Псориаз в подмышечной впадине

Здравствуйте, в ноябре прошлого года ходила к дерматологу с жалобой на зуд на затылке. Поставили себопсориаз + очаг в подмышечной впадине. На голову прописали утром скин кап (цинокап), вечером ксамиол, + шампуни этривекс и кето-плюс. по ощущениям от цинокапа и кето-плюс смысла не было вообще, но ладно, после всего их использования и соблюдения диеты, вроде как зуд проходил. если диету алкоголем не нарушать... так что к голове вопросов вроде нет. вопросы к подмышечной впадине. прописали на очаг в подмышечной впадине - аэрозоль Скин-кап 1 раз в день - 3 дня, затем 2 раза в день - 7 дней. всё. по началу зуд как-то спал, на время повторного приема к дерматологу иногда возникал, но уже не так сильно беспокоил. сейчас вот и на голове зуд вернулся, и в подмышечной впадине и в перианальной зоне! я в ужасе! что делать? на днях попыталась снова повторить лечение, нанести цинокап - сплошное насилие. на второй день, вторую попытку нанести цинокап просто всё горит болит, пришлось пантенолом заливать. в перианальную зону думаю, точно не стоит наносить цинокап если подмышку так сожгло? так что вот, подскажите, пожалуйста, как избавиться от зуда в перианальной зоне и подмышечной также есть подозрения что развился на ногтях псориаз, появились впадинки и ногти отслаиваться стали( в ноябре такого не было

Псориаз
19 лет
28 Марта ·Просмотров: 777·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Пациенты с псориазом подлежат диспансерному наблюдению у дерматолога в КВД.
Псориаз - хроническое заболевание, может поражать, кроме кожи и ногтей, суставы, внутренние органы.
При псориазе назначают антигистаминные препараты внутрь.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Наружно - мази типа Акридерм СК, Белосалик 2 раза в день, 2-3 недели, гель Ксамиол наружно 1 раз в день, 1 месяц.
Шампуни с дёгтем, Цинокап, Циновит, Скин-Кап.
Для ухода за кожей - средства типа серии Скин-кап, крем Дермолайт Эмолент, топикрем и т.д.
Лечение хронических заболеваний.
Соблюдение диеты, исключить острое, специи, жареное, жирное, алкоголь.
Избегать стрессов.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога очно, подбор лечения индивидуально.

Игорь Владимирович, а есть ли смысл сейчас идти к дерматологу? Сейчас на голове псориаз не в острой форме, просто покраснение, шелушения нет.. Не пошлют ли со словами Ничего у вас нет? Или то что вот я подмышку пожгла этим цинокапом не испортит картину?.. и перианальная зона.. это к гинекологу\проктологу направят?.. Нужно ли в квд направление?

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию если рассуждать
Терапия в любом случае должна быть комплексная
Лучше, если пройдете ее в условиях дневного стационара хотя бы
В подобной ситуации рекомендуют противовоспалительные, антигистаминные препараты, десенсибилизирующие средства
Тело
- акридерм СК 2 раза в день 14 дней
Далее карталин и лостерин по 14 дней
Ногти: клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 -3 мес
Наблюдение дерматолога в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По описанию можно предположить течение псориаза.

Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др). При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр дерматолога для диспансерного учета, наблюдения , это очень важно

- наружно на очаги (кроме лица) , обычно рассматривают использование противовоспалительных средств, например, Дермовейт , точный курс определяет врач очно, обычно 2 р/сут 14 дней
- Далее обычно рассматривают переход на Дайвонекс 2 р/сут на 6 недель (наносить на площадь не более 30% поверхности тела)