Рак молочной железы
Добрый вчера уважаемые врачи. Ситуация такая, у мамы нашли рак молочной железы. Прошла химиотерапию, сказали что опухоль уменьшилась, но химия не очень подействовала на размеры. Взяли биопсию, отправили в Москву. Получили такой результат. + у нее HER+. Удалили часть груди, прошла лучевую терапию, сейчас проходит таргетную терапию, пьет таблетки от рака. Скажите , пожалуйста, что делать с этим результатам. Куда обращаться, высока ли вероятность что рак вернется в груди или в другом органе. С момента операции прошло 6 месяцев. Что нам делать, куда можно обратиться чтобы получить консультацию очно, по данному результату. И вообще, что он обозначает, есть ли лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с представленной информацией.
Идет речь о ЗНО молочной железы с положительным статусом HER2, указано что после операции назначено употребление таблеток (вероятно это антигормональный препарат (анастрозол или тамоксифен)) и опухоль является люминальной. Также отмечается наличие мутации в гене PIK3CA.
1. Люминальная опухоль слабо отвечает на химиотерапию, поэтому отмечалась слабая динамика в уменьшении размеров. Это нормально, действенным способом лечения люминальных опухолей является антигормональная терапия, что и назначено в после операционном периоде.
2.HER2 статус означает наличие мутации в гене EGFR2 (эпителиальный фактор роста), в связи с чем назначено применение анти HER2 таргетного препарата в после операционном периоде.
3. Мутация в гене PIK3CA, является дополнительной активирующей мутацией для роста опухолевых клеток. В послеоперационном периоде не предусмотрено адьювантной дополнительной терапии в случае наличия данной мутации.
К сожалению любое злокачественное образование со временем склонно к рецидивированию, вам никто не сможет обещать отсутствие данного стечения обстоятельств.
Учитывая наличие 2 мутировавших генов (ответственных за активацию деления опухолевых клеток) в ЗНО прогноз является априори неблагоприятным, но существуют препараты для попытки стабилизации процесса в случае прогрессирования заболевания для HER2 это трастузумаб и пертузумаб, для PIK3CA это алпелисиб, дополнительно применение препаратов действующих на гормональный фактор.
Спасибо за ответ. Ей сегодня врач сказал что лечение направленное на эту мутацию не существует. Это правда? Может произойти такое, что рак больше нигде не обнаружиться или хотя бы не так скоро это произойдет? Ее каждый 4 месяца обследуют на выявление новых опухолей. Ничего кроме тамоксифена не назначил врач из таблеток. Про лекарства которые Вы пишите в последнем абзаце, это таблетки или капельницы? Их назначают с химией или как-то отдельно. Она лечится в Сургуте, скажите, есть смысл привезти ее в больницу в Москву Блохина на консультацию. Может тут назначат более расширенное лечения для сдерживания распространения?
И еще вопрос, наличие второй мутации, новые опухоли как быстро могут появится? Месяц-2 или через года? Я понимаю что точно мне никто не скажет, но может есть какая-то статистика.
Почему не существует? На PIK3CA таргетный перепарат выше написал, но он применяется когда процесс является распространённым, то есть в описанном случае при прогрессировании (появление отдалённых метастазов после этапа стабильности) .
Сейчас она получает адекватную послеоперационную терапию тамоксифен (на гормональный фактор), но лучше рассмотреть вариант назначения анастрозола, и таргетный препарат направленный на HER2.
Таргетный препараты - Трастузумаб и пертузумаб обычно представленны в виде растворов для внутривенного введения.
Алпелисиб таблетированный.
Как быстро никто не скажет, данный факт лишь определяет повышенную вероятность такого стечения обстоятельств.
Учитывая описанную ситуацию (наличие двух мутаций) полностью согласен с вашей мыслью о консультации в НМИЦ Блохина (исследовательный онкологический центр), но не с целью изменения тактики лечения на данный момент, а в профилактическом режиме для прицельной консультации.
Поняла. Спросим у врача по поводу анастрозола вместо тамоксифена. Мы стараемся покупать тамоксифен заграницей астразинета вроде производитель или терецкий производитель. Еще ей предлагали делать уколы какие-то в живот (гормональные),но она отказалась. Вроде направлены на яичники. Химию и таргетную очень тяжело переносит после введения, испугалась что совсем плохо будет еще с уколами. Пришел этот результат и подумала что может все же делать эти уколы, но врач сказал что уже поздно начинать. Не могу назвать название только.
В пред операционном этапе ХТ+ТТ , да, тяжело переносится. В после операционном этапе таргетный перепарат обычно переносится нейтрально.
Препарат для остановки яичников, например гозерелин.
Препарат для остановки яичников никак не оказывает влияние на факт наличия мутации PIK3CA.
Иван, здравствуйте. Можно последний вопрос, пожалуйста? Мама прислала фото, можете пожалуйста прокомментировать? Прикрепила. Учитываю вторую мутацию.
Если не ошибаются , маме сейчас делают гозелерин
Ей делают трастузумаб-эмтанзин. В ИГХ присутствует люминальный тип опухоли, поэтому ничто не запрещает делать гозерелин.
С такими результатами возможно «загнать» рак в ремиссию?
Объективная правда следующая... Любой линией терапии есть вероятность добиться ремиссии либо получить прогрессирование. Клинические исследования это замечательно, но все дело случая. Здесь даже "чародеи из Блохина может быть и скажут, что всему Средиземью грозит мир, а на деле Саруман возьмет верх. "
Либо наоборот.
