Носовая кость, хромосомная аномалия

Здравствуйте. Ровно на 13 неделе (25.03) первый скрининг, муж пошел со мной, все смотрели хорошо, потом отправили покушать, сдать кровь, и необходимо было досмотреть позвоночник. И тут я уже зашла одна, вроде бы врач все посмотрела, но будто невзначай сказала что носовая косточка меньше нормы 1,5 мм. Сверилась с какой-то таблицей. И вот (31. 03) выдали направление на консультацию к генетику. Записали лишь на 22.04. Столько времени ждать, и в направлении указали высокий риск ХА, мкб-О39.0. Анализа крови нет. Есть только результат скрининга. 30 лет, беременность 2, в 16 был аборт. Пожалуйста подскажите, стоит поторопиться и обратиться раньше к генетику, или врач решил подстраховаться?

Нет
30 лет
31 Марта ·Просмотров: 45·Ирина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации это может быть как и конституционная особенность ребёнка(маленький аккуратный носик)
Но рекомендовано дождаться результата биохимического скрининга с рисками патологии , возможно проведение НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. У вас нет повода спешить и беспокоиться раньше времени . Доктор скорее всего решила перестраховаться . Дождитесь консультации генетика , и пройдёт НИПТ ( по срокам вы всё успеваете )

Принятый ответ

Добрый  день.
Сами  по  себе,  размеры  носовой  кости  совершенно  нет  никакого  смысла  определять.  Носовая  кость  должна  просто  визуализироваться  на  первом  скрининге,  больше  к  ней  нет  никаких  требований.  Поэтому  поводов  переживать  нет.

О необходимости консультации генетика можно будет сделать вывод только после получения итоговых комбинированных рисков