Результаты первого скрининга. Есть ли риски по синдрому дауна?

Помогите понять результаты 1 скрининга. По УЗИ врач сказала, что все хорошо. По крови не могу понять. Гинеколог ничего не объясняет, отправляет на НИПТ по трисомии 21. Насколько высок риск, что у ребенка будет синдром Дауна?

Нет
38 лет
9 Июня ·Просмотров: 670·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, при оценке рисков оцениваются именно индивидуальные риски, риски считаются низкими при значениях от 1:1001 и выше. Риски по хромосомным патологиям и осложнением беременности считаются низкими. По данным узи не выявлено каких-либо маркеров хромосомных патологии . Но при любой беременности дополнительно может рекомендоваться про проведение НИПТ, так как он более информативен, его точность составляет до 98-99 процентов.

Елена Федоровна, здравствуйте! Благодарю за оперативный ответ. Уточняющий вопрос: т.е. мы не смотрим на базовые риски 1:112, 1:283, а смотрим на индивидуальный риск - 1:2240 и 1:5653. Он получается низкий, и все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!

Резеда Венеровна, спасибо! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Понимаю ваше беспокойство.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Все риски хромосомной патологии у вас низкие, в частности риск синдрома Дауна 1:2240, это очень низкий показатель. Как таковых показаний на НИПТ я у вас не вижу.
А вот в группе акушерских рисков не рассчитан один важный показатель - преэклампсии (повышение артериального давления во время беременности). Обычно так бывает,когда лаборатория недополучила какую то информацию о матери (дата предыдущих родов, пульсационный индекс маточных артерий). Обратите на это внимание своего гинеколога, пусть свяжется с лабораторией.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам первого ультразвукового скрининга фетометричесвие данные плода соответствуют сроку беременности, нарушения плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотоков не выявлено, маркеров хромосомных аномалий не обнаружено, шейка матки хороших размеров, цервикальный канал сомкнут, плацента перекрывает область внутреннего зева, но в этом нет ничего страшного, по мере роста матки она еще поднимется. Можно рекомендовать половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей, наблюдаем за состоянием и жалобами. По результатам обследования крови на риски хромосомных аномалий и акушерские осложнения отклонений не выявлено, все риски низкие, прямых показаний для проведения НИПТ нет, оцениваем не базовые риски, а именно индивидуальные, показатели в соотношении 1:100, 1:101 и более считаются хорошими.

Принятый ответ

Добрый день!По данным 1 скрининга риск синдрома Дауна и других хромосомных аномалий низкий.ТВП врачами бы расценивалась как норма, кости носа тоже.УЗИ врачамаи бы расценивалось,как в пределах нормы.Единственное,что плацента частично перекрывает внутренний зев,но это со сроком беремности пройдет,потому что край плаценты поднимется,но в таких случаях врачи просят пока соблюдать физический и половой покой (не поднимать тяжести, исключить половую жизнь), чтобы плацента спокойно и безопасно поднимался выше.
Еще в узи пишут, что амниотическая полость не соединена с хориальной,но для 13 недель абсолютная норма.
Возможно на НИПТ напраляют из-за возраста более 35 лет,потому что переживают,что чаще встречаются хромосомные аномалии.Скрининг смотрит не все аномалии, а только самые частые.НИПТ смотрит более обширные патологии.
Также рекомендуют врачи сдать биохимический скриниг на преэклампсию.Обычно всем смотрят.У Вас не нашла.Это крайне важно.