Язва роговицы глаза

Женщина 77 лет язва глаза, артифания , гемаррогическач отслойка сосудистой оболочки. Радужка изменения субапрофичные, влага передней камеры прозрачная, Характеристика биопокрытия - швы чистые ровные состоятельные 5ч просматривается округлый инфильтрат. Заключение: при увеличении болевого синдрома - энуклеация глаза. Лечение: солофептин , дексаметазон, тобрекс Уточните, верное ли лечение при таких симптомах? Можно ли избежать удаления глаза?

Гипертония, ишемия
77 лет
29 Марта ·Просмотров: 105·Лоо, Москва

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сколько дней беспокоит глаз?
Лечение в стационаре или в домашних условиях?
Дексаметазон назнечен в каплях?
На самом деле Лечение Несовсем верное
При язве роговицы гормональные капли дексаметазон не назначаются
Назначается антибактериальная терапия из двух видов капель разной антибактериальной группы, антибактериальная мазь. В таблетках антибактериальные препараты, противовоспалительные препараты

Здравствуйте! В домашних условиях

Обсудите с лечащим врачом усилие лечения

здравствуйте
Верно ли лечение при таких симптомах?
Назначение антибиотика (Тобрекс) и противовоспалительного (Дексаметазон) является стандартным подходом при язве глаза и воспалении. Однако: "Солофептин": Это ключевой момент. Если это противовирусный препарат, это предполагает вирусную этиологию, но язва глаза чаще бактериальная или грибковая. Если это стероид, то это усиливает противовоспалительный эффект, но и риски.
Можно ли избежать удаления глаза?
При таком диагнозе и развитии событий, как геморрагическая отслойка сосудистой оболочки и инфильтрат, риск потери глаза очень высок. Однако, избежать удаления глаза возможно, но это будет зависеть от нескольких факторов: -Точная диагностика: -Микробиологическое исследование: Крайне важно взять мазки или биопсию с язвы и инфильтрата для определения точного возбудителя (бактерии, грибы, вирусы) и его чувствительности к антибиотикам. Без этого лечение может быть неэффективным.
УЗИ глаза: Для оценки степени отслойки сосудистой оболочки, наличия других патологий (например, отслойки сетчатки, внутриглазных кровоизлияний).
Оценка общего состояния здоровья: Учитывая возраст и хронические заболевания (гипертония, ишемия), важно исключить системные причины, которые могли бы способствовать развитию такого состояния.
-При геморрагической отслойке сосудистой оболочки может потребоваться дренирование для удаления крови из супрахориоидального пространства. Оптимально проводить процедуру после разжижения крови (через 7–10 дней), но при выраженном болевом синдроме или офтальмогипертензии операцию могут выполнить раньше. Метод дренирования может включать склеротомию с восстановлением передней камеры и повышением внутриглазного давления через парацентез раствором вискоэластика.
Шансы избежать энуклеации повышаются при:
своевременном начале лечения;
положительной динамике после консервативной терапии;
отсутствии прогрессирования патологического процесса;
сохранении зрительных функций;
отсутствии признаков необратимых изменений структу

Глаз не видит :(

я вам подробно написал

Принятый ответ

Добрый день .
Пациенты лежат в стационаре с диагнозом язва .
Это угрожающее зрению иизни состояние
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. мазь флоксал ( офтоципро ) 5р\сутки .
Мазь колбиоцин 3р»сутки

Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня

В стационаре парабульбарно/под конъюнктиву ставят уколы с антибиотиком и противовоспалительным средствами

Как только язва очищается - веки сшивают временно и дают ей полностью зажить в состоянии покоя .

Тобрекс не назначается на язву так как к нему чувствительность у популяции снилизилась до 50%

В ближайшие сутки обязательно обратитесь к врачу в приемный покой стационара
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Лечение язвы роговицы проводится стационарно с применением противовоспалительных , регенеративных и антибактериальных препаратов. После биопокрытия желательно применять антибактериальный препарат более широкого спектра, чем Тобрекс, - Сигницеф или Офтаквикс или Максифлокс по 1 капле 4 раза в день 10 дней. В стационаре в ряде случаев берут мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам чтобы исключить грибковую причину язвы.
В некоторых случаях язва возникает из-за вируса простого герпеса как первопричины повреждения роговицы, затем присоединеняется бактериальная инфекция. Если причиной является герпетический процесс , то к лечению добавляют противирусный препарат Валацикловир.
Подскажите, что могло быть причиной язвы? Не было ли травмы роговицы или данный процесс возник после операции по замене хрусталика?

Здравствуйте! После операции по замене хрусталика. Глаз частично ослеп. Недавно стал сильно болеть и ослеп полностью. В стационаре поставили биопокрвтие и отправили домой ждать пока биопокрытие «отвалится» , после этого приходить на удаление…

Принятый ответ

Такое бывает при тяжёлом течении послеоперационного герпетического кератит. В таких случаях целесообразно подключить к лечению противовирусные препараты: Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, мазь Ацикловир 3% за край нижнего века 4 раза в день 7 дней. Остальные прерараты продолжать применять, только Тобрекс заменить на Вигамокс или Максифлокс. С учетом длительной антибактериальной терапии для профилактики присоединения грибковой флоры выпить однократно препарат Флуконазол 150 мг.