Консультация невролога /

Боль в копчике при сидении — вопрос №781249

Дорогие врачи!Здравствуйте!Помогите разобраться,что со мной происходит.3 месяца назад,стала замечать,что после долгого сидения больно вставать,но не придавала этому значения,думала,может отсидела.Иногда проходило на время,потом если долго начинаю сидеть,такая же ситуация.Начала сильно зацикливаться на этом.Недавно переболела гриппом,вся спина болела,от шеи до копчика,все время хотелось делать массаж.Ещё у меня ребёнок всегда на руках,дочке 2 года.Я очень эмоциональна,часто зацикливаюсь на своих болячках и всегда накручиваю.Вообщем,подумала,может от нервов всё это.Но чтобы не гадать,ходила к гинекологу,там кроме эрозии,которая у меня уже несколько лет,ничего не увидели.Делала сегодня рентген поясничного отдела и копчика в двух проекциях,чувствую напряжение во всем теле,особенно в шее,у меня остеохондроз и сколиоз,ещё сдала сегодня анализы,прийдут завтра,биохимий,общий анализ мочи и крови,хотя 3 месяца назад уже их сдавала,все было в норме.Почки не болят,хожу в туалет без боли,запоров нет.Не курю и не пью.Силячий образ жизни,так как я в декрете дома.Что это может быть?Помогите??

Невролог
Здравствуйте. По рентгену у Вас все в порядке, однако , к сожалению, рентген метод не информативный, честно говоря зря прошли, то что нам важно увидеть рентген не видит -это межпозвонковые диски, нет ли грыж, протрузий, нет ли воспаления крестцово подвздошных сочленений. То есть если спину обследовать то это мрт. если есть возможность пройдите мрт пояснично-крестцового отдела и крестцово-подвздошных сочленений ( уточнить не будет ли входить данный отел в рамки пояснично-крестцового отдела позвоночника).
Уточните - боли именно в процессе вставания из положения сидя? затем болей нет, когда наоборот садитесь болей нет? Боли по ощущениям как бы по середине или больше справа или слева? ближе к копчику, или ближе к пояснице?
В целом в повседневной жизни не беспокоит поясничный отдел обычно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Боль при вставании сохраняется несколько секунд.Часто сижу на твёрдом.Боль больше в левую часть,где ягодица,как будто там синяк или отсидела.Сам копчик трогаю,нажимаю,не больно.После того как переболела,на 3 дня отпустило,как будто ничего не болело,потом опять посижу долго,и боль при вставании и когда сажусь именно облокачиваясь назад на задние мышцы ягодиц

Клиент
Яна, если бы была опухоль,на рентгене это бы не увидели ?
Невролог
Смотря какие размеры, нет рентген не самый удачный метод исследования. Но и онкология не так проявляется. У Вас скорее всего я думаю такие ощущения идут на фоне остеохондроза.
Я не вижу смысла Вам назначать терапию курсом так как боли не постоянные. в первую очередь посоветую пройти МРТ по возможности.
И регулярно выполнять гимнастику на поясничный отдел, уже регулярная гимнастика положительным образом скажется.

Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день и особенно перед самым сном – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
И можно попить хондропротектор для подпитки дисков и межпозвонковых суставов - Терафлекс 1 капсула 3 раза в день после еды - 1,5 месяца, а далее по 1 капсуле 3 раза в день - курс 5-6 месяцев.

