Дальнейшая тактика лечения
Добрый день. Моей маме 76 лет. 2009 Рак правой мж – Т2N0M0 Рак левой мж – Т2N1М0 Двухсторонняя мастэктомия,4 курса ПХТ по схеме АС + ДЛТ, 5 лет тамоксифен 20мг. Гистология: правая мж: инвазивный дольковый рак, РЭ60%, ПР 65%, HER2/neu=0 левая мж: инвазивный протоковый рак, РЭ 35%, ПР 1%, HER2/neu=0 Пограничная цистаденома яичников НАМ с придатками,сальником, 4 курса АПХТ,курс ДЛТ Гистология : серозная пограничная цистаденома, люминальный тип, HER2 негативный. 2021 Прогрессирование. МТС в надключ. лимфоузлы слева, кости скелета. Летрозол+палбоциклиб,терапия бисфосфонатами с 10/2021 10.2025 Прогрессирование. МТС в печень. Кости без динамики. 2 курса ХТ Доцетаксел. Отрицательная динамика. 03.2026 Для определения тактики лечения проведена биопсия МТС печени. 3 мес.без лечения-Прогрессирование. На КТ: увеличение солидного очага в S10 прав.легкого (susp.mts),увеличение и появление новых в печени,появление гипервоскулярного очага в селезенке (susp.mts),частичное разрешение бронхиолита в s3 слева. Гистология : МТС рака мол.железы в печень,клетки опухоли положительны по наличию рецепторов прогестерона с высокой полиферативной активностью и отрицательным HER2-статусом. Молекулярно-генетический подтип Люминальный В (HER/2-негативный).Her/2 neu статус внутрипротокового рака in situмолочн.железы не оценивается.Кости без динамики.(Прикрепила) Мутации: выявлена мутация Е545К в 9 экзоне.(проведено в РНЦР) Какое лечение будет эффективным?Три месяца ездим по врачам, обследуемся, состояние ухудшается,а лечение не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом игх типа надо по согласованию с онкологом оценить мутацию pik3ca в опухоли, наличие мутаций brca. Если есть мутация, возможна опция алпелисиб+ фулвестрант. При наличии мутаций brca возможна опция лечения олапарибом.
В иных случаях можно обсудить схемы эверолимус+ фулвестрант, эверолимус+ экземестан, варианты химиотерапии, абемациклиб.
Здесь выбор лечения осуществляется онкоконсилиумом, с учётом состояния пациента, наличия препаратов а диспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации лечение подбирают как следующую линию системной терапии с учётом молекулярных особенностей опухоли и общего состояния. Наличие мутации PIK3CA это очень важная находка, при таком варианте обычно рассматривают таргетную терапию в комбинации с гормональным лечением, если позволяет состояние.
В подобных ситуациях обсуждают несколько направлений, либо таргетная терапия по мутациям, другие варианты гормонального лечения с усилением, либо химиотерапию, выбор зависит от скорости прогрессирования, симптомов и переносимости. Решение принимается на консилиуме.