Посмотреть результаты СМАД+ЭКГ
Здравствуйте, дорогие врачи! Прошу оценить СМАД + ЭКГ мониторирование за 2-е суток! (В течении этих двух дней были прогулки в быстром темпе без остановки по 30 мин с подъёмами по лестнице на улице и подъемом на 4 этаж, а также гимнастика и присед (10 повторений по 3 подхода) сжимание кистевого экспандера (100 повторений на каждую руку) УЗИ сердца, сосудов шеи, головы, МРТ головы и гипофиза - в норме! До СМАД проходил консультацию с неврологом по поводу ВСД, она порекомендовала сделать КТ Ангиографию коронарных артерий сердца с контрастированием (чтобы исключить органику). Пологую это не целесообразно? Как вы считаете? По результатам меня беспокоит что вариабельность АД, скорость и величина утреннего подъема повышены,а ВРС значительно снижена! Дайте пожалуйста свою оценку состоянию сердца!? Все страницы не влезли их 18,а загрузить можно только 10 , но основные добавил Нужно ли с этим что-то делать и можно ли мне заниматься физ.нагругзкой, а то при физ.нагрузке мне всё кажется что вдруг сердце не выдержит или потеряю сознание! P.s. страдаю ВСД, Тревожным расстройством, последние лет 15 (пью АД Пароксетин) в утренние часы после пробуждения чувствую себя особо плохо, подташнивает, слабость, внутреннее напряжение, головокружение, внутренний тремор. Тоже самое от нагрузки (присед, отжимание) и в вечернее с 18-22:00, перед сном состояние улучшается! Веду малоподвижный образ жизни, в течении дня на кровати в основном провожу время! Последние месяца 3-4, заставляю себя ходить по 30 мин в день + зарядка, отжимание и экспандер!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам СМАД и Холтеровского мониторирования синусовый ритм, проводимость в норме, значимых нарушений ритма нет — отмечены только единичные экстрасистолы, что является вариантом нормы. Ишемических изменений по ЭКГ не зарегистрировано, QT-интервал в пределах нормы. Средняя ЧСС и её реакция на нагрузку адекватные. Артериальное давление в среднем нормальное (днём около 118/77 мм рт. ст.), при физической нагрузке повышается физиологично.
Отмеченные изменения в виде сниженной вариабельности сердечного ритма, повышенной вариабельности АД и выраженного утреннего подъёма давления чаще всего связаны не с органическим заболеванием сердца, а с особенностями вегетативной регуляции на фоне тревожного расстройства.
При этом по мониторингу выявлены признаки синдрома апноэ сна средней степени тяжести.Это может объяснять утреннюю слабость, ощущение разбитости, тахикардию.
На основании этих данных признаков ишемической болезни сердца или другой серьёзной кардиологической патологии не выявлено, поэтому выполнение КТ-ангиографии коронарных артерий нецелесообразно.
Физическая активность вам не противопоказана, наоборот — её необходимо продолжать с постепенным увеличением. Основное внимание стоит уделить коррекции тревожного состояния и обследованию у сомнолога по поводу апноэ сна,это может значительно улучшить ваше качество жизни и состояние.
Понял, спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
измерение диастолической функции на фоне тахикардии не информативно, поэтому говорить о диастолической дисфункции (нарушение расслабления сердца ) в данной ситуации говорить нельзя;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению за сутки ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
По результатам смад данных за гипертонию не выявлено;
Отмеченные изменения, такие как снижение вариабельности сердечного ритма, повышение вариабельности артериального давления и выраженный утренний подъём давления, чаще всего обусловлены не органическим поражением сердца, а особенностями вегетативной регуляции, возникающими на фоне тревожного расстройства;
Таким образом, результаты Эхокг, Холтер экг и смад в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
На основании , полученных данных показаний для проведения кт-ангиографии нет;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принял, спасибо
Крепкого здоровья!
Нужно ли мне принимать адреналино-блокаторы для урезания ЧСС при этом?
При отсутствие структурных изменений сердца антиаритмические препараты не показаны ; но если учащение пульса ощущается и не корректируется противотревожными препаратами, для улучшения качества жизни небольшая дола бета-блокаторов может быть рекомендована
Что посоветуете? Коронал 1/2 таб?
Учтивая возраст ,лучше небиволол (небилет ) 2,5 мг в сутки , на нем минимальное количество возможных побочных действий
А бета-блокаторы не вызывают привыкание?
Нет, не вызывают
Принял, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Дисатолическая дисфункция на фоне учащенного пульса, это не опасно.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС днем выше нормы, склонность к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Пока нет данных за патологию сердца, а налицо именно вегетативная дисфункция нервной системы на фоне тревожности. Поэтому по смад и есть повышенная вариабельность и более выраженный утренний подъем давления утром, что связано именно м пиком тревоги по утрам.
поэтому не вижу необходимости в коронарографии, стоит нацелить лечения по линии неврологии и психотерапии
Принял, спасибо
Крепкого здоровья!
Если частый пуль приносит дискомфорт, то можно рассмотреть приём б блокатора либо ивабрадина
Понял, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад данных зи гипертонию не зафиксировано!
Что касается ваших вопросов:
-скоростт и величина подъёма давления утром зависит как раз от уровн тревоги. При её повышении ввиду утром сразу при возникновении тревожных мыслей идет быстрый подъём давления за счёт активации симпатической нервной системы.
-вариабельность ритма снижена за счёт того, что идет склонность к повышению пульса днем и ночью.
Но все эти изменения не представляют опасности, и не являются ограничениеи для нагрузок, тем более цифры давления абсолютно нормальные!
Принял, спасибо!
Если цифры пульса не беспокоят, то важнее заниматься уровнем тревоги
Да особо нет, но так для понимания, вреда или привыкания от бэта-блокаторов не будет если что?
Вреда не будет, не беспокойтесь!
Принял, спасибо)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам мониторинга выраженных отклонений не выявлено. Есть тенденция к тахикардии (увеличение пульса), причиной может быть повышенная тревожность. По этой же причине может и повышаться резко давление. Количество экстрасистол в пределах допустимых значений
Принял, спасибо)