Боли в правом подреберье спереди

Здравствуйте! Месяц назад появилась боль в правом подреберье спереди, и в ночное время тоже ноет. Особенно проявляется боль после употребления рыбы, приготовленной в любой форме. Сделала узи и сдала анализы. Поставили гепотоз, есть лишний вес. Какую диету необходимо подобрать, и какие обследования еще необходимо пройти чтобы понять причину болей. Есть МРТ от декабря 2024 года. Еще часто стала беспокоить аллергия.

Проведена мастэктомия обоих МЖ. Дискинезия желчевыводящих путей.
39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатоз, это состояние при котором печень активно накапливает жировую ткань, самая частая причина гепатоза это неправильное питание и избыток массы тела. Поэтому единственным методом лечения гепатоза, является только соблюдение средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с накоплением жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.

Боли в правом подреберье, если по результатам УЗИ нет значимых отклонений, могут встречаться на фоне проблем кишечника, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и результатам обследования причина болей, возможно, из-за сладжа в желчном пузыре (застой на фоне очага аденомиоматоза по МРТ). Гепатоз более не вызывает, но необходимо соблюдение определенных рекомендаций: уменьшить нагрузку на печень - регулярно питаться 3-4 приема пищи в день без переедания, следование средиземноморскому стилю питания (пирамида хорошо описана в Интернете), использование правила Гарвардской тарелки (половина тарелки - овощи, фрукты, ягоды; четверть - полезный белок - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, бобовые; четверть - цельнозерновые углеводы - греча, булгур, полба, овсянка, перловка, цельнозерновые коричневые макароны, неочищенный рис бурый, дикий, цельнозерновой/отрубной/бородинский/ржаной хлеб/хлебцы, мюсли). Также при гепатозе необходима физическая активность и ночной сон 7,5-9 часов.
При сладже в желчном пузыре в сочетании с ноющей болью/дискомфортом возможен прием препарата с УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела в сутки (суточную дозировку лучше распределить на 2-3 приема сразу после еды) в течение месяца.
Симптоматически при болях возможен прием спазмолитиков - Дюспаталин или Тримедат или Но-Шпа.

Принятый ответ

Добрый день.
Отложение жировых клеточек на поверхности печени без увеличения органа, как правило, не дает болевых ощущений.
По биохимии крови патологических отклонений не выявлено.
В подобных случаях основным является коррекция образа жизни, обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Так как биохимия крови в норме лекарственные препараты дополнительно не назначают.
В правом подреберье находятся петли кишечника, боль может давать он, поэтому рекомендуют проведение более углубленного обследования:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил/Дюспаталин курсом до 14-28 дней.