором с масляными каплями (пиносол или что-то подобное), чтобы корки не травмировали слизистую. Вазотомия также не рекомендована сейчас с такой кровоточивостью вероятно станет только хуже.
Ваш мартовский анализ крови спокойный, СРБ в норме и значит, активного воспаления прямо сейчас нет, а субфебрильная температура и ломота в теле это вероятно истощение, астения, и то что слизистая не справляется с барьерной функцией. Начните с железа и белка, через 1-2 месяца должно стать заметно легче. Если не поможет то тогда уже имеет смысл искать доказательного ревматолога и глубже разбитраться с аутоиммунными процессами.
Здоровья!