Боль в левой ягодице после удаления грыжи

Даже не знаю с чего начать. В декабре заболела левая ягодица, по результатам МРТ ПОП- протрузия l5-s1, 15 января эндоскопическим методом была выполнена операция по удалению грыжи (протрузии). Боль в левой ягодице осталась. Выполнял все предписания врача, занимался лфк под руководством врача. 21 февраля сделал повторно МРТ ПОП - результат снова протрузия l5-s1, как мне сказал врач, произошел рецидив грыжи, я искренне не мог понять от чего, поднимал не больше 2кг, не скручивался, не наклонялся, делал все под руководством врача ЛФК. В итоге, 18 марта мне была проведена вторая операция по удалению грыжи(протрузии) на этом же месте, в этот раз операция была выполнена через большой разрез. Врач клянется, что все сделали отлично. В результате вторую неделю после операции у меня болит левая ягодица, она болела и в первый же день после операции. Боль ноющая, когда переворачиваюсь со спины на бок, боль может усиливаться, но достаточно быстро отпускает до состояния ноющей. Я теперь вообще боюсь что либо делать, просто лежу, стараюсь, как можно меньше шевелиться. Медикаменты, которые я принимаю: Сразу после операции принимал несколько дней антибиотик Амоксиклав с клавулановой кислотой, 22 марта прекратил его прием. С утра натощак: тиктотовая кислота (Тиогамма) С приемом пищи: Нейроуридин Н, Комбилипен. Укол амбене био в/м по 1мл ежедневно Вечером таблетка Релоприм Также 3 р/д с приемом пищи принимаю бады Глюкозамин/Хондроитин/МСМ. Болит левая ягодица, иногда боль уходит ниже в икроножную мышцу. Поясница болит только там, где шов. Никакие обезболивающие не принимаю, т.к. до первой операции НПВС успел загубить себе почки, о чем свидетельствовал высокий Креатинин перед операцией. По моему непрофессиональному мнению болеть у меня может уже скорее седалищный нерв, так называемый ишиас. Компрессия с нервного корешка снята хирургическим путём. Ну, наверное, нерв продолжает находится в воспаленном состоянии вызывая боль. Ещё забыл добавить, со слов врача, у меня аномальное развитие позвоночника, на уровне l5-s1 вместо одного нервного корешка, как у всех, у меня их два. Вопросы: Как сейчас скорректировать прием медикаментов, что убрать, что добавить? Как и чем избавиться от боли? Как должно проходить восстановление после второй операции? Не могу не рассказать, то, как я восстанавливливался после первой операции, в результате чего оказался снова на операционном столе. Первые две недели состояние покоя. На третью неделю изометрические нагрузки в виде напряжения/расслабления ягодиц и мышц пресса. С третьей недели начал ходить сначала по квартире, потом минут по 15 на улице, с четвертой недели лёжа в кровати простые упражнения ЛФК: скользящий шаг, отведение согнутой ноги в сторону лежа на спине. С пятой недели начал заниматься с врачом ЛФК, хотел ещё отходить на физиопроцедуры, но ввиду повторного МРТ и подготовки ко второй операции оставил эту затею. Больше всего я боюсь снова увидеть протрузию. В общем, еще раз резюмируя последний вопрос, как правильно восстанавливаться после операции? В планах у меня, видимо, сделать также РЧД позвоночника

Нет
30 лет
28 Марта ·Просмотров: 588·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Боль в ягодице и ноге после операции часто связана с воспалением или раздражением седалищного нерва, даже если компрессия снята. Это нормальный процесс восстановления, но требует контроля. Можно добавить физиотерапию (магнитотерапия, лазер, УВЧ) и мягкие методы для уменьшения воспаления.
Важно избегать резких движений, подъема тяжестей и скручиваний.
РЧД Может помочь при хронической боли, но решение должно приниматься после полного обследования и оценки эффективности консервативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ишиас исходит из латинского названия седалищного нерва, соответственно ишиас это и есть поражение седалищного нерва. Когда боль идет от ягодицы и вниз мы говорим о синдроме грушевидной мышцы, то есть , когда она спазмирована она давит на нерв. Располагается эта мышца примерно в середине ягодицы, обычно, при прощупывании середины ягодицы отмечается болезненное или участок уплотнения. По УЗИ ягодицы так же можно увидеть спазмированную грушевидную мышцу.
Касаемо рецедива, он происходит в большинстве случаев, но это не играет особой роли, пока вновь образованная грыжа не давит на корешок или спинной мозг.
По восстановлению, в целом все верно, не знаю носите ли корсет, если нет, то он рекомендуется, чтоб снизить нагрузку на межпозвоночные диски. ЛФК лучше спустя месяц после операции, но и не лежим, ходим, сидеть много тоже не рекомендуется.
Теперь по боли, если говорить о синдроме грушевидной мышцы, то это или блокада с дипроспаном периневрально, или НПВС +миорелаксант. При неэффективности рекомендуется габапентин, он по рецепту.
Так а креатинин повторно сдавали?

Косет обязательно ношу, жесткий. Сидеть мне нельзя полтора месяца. Повторное МРТ показало протрузию 7,9 мм, с частичной компрессией нервного корешка. Так проблема в том, что боль, ну по моему субъективному ощущению, такая же, как и до второй операции.
Креатинин перед второй операцией сдавал дважды, был в пределе 100 мкм/л, что является верхней границей нормы. До первой операции, когда сидел на обезболах, был 155.

Повторное МРТ это перед второй операцией, как понимаю?
Разницу сложно уловить, но при корешковой боли все же боль от спины идёт, не от ягодицы. Но в целом , лечение одинаковое. НПВС или глюкокортикостероиды(дипроспан, дексаметазон) или габапентин

Да, повторное МРТ, перед второй операцией, которая была проведена 18 марта. Раньше чем через месяц снова МРТ делать не вижу смысла, т.к. может показать не совсем корректный результат. Боль идет чисто от ягодицы, до первой операции болела и поясница. Сейчас только ягодица и ниже. Что лучше принимать в качестве обезболивающих, в каких дозировках? По прочему медикаментозному лечению ничего корректировать не надо?

Дексалгин можно рассмотреть, он принимается согласно инструкции так, 2.0 мл внутримышечно 1р/д 2 дня, далее таблетки 25 мг до 3х раз вмдень 3 дня. При неэффективности или блокада с дипроспаном или габапентин. Миорелаксант конечно , если рассматривать синдром грушевидной мышцы, нужен, но учитывая, что вы после операции итак в корсете, расслабляться мышцы не хотелось бы.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц либо релоприм
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы с разрешения инструктора лфк :
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Нейроуридин Н, Комбилипен.
Укол амбене био, бады Глюкозамин/Хондроитин/МСМ- к ним показаний нет

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/