Горечь во рту

В январе после праздников появилась горечь во рту, 2 февраля терапевт прописал омепразол утром за 30 мин до еды 14 дней, 21 февраля сделал ФГДС диагноз Рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит в стадии обострения, косвенные признаки холецистопанкреатита. Экспресс-тест на HP Положительный (+). Прошел курс лечения 14 дней Амоксициллин Кларитромицин Омепразол Де-нол Энтерол, горечь без изменений стул то нормальный то жидкий. 12 марта гастроэнтеролог прописал урсосан на ночь 1 т. и креон во время еды, через пару недель горечь практически ушла стул стал боле менее, но три дня назад опять появилась горечь во рту и стул стал жидкий, после начала према урсосана несколько раз были небольшие потягивающие боли справа под ребрами вечером. По УЗИ желчный в норме, есть жировые изменения в печени и поджелудочной. Кровь в норме. С февраля соблюдаю диету как рекомендовал врач. Вес 115 кг рост 178 возраст 56.

56 лет
1 Апреля ·Просмотров: 174·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить гэрб обострение
Так как горечь во рту дает именно заброс содержимого из желудка в пищевод
В подобных случаях ИПП назначаются более длительным курсом
- рекомендуют ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 6 недель
- прокинетик для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
- дозировка урсосана расчет 10-15 мг / кг веса 3 месяца
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Мария Алексеевна, спасибо будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с дуодено- гастрольным рефлексом, так как происходит обратный заброс желчи из 12перстной кишки в желудок, а затем в пищевод. Именно желчь дает ощущение горечи во рту.
Возвращение симптоматики может быть связано с недостаточной дозой урсосана. Расчет суточной дозы составляет 10-15 мг / кг массы тела, в вашем случае это 1150-1700 мг в сутки.

Также необходимо добавить к терапии прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Екатерина Николаевна, спасибо да по назначению урсосан я принимал 500 мг на ночь, сейчас увеличу дозу в соответствии с весом, питаюсь, как Вы описали.

Вы молодец, что соблюдаете диету и стремитесь разобраться. Если у вас остались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день.
Ощущение привкуса горечи в горле может свидетельствовать о забросах содержимого желудка в пищевод (это кислота с примесями желчи).
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 8 недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 8 недель.
4. Урсосан 250 мг на ночь до 3х месяцев.
Также рекомендуют строго придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Жидкий стул может свидетельствовать о нарушении моторики кишечника, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для нормализации стула предварительно обычно назначают препараты для его закрепления, например, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

Елена Сергеевна, дело в том что горечь не в горле, а во рту, как будто в слюне на небе на языке, причем изжоги нет.

Елена Сергеевна, Энтерол пил во время лечения от HP и немного после, особо на качество стула не повлияло

Елена Сергеевна, в январе когда все начиналось сначала появился привкус кислого причем с одной стороны у задних зубов, как будто металл окисляется я проверился у стоматолога у меня импланты титан коронки оксид циркония, гальванизм исключили, а потом уже стала постоянная горечь во рту.

Это может быть проявлением рефлюкса кислоты и желчи совместно!
Если от Энтерола нет эффекта в качестве симптоматической терапии может быть назначена Смекта 1-3 пакетика в сутки. А дальне по обследованиям пройденным будут назначать более углубленное лечение.

Елена Сергеевна, какой рефлюкс вредный :) никак не хочет проходить, будем его все равно бороть, смекту попробую, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Часто при жалобах на горечь также предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. Если вышеуказанная схема не помогает, то рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности

Дарья Андреевна, ну с тревожностью у меня все точно в порядке, заброс скорее всего есть так как по ФГДС не полное смыкание между пищеводом и желудком, но почему нет изжоги или жжения в пищеводе, а только горечь во рту и по УЗИ да желчный в норме, ИПП Разо я принимаю и начал принимать итоприд, а урсосан, что отменить?

Урсосан не показан, да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать