Расшифровка цитологии
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать и понять анализ. Мне 32, впч 16 +. Беременность 27 недель. Мазок с экзоцервикса представлен преимущественно клетками плоского эпителия поверхностного типа, обильной палочковой флорой. Мазок из эндоцервикса представлен небольшим числом клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа, многочисленными клетками плоского эпителия с тяжелым дискариозом, расположенными изолированно и в виде комплексов. Цитологическая картина: Цитограмма соответствует HSIL. Заключение по Bethesda (2014): NILM
есть изменения в клеточном составе ,нужно противовоспалительное лечение и наблюдение у гениколога
Евгений, спасибо! А это уже дисплазия последней тяжелой стадии? Чем цитологическая картина отличается от заключения в результате?
Здесь написано дискариоз клеток ,насчёт дисплазии нет указаний. Обычно пишут степень дисплазии .