А вы потратите нежилые деньги. Договоритесь с лечащим врачом на правду и имейте доверительные отношения. Он сделает все что от него зависит.
Поняла, спасибо Вам большое!!!
Удачи вам! И как может длительной жизни вашему близкому человеку!
Здравствуйте.
По описанию лечение вашей мамы сейчас проводится правильно, операция, лучевая терапия, анти-HER2 терапия и гормональное лечение это стандартный комплекс, направленный на снижение риска возврата болезни. Результат с мутацией PIK3CA не требует дополнительного лечения на этом этапе, такие препараты обычно рассматривают только при признаках прогрессирования.
Вероятность возврата есть у любого онкологического заболевания, но при проведённом лечении риск существенно снижается, и у многих пациенток болезнь не возвращается или остаётся под контролем долгие годы. Сроки появления рецидива заранее предсказать нельзя, это могут быть годы, а может и не произойти вовсе. Регулярные обследования каждые несколько месяцев это правильная тактика.
Дополнительная очная консультация в крупном онкоцентре имеет смысл для второго мнения, но чаще она подтверждает уже выбранную тактику.
Спасибо Вам большое за ответ. В Вашем сообщения я прочитала то, что очень хотела услышать. Скажите , пожалуйста, мама пьет тамоксифен таблетки. Привозят все кто может из-за границы (или астрозенета или турецкий производитель) , выше врач посоветовал анастрозол лучше, если я правильно поняла, в ее случае. Как вы смотрите на смену лекарств этих. Она их пьет с января. Еще ей были назначены гормональные уколы, вроде направленные на яичники. Но она отказалась, так как очень тяжело переносила химию и сейчас таргетную. Но когда сегодня пришел этот результат, спросила у врача, может начать колоть, но он сказал что уже поздно начинать. Названия уколов к сожалению не знаю. Помню что делать один раз в месяц вроде🤔. И с чем связана такая мутация, это приобреьенное что-то? Удивляет что она тренер по спортивной гимнастике, вела и ведет полностью здоровый образ жизни . Не пьет, не курит, спорт есть в жизни всегда. Питается очень хорошр, разнообразно, лишнего веса нет и небыло, море каждое лето. Правда живет на севере. Чтоже могло пойти не так? Возможна ли это последствие прививки от короны , два раза делали ей. Или сильный стресс способен так сломать организм?
Принятый ответ
Смена тамоксифена на другой гормональный препарат обсуждается индивидуально с онкологом. Одно не лучше другого. Если терапия начата и переносится, чаще её продолжают, а не меняют без причины. Уколы для выключения яичников имеют смысл в определённых ситуациях и чаще обсуждаются раньше; если врач сказал, что сейчас не актуально, обычно это обосновано текущей тактикой.
Мутации в опухоли это не следствие образа жизни, прививок или стресса, а изменения в самих опухолевых клетках, которые возникают случайно. Даже при идеальном образе жизни такие ситуации, к сожалению, возможны.
Алексей,здравствуйте. Можно последний вопрос, пожалуйста? Мама прислала фото, можете пожалуйста прокомментировать? Прикрепила. Учитываю вторую мутацию. Маме сейчас капают газелерин, если не ошибаюсь.
С такими результати возможно «загнать» рак в ремиссию?
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.
Изучала вашу вопрос и прикреплённые документы.
Судя из выше написанного, у вашей мамы выявлена гормончувствительная опухоль с положительным белком Her2neo. Была проведена предоперационная химиотерапия с незначительным эффектом, затем оперативное лечение и на сегодняшний день получаете постоперационное лечение в виде гормонотерапии с добавлением таргетной терапии. Плюс сданы анализы на мутации BRCA1/2 и PIK3CA.
Начнем с мутаций.
Мутация BRCA1/2 отвечает за высокий риск развития онкологического процесса в яичниках и в другой молочной железе, а так же может передаваться по наследству. У вас она не обнаружена.
Мутация гена PIK3CA выявлена. Это одна из причин, которая может повлиять на устойчивость раковых клеток к таргетному препарату. Против данной мутации есть препарат и он используется ТОЛЬКО в случае распространенности процесса, то есть прогрессирования.
Что касается самого лечения, то оно назначено корректно, правильно и согласно клиническим рекомендациям. В виду гормончувствительности опухоли назначены препараты гормональные, которые подавляют выработку эстрогена. Назначена таргетная терапия, которая убивает белок Her2neo и тем самым уменьшает скорость распространения клеток и их размножения.
Здравствуйте
Судя по представленным результатам речь идет о люминальном (то есть гормонзависимом) HER2-позитивном раке молочной железы
ПРоводилась предоперационная химиотерапия - далее операция, лучевая терапия и сейчас проводится послеоперационное лечение
Последовательность лечения грамотная и корректная и полностью соответсвует подтипу опухоли
Наличие мутации PIK3CA при НЕметастатическом раке молочной железы - с практической точки зрения НИ О ЧЕМ не говорит
Она будет важна и будет влиять на лечение только в том случае, если болезнь спрогрессирует и появятся метастазы - но сейчас все делается для того, чтобы этого никогда не случилсоь
У нее были метастазы, их вырезали.
имею в виду - отдаленные метастазы