Сомнения в поллинозе после Alex 2. Расшифровать чип

История длинная, спустя три года асит терапии возникли сомнения не залечивал ли нас врач просто из-за финансовой выгоды. С апреля по май/сентябрь три года подряд дочку 9-ти лет( на данный момент) мучал зуд в интимной зоне и частое мочеиспускание, обследование у гинекологов каждый год не давало результатов, мазки чистые, врачи разводили руками. Гинеколог посоветовала обратиться к ее знакомой аллергологу. (Кандидат наук, преподаватель в университете педиатрия и аллергология) Та просто по внешнему осмотру поставила диагноз аллергический ринит, аллергический вульвовагинит , поллиноз под вопросом. Анализы крови на общий иммуноглобулин, катионный белок всегда были в норме. Больше ничего не сдавали. И три года подряд мы у нее делали кожные пробы, на основании которых проводили асит -терапию инъекционно в этой же клинике. На все пробы- аллергены была реакция в виде покраснения, папул не было ни разу. Но у нее очень чувствительная кожа, теперь я сомневаюсь можно ли было только на основании проб проводить лечение. В этом году решила сдать сама риноцитограмму, Alex 2, мазки из носоглотки. И абсолютно ничего не подтвердилось , если я правильно расшифровала результаты анализов. Нет ни аллергического ринита (была в этом момент вирусная болезнь как раз по крови, что и по мазку показало), нет ни одного аллергического ответа на продукты и цветения. Скажите пожалуйста я зря лечила ребенка? Как еще узнать есть ли аллергия? Больше циститы ребенка не беспокоили с того момента, как мы попали к аллергологу, поэтому я в раздумьях.

Поллиноз? Аллергический вульвовагинит? Аллергический ринит ?
9 лет
31 Марта ·Просмотров: 126·Кристина, Москва

Здравствуйте.
Аллергический ринит обычно не устанавливается на основании осмотра,для постановки данного диагноза необходимы клинические проявления со стороны носа (зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым) и положительные результаты аллергологического тестирования,которые будут коррелировать с данными симптомами.
Только один результат аллергологической диагностики не является аллергией,анализы выявляют только факт сенсибилизации- выработки антител,но это не всегда сопровождается клиническими проявлениями аллергии.
Если у ребенка чувствительная кожа ,то в таком случае обычно предпочтительный вариант диагностики - определение специфических иммуноглобулинов е по крови.
Аллергический вульвовагинит не связан с пыльцевой ,бытовой аллергией ,к которым в настоящий момент времени существуют препараты для инъекционной АСИТ.
Такого показания нет в инструкции к препаратам для проведения АСИТ.

Я верно понимаю, что по риноцитограме и Alex 2 у нас нет ни аллергического ринита , ни поллиноза? Какой еще точнее можно сдать анализ по иммуноглобулинам развернутый на данный момент , чтобы убедить себя больше не идти беспочвенно на уловки врача подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

В приложенном бланке аллергологического тестирования аллергочип Alex сенсибилизации (выработки антител) не обнаружено.
Риноцитограмма это вспомогательный метод диагностики,в постановке аллергического ринита играет второстепенную роль и берется в учёт по совокупности с жалобами,клинической картиной,результатами аллергологического тестирования.
Даже обнаружение эозинофилов в риноцитограмме не делает диагноз аллергического ринита абсолютным (эозинофилы могут обнаруживаться в мазке и при других не аллергических ринитах).

Если при постановке кожных проб была только гиперемия ,то такой результат расценивается,как сомнительный,в таком случае требуется уточнение результатов другими методами диагностики (определенных специфических иммуноглобулинов е к аллергенам).

В настоящий момент это самый развернутый и обширный анализ.
Но в первую очередь,при постановке данного диагноза важны жалобы ,а анализы уже вспомогательный инструмент,чтобы подтвердить диагностическую гипотезу,которую сформировал доктор на основании жалоб ребенка со стороны носа.

Здравствуйте.
У моих пациентов были ситуации,когда по аллергочипу Alex молекулярная аллергодиагностика была отрицательной,при этом при использовании аллергопанелей,в которых исследовались IgE к экстрактам аллергенов в целом,отмечались положительные реакции.
Например,существует педиатрическая аллергопанель" Рrotia AllergyQ IgE" 44 аллергена-делают Гемотест, Инвитро.
В панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли, кошки ,собаки, плесневых грибков,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.

То есть имеет смысл сдать этот анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть наш диагноз? Или есть еще какие-то варианты дообследования подскажите пожалуйста, чтобы разобраться с ситуацией?

Или лучше иммунокап?

Можно сделать анализ и по методике Иммунокап,но этот анализ,как и Alex 2 ,относится к молекулярной диагностике.

Здравствуйте. Судя по описанию, показания к АСИТ изначально были сомнительными, так как диагноз аллергии должен подтверждаться не только жалобами, но и объективными данными — наличием папулы при кожных пробах и/или выявлением специфических IgE, тогда как изолированное покраснение при чувствительной коже не является достоверным критерием сенсибилизации. Нормальные показатели общего IgE, отрицательный ALEX2 и отсутствие эозинофилов в риноцитограмме существенно снижают вероятность IgE-опосредованной аллергии, включая поллиноз и аллергический ринит. Описанные симптомы у ребёнка более типичны для ирритативного вульвовагинита или функциональных нарушений мочеиспускания, которые могли самостоятельно регрессировать с возрастом или изменением гигиенических факторов. Таким образом, с высокой вероятностью АСИТ была назначена без достаточных оснований, однако при хорошей переносимости существенного вреда как правило не приносит. на данный момент данных за наличие аллергии нет.

Благодарю вас за развернутый ответ, после него все стало понятнее))
Дополнительных анализов больше нет смысла сдавать, чтобы наверняка себе доказать в первую очередь, что ребенок зря три года не ел все фрукты и овощи, боясь за перекрестную реакцию (которой не наблюдалось до лечения и так)?

Принятый ответ

Да, дополнительных анализов сдавать нет необходимости. На основании текущих данных нормальный общий IgE отрицательный ALEX2 отсутствие эозинофилов в риноцитограмме и клиническое состояние ребёнка нет подтверждения аллергии которая требовала бы ограничения фруктов и овощей.

Благодарю вас 🙏