Клиент
Яна, думаете,нет ничего серьёзного?Накручиваю ужасно.От моих мыслей боли как будто ещё сильнее
Клиент
Яна, ещё я заметила хруст по всему позвоночнику
Невролог
Ну хруст быть должен, живые суставы хрустят )
Я не думаю на что- то серьёзное.
так как уровень тревоги повышен то я бы посоветовала еще попить Атаракс 25 мг по половинке 2 раза в день - 1-2 месяца. Но он по рецепту идет.
Клиент
Яна, Спасибо,немного успокоили!??
Невролог
Да не за что ) не переживайте.
Невролог
Здравствуйте.
Рентген без патологии. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, их влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика.
Если у Вас повышена тревожность, то это также может вызывать мышечный спазм и боли.
В период обострения болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
От тревожности можно пропить фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо!Если бы было что-то серьезное,возможно ли увидеть это на рентгене?Тревожность у меня постоянная,очень много стрессов и часто плачу
Клиент
Алина, боюсь что онкология,либо огромная грыжа,которую нужно оперировать.Не хотелось бы ложиться под нож
Невролог
На рентгене видно только костные структуры. Для исключения патологии лучше пройти МРТ.
Если у Вас проявления тревоги и депрессии, то лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте, Валерия! За 3 месяца наличия болевого синдрома опухоль бы уже себя проявила гораздо более явственно (если предположить гипотетически, что это опухоль) и болевой синдром бы только нарастал. Поэтому думать об опухоли не стоит. А вот поработать с крестцом, спазмированными мышцами нужно, и это можно делать дома, самой. Возьмите на вооружение методику МФР с мячом (типа такой https://www.youtube.com/watch?v=1_jdVgvYxRI) и уделите особое внимание зоне ягодицы, которая вас особенно беспокоит. Можно попробовать лежать на валике аккуратно, начиная с нескольких минут и взяв для начала валик небольшой толщины (5см). Это расслабляет мышцы и очень успокаивает в конце дня, перед сном. Если есть возможность, пройдите курс массажа у проверенного массажиста.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо,уже накрутила себе опухоли и грыжи
Невролог
Не накручивайте. Сделайте уже рекомендованное вам здесь неоднократно МРТ, исследование безопасное, но поможет дать ответы на ваши вопросы. Сейчас старайтесь избегать длительного нахождения в положении сидя и начните ЛФК с МФР.
Клиент
Ксения, это нужно сделать в срочном порядке?Или при необходимости?Гимнастикой конечно же я займусь,и больше буду двигаться и менять положение
Невролог
В плановом. То есть запишитесь на удобное вам ближайшее свободное время в проверенную клинику, специалистам которой вы доверяете.
Нейрохирург
Здравствуйте! Разумеется если постоянно сидеть будет болеть копчик, значит надо менять положение стоя, лёжа или полулежа! Не нужно ребёнка носить постоянно на руках, мышцы находятся из за этого в постоянном напряжении, плюс остехондроз прогрессирует! Рекомендую так же курс лечебного массажа спины!
Принятый ответ
Клиент
Уча, Спасибо,значит я себе накрутила опухоль?Я думала может грыжа,так как я занималась полгода назад силовыми упражнениями в зале,приседала с огромными весами
Нейрохирург
Вероятнее всего накрутили. Грыжа поясничного отдела может и есть(в связи с силовыми упражнениями), но причиной болей в копчике явно не грыжа! Да и грыжи не всегда клинически как то проявляются(если не сдаливают корешок или спинной мозг)!
Нейрохирург
Грыж, корешков в копчике нету!
Клиент
Уча, это может быть из-за остеохондроза ?
Нейрохирург
Протрузии и грыжи являются последовательными стадиями остеохондроза! Боли в копчике в данном случае не из за остеохондроза!
Клиент
Уча, значит вы думаете,что есть грыжа.Так не хочу делать операцию
Нейрохирург
Нужно понимать, что в положении сидя нагрузка на пояснично-крестцовый отдел, на копчик возрастает! Поэтому я и рекомендую больше стоять или лежать, а также для разгрузки мышц меньше тоскать ребёнка на руках, да и ребёнку не на пользу будет если все время будет его тоскать!
Клиент
Уча, Спасибо!Стараюсь меньше теперь сидеть,больше двигаюсь,а бегать можно ?
Нейрохирург
Я не думаю, что есть грыжа! Грыжа может быть, а симптомов не быть и поэтому без снимков мрт трудно сказать! Я думаю, что данная симптоматика которая у вас есть не из за остеохондроза!
Нейрохирург
Бегать нужно! Только без перенагрузок! Полезно так же ЛФК всего позвоночника для укрепление мышечного корсета(без подъёма тяжестей)!
Нейрохирург
А курс массажа снимет мышечное напряжение!
Клиент
Уча, Спасибо!Еще думаю,на то,что я очень эмоциональна,вообщем невротик,из-за этого напряжения мышц во всем теле
Нейрохирург
Эмоциональность конечно же отрицательно сказывается не только на мышцы, но и на весь организм, т.к постаянно находитесь в напряжении! Однако эмоциональность больше на уровне самовнушении(психологический уровень), поэтому вам необходимо научиться ими управлять, сдерживать, анализировать(т.е прежде чем как то реагировать на постушившую информацию вам необходимо принять информацию, обработать, проанализировать, а потом уже как то реагировать)! Постепенно если использовать такие приемы вы станете более спокойной и не будете себе накручивать,и пугать!
Невролог
Здравствуйте!Конечно Необходимо сделать мрт пояснично-крестцово-копчикового отдела ,так как на рентгене мы не увидим грыж ,стеноза
Ограничить наклоны ,физические нагрузки,длительную нагрузку
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу с захватом копчика - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии ,лфк
Лежать на ортопедическом полужёстком матраце