Фурункул или?
Добрый день. Дня 3 назад появилось болезненное ощущение справа на лобковой зоне. Утром обнаружила уплотнение под кожей, по размеру в горошек, при надавливании не то чтобы больно, не приятно. Делала перевязки левомиколью. Вчера вообще появилась небольшая головка на этом воспалении, при нажатии на неё вышел небольшой гной, а потом уже кровь. Сегодня целый день делала примочки из левомиколи, и сходила в душ, немного помасировала струёй горячий воды место уплотнения. При нажатии гной больше не выходит, лишь маленькие капли крови. Область раны немного красноватая. Уплотение ещё чувствуется, особой боли нет, лишь когда трогаешь. Что это такое? Фурункул или атерома? А может воспаление, так как постоянно это место брею. Как долго это все проходит, как долго проходит уплотнение? Фото приложила
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото и описанию больше данных за фурункул-воспаление сальной железы. Если уже было отделяемое, то вполне можно рекомендовать после подмывания обычной тёплой водой без средства обработку образования раствором хлоргексидина до 2-3 раз в сутки, далее прикладываем мазь Левомеколь-выжимаем 2 см мази на стерильный бинт, прикладываем к образованию и фиксируем повязкой Космопор на 30 минут, так повторяем 3 раза в день до 7 дней. В случае усиления воспалительного процесса очная консультация хирурга для коррекции лечения и назначения антибиотикотерапии. Чаще всего полное выздоровление бывает через 7-14 дней после начала адекватного лечения.
Испугавшись, я уже начала принимать антибиотик АЗИТРОМИЦИН 🫣, потому что такое со мной в первый раз подобных случаев не было(
В таком случае можно рекомендовать табл. Азитромицин 1000 мг однократно или в течение первых суток и более не требуется. Если бывают рецидивы кандидоза, то обязательно выпейте дополнительно капс. Флуконазол 150 мг однократно.
Впринципе судя по описанию принятие антибиотика было необязательно, но ничего страшного не случится, если уже начали использование Азитромицина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию ситуации и по фотографии - это воспаление железы или волосяной луковицы, в любом случае лечение вы выбрали правильно, поэтому воспаление начинает сходить на нет. Единственное - перед левомеколью можно обрабатывать кожу хлоргексидином.
Благодарю🌼