Подбор КОК. Повышенный тестостерон, 17-он прогестерон
С 11 лет менструации по 7 дней цикл 26, обильные, болезненные, акне, оволосение небольшое. В 13-14 лет гинеколог назначил Диане-35, принимала не постоянно, что-то вроде 3-4 рандомных месяца в год до лет 17ти без контроля врача. С 29-30 лет рост волос на теле усилился: подбородок, шея, усики, на животе гуще и шире, на бёдрах, ягодицах. Стала сильно жирная кожа головы, выпадение волос, мыть нужно каждый день иногда 2 раз, акне сейчас на лице в виде комедонов, прыщи на спине, бёдрах, ягодицах, от бритья усугубляется, жир стал неприятно пахнуть, мыться приходится каждый день, не для освежиться, а отмыться. В последние несколько лет +-5 набрала вес с 67кг до 82 кг(+15кг) рост 172см, и малоподвижный образ жизни сказался и повышенный аппетит, который не получается контролировать с помощью силы воли, да и в целом нет сил физических и моральных уже. Попытки возобновить активный образ жизни не увенчались успехом, хватает на месяц- во время физ. культуры у меня не появляется бодрость, энергия, лёгкость как раньше наоборот-упадок сил, отдышка, потливость, вялость, головокружение, сонливость. Даже после обычной домашней уборки. Плохой сон: уснуть тяжело, сплю чутко, просыпаюсь среди ночи, утром в полуобморочном состоянии пытаюсь встать. Часто сильная агрессия утром, через пару часов проходит и к вечеру сама прелесть, но иногда это состояние сохраняется, через несколько дней сменяется тревогой, паникой, злостью, истерика, слёзы, апатия на несколько дней или недель, ни с кем не выхожу на контакт. Периодически появляется симптомы цистита, но могут пройти через пару часов или в течении дня. В прошлом году 11.12. 2025 резекция левого яичника, тератома, лапароскопия, без осложнений. На контрольном визите у гинеколога была 11.01. 2026. после операции, осмотр, узи трансвагинальное -всё хорошо, и подняли вопрос о моём состоянии относительно вышеописанных симптомов и подборе КОК. Сейчас сданы анализы : тестостерон–1,830 нмоль/л, 17-он прогестерон –1,580 нг/мл, Амг–0,25нг/мл, пролактин–359.00 мкМЕ/мл, ТТГ–2,440 мкМЕ/мл. Менструации 5-7 дней, цикл в среднем 25 дней, не обильные, болезненность умеренная иногда безболезненно. Беременности никогда не было, не планирую. КОК не принимала. Подскажите, пожалуйста, что по результатам анализов? Нужно ли сдать ещё что-то дополнительно? Возможно нужно обратиться ещё к кому-то врачу на основании моих жалоб? Достаточно ли для коррекции моего состояния только КОК и какие?
Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена.
Пролактин в норме.
Отмечается повышение андрогенов (тестостерона), что объясняет причину повышенной жирности и акне.
17 он прогестерон в норме, но требует контроля исследования в следующем цикле на 2-5 дни менструального цикла.
Снижен Амг, что говорит о снижении овариального резерва. Вероятнее, операция на яичнике повлияла на запас яйцеклеток.
Важно и исключить инсулинорезистентность, сдав сахар крови, инсулин с подсчетом индекса HOMA. Исключить анемию, сдав общий анализ крови и ферритин. Исключить дефицит витамина Д
Стоит дополнительно сдать фсг, ЛГ на 2-3 дни менструального цикла .
В качестве КОК могут выступать препараты с антиандрогенным эффектом, т е снижающие уровень тестостерона. Это, например, Ярина, Джес, Белара и другие
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, для чего в моём случае ЛГ и ФСГ, как эти данные помогут в решении вопроса ?
Ещё забыла написать, что периодически во время месячных у меня отекает грудь, становится тяжелой, увеличиваются соски, набухают и всё это болезненно.
Чтобы оценить функцию яичников, учитывая снижение Амг и несмотря на регулярный цикл , со слов.
Необходима оценка узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла . Причиной симптомов может выступать мастопатия
Все описанные мной жалобы были и до и после операции. С дообследованием инсулинорезистентности, ферритина, витамин Д( принимаю капсулы в дозировке 2000 примерно 2 года, и ежедневно уже 5 месяцев), я согласна, отклонения этих показателей могут объяснить моё состояние, но не понимаю зачем ФСГ и ЛГ, если есть готовые данные по ТТГ, тестостерон, 17-ОНР, пролактин, Амг и узи, что корректировать и относительно чего?
Регулярный менструальный цикл исключает оценку фсг и ЛГ. Но отмечается снижение показателя Амг, что говорит о снижении овариального резерва, поэтому рекомендована оценка показателей с целью исключения угасания функции яичников.
Амг разве не подтверждает это?
Для оценки функции яичников важны - показатель Амг, показатель фсг, количество фолликулов по узи. Сопоставив эти данные, можно сделать вывод.
Только по одному уровню Амг вывод не делается.
Хорошо, сдам рекомендованные вами анализы.
Подскажите, пожалуйста, если подтвердится истощение яичников, какие дальнейшие действия? Какая терапия учитывая повышенный тестостерон?
Принятый ответ
При истощении яичников уже подбирается прием заместительной гормональной терапии.
При повышенном уровнем тестостерона, совместно с ЗГТ, назначается прием спиронолактона.
При отсутствии угасания функции яичников, назначается КОК с антиандрогенным эффектом.
Поляна. Спасибо!
Здравствуйте!
По результату обследования у вас отмечается отмечается небольшое повышение сводного тестостерона крови. Уровень 17 оксипрогестерон норма до 2 нг/мл (у вас норма).
У вас есть признаки биохимической и клиническое гиперандрогении, как одни из вариантов терапии могут быт рекомендован прием Кок с антиандрогенным эффектом. главное исключит противопоказания к КОК. Это может быть планиженс дроспи 20/эстеретта.
Не всегда Кок эффективно борется в проблемой выраженного акне, в таокй ситуации рекомендовано дополнительно консультация дерматолога, возможно в вашей ситуации стоит рассмотреть применение системных ретиноидов.