Синяки на ногах без причины

9 месяцев назад были самостоятельные роды,на ГВ,пару месяцев назад заметила синяки на ногах без причины,долго проходят. Проверила Вены на ногах,по узи все хорошо. По крайним анализам повышены эритроциты и гематокрит,понижен ферритин и сывороточное железо(по нижней границе) Из сопутствующих симптомов постоянная усталость,сухость кожи Так же по анализам повышен билирубин общий и холестерин(билирубин был повышен всегда,холестерин со времен беременности) Так же незадолго до беременности делала КТ Печени(написали нерезкую гепатомегалию,левая доля превышала норму на 8 мм) К врачу очно записалась Какая может быть причина синяков и что ещё проверить?

Нет
25 лет
30 Марта ·Просмотров: 100·Дарья

Добрый вечер! В представленном ОАК все показатели в норме. Эритроциты и соответственно гематокрит укладываются в возрастные нормы.хоть и отличаются от нормы данной лабораторией.
Ферритин-25 считается дефицитом и возможно симптомы со слабостью и утомляемостью связаны с ним. Он должен быть как минимум 30мкг,а желательно 40-60мкг/л.
По поводу синяков
в первую очередь оцениваем количество тромбоцитов( норма 150-450тыс) ,у Вас в норме
Потом качество их и недавний прием Аспирина и обезболивающих может снижать их функцию.
Также исследуем коагулограмму-показывает свертываемость
Другие виды кровоточивости етсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жумасия Нуралиевна,добрый вечер!
Обезболивающие на кануне сдачи крови не принимала и вообще принимаю очень редко.
Другие кровотечения не наблюдаю.

Тогда сдайте пожалуйста коагулограмму ,и если там все хорошо,то агрегацию тромбоцитов с индукторами( арахидоновая кислота,АДФ,Ристоцетин,коллаген и адреналин)
Перед сдачей натощак и не есть жирную пищу вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жумасия Нуралиевна, хорошо,спасибо!
А так,если судить по тому, что имеется похоже на что-то серьезное?
Начиталась уже в интернете ужасов(

Предварительно все отлично
Данных за системные заболевания крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жумасия Нуралиевна, тогда дообследуюсь,чтобы быть точно спокойной.Ещё раз огромное спасибо за быстрый ответ и консультацию!)

Принятый ответ

на здоровье))

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

Для оценки работы системы свертывания дополнительно может потребоваться сдать коагулограмму, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
По поводу железа согласна,начала принимать ферретаб.
Буду отслеживать динамику.Спасибо за ответ и развернутое объяснение!