Алая кровь в Кале

Мужчина 36 лет, рост 186 вес 115 (был 125 пару месяцев назад) Алая кровь в кале, обнаружил впервые , как будто полоса вдоль выделяемой массы кала. Сдавал кал на скрытую кровь - отриц. Онкомаркеры ПОЛГОда назад сдавал - тоже в пределах референсных значений Что беспокоит: дискомфорт после принятия пищи небольшой иногда. Держал пост , похудел, скорректировал диету плюс прогулки добавил. Во время поста не беспокоил желудок вообще. ЕСТЬ повышенный ферритин больше 350 Надо ли делать фгдс плюс колоноскопию и что делать вообще Беспокоит вздутие и газы чуть чуть

Жировой гепатоз печени, инсулинорезистентность, поджелудочная жир, ожирение 2 степени
36 лет
29 Марта ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Самая частая причина появления яркой алой крови в стуле, являются именно патологии прямой, это гемморой и анальная трещина, поэтому в подобной ситуации первостепенно показаться профильному доктору, врачу проктологу. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Если по результатам осмотра врача проктолога, никаких значимых отклонений нет, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию).

При наличии таких проблем, как газообразование, вздутие, урчание, обычно рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что он является самой частой причиной указанных проблем. Для того, чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Алый цвет крови чаще всего означает , что источник кровотечения находится в нижних отделах ЖКТ - чаще всего это геморроидальные узлы или анальная трещина. Если бы источник был выше , кровь была бы темнее или смешанной с калом

Анализ кала на скрытую кровь в подобных случаях не очень показателен , если кровь уже есть

В подобных случаях действительно может рекомендоваться колоноскопия , ее достаточно сделать один раз , чтобы однозначно исключить полипы , изменения, которые могут приводить к наличию крови в стуле ( можно сделать под седацией , абсолютно безболезненно и очень информативно)

Дискомфорт после еды, вздутие и газы при наличии жирового гепатоза и жировой поджелудочной могут быть связаны с замедленным опорожнением желудка , с наличием СИБР - синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке . Во время поста желудок не беспокоил потому , что снизилась нагрузка на билиарную и поджелудочную систему

ФГДС желательна , если давно не делали , она исключит эрозивный гастрит , патологию двенадцатиперстной кишки и нарушения со стороны фатерова сосочка. Можно сделать одновременно вместе с колоноскопией под седацией

Ферритин 347 - он повышен умеренно. Для мужчины чаще норма - до 300. С большей вероятностью причина - это жировой гепатоз. При этом состоянии возникает воспаление в печеночной ткани , что стимулирует выброс ферритина как белка острой фазы

Также в подобных случаях было бы оптимально получить консультацию проктолога , врач проведет пальцевое исследование, выполнит аноскопию , при отсутствии изменений может обсуждаться колоноскопия

При жировом гепатозе важно снижение веса . Именно снижение веса хотя бы на 7-10% от исходного сопровождается значимым уменьшением стеатоза , воспаления , в том числе и ферритина . Обязательна физическая активность , не менее 150 минут умеренной нагрузки в неделю

Также может быть эффективным оценка водородно - метанового теста на СИБР. При + результате обсуждается прием Альфанормикса 🙏