Расшифровка анализы коагулограммы

Здравствуйте, беременность 27 недель и 2 дня. В клиническом анализе крови и коагулограмме есть отклонения. Генетик рекомендовала обратиться к гематологу, в случае «нехороших» результатов. Доплер только через две недели. Ранее по УЗИ ничего плохого не говорили. Подскажите пожалуйста насколько критично все?

МКБ, хронический гастродуоденит
34 года
1 Апреля ·Просмотров: 59·Екатерина, Орёл

Принятый ответ

Добрый вечер! В период беременности общий анализ крови и коагулограмма - анализ свертываемости протерпевает изменения. Многие из них могут быть нормальными и не иметь последствий . Прикрепите пожалуйста анализы, чтобы могла изучить и дать свое рекомендации

Жумасия Нуралиевна, здравствуйте, прикрепила

Жумасия Нуралиевна, генетик обратила внимание на оак, который сдавала ранее, плюс ко всему папа умер в возрасте 55 лет(тромбоэмболия)

По данным общего анализа крови есть легкая анемия( гемоглобин для беременных 110-160), есть снижение эритроцитарных параметров(MCV ,MCH)что может говорить дефиците железа. Тромбоциты норма 150-450тыс , поэтому тоже в норме. Лейкоциты тоже в норме.
Коагулограмма в норме . Есть незначительное снижение Антитромбина III, но это не имеет клинической значимости, так как очень маленькое снижение .
Вам рекомендуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина и витамин в12.
В целом показатели очень даже хорошие , нет повода для переживаний

Тромботические осложнения которые возникли в возрасте старше 51 года , не имеют значимости для наследственной отягощенности

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое вам за консультацию

На здоровье))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коагулограмма может изменяться и при нормально протекающей беременности — по её показателям о рисках тромбозов, невынашивания не судят. Снижение антитромбина — нормальная ситуация для беременности. Опасности по прикрепленным анализам нет.
По общему анализу крови есть возможные признаки дефицита железа — снижение объема эритроцитов. В подобной ситуации информативны будут определение уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки; при выявлении дефицита железа назначается прием препаратов железа.

Елизавета Алексеевна, спасибо большое вам за консультацию

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По последним клиническим рекомендациям коагулограмма не является обязательной для мониторинга, так как во время беременности показатели могут изменяться и это норма. Снижение АТ III также является нормой при беременности и не говорит о какой-либо патологии, так организм готовится к родам . По общему анализу крови есть признаки анемии, вероятно, железодефицитной. Стоит обсудить с лечащим врачом проведение дообследования (ферритин, железо , сыворотки, ожсс, нтж, трансферрин) и , при подтверждении дефицита железа, назначение железосодержащих препаратов длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Антитромбин выше 70% является нормой для беременности. Остальные показатели коагулограммы в норме.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
В ОАК лейкоциты, тромбоциты (норма от 150 до 450) в норме.
Уровень гемоглобина пограничный, отмечается снижение объема эритроцитов, в связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа).