Циннаризин вестибулярная мигрень

Доброго дня, уважаемые врачи! Прошу проконсультировать по поводу приема циннаризина. Пью его вот уже скоро год (июль) по очному осмотру и назначению вестибулолога. Пила половину, сейчас перешла на 1/4, от полной таблетки снятся ночные кошмары. Приступы мигрени стали реже, раза 2-3 в месяц, но приступы длятся по 2 дня примерно, неустойчивость тоже прошла с приема циннаризина. Подскажите пожалуйста, можно ли его так долго принимать? Влияет ли он на сосуды губительно? Я при этом еще умеренно курю стики айкос. Боль головную купирую ибупрофеном, разных форм, иногда питьевые в гранулах (больше помогают) Единственное, что смущает в циннаризине, иногда словно путаешь явь со сном, уж очень сны похожи на явь😵‍💫😵‍💫😵‍💫не сойдешь ли так с ума, извините, я параноик🤣

Нет
25 лет
5 Апреля ·Просмотров: 178·Жасмин, Москва

Здравствуйте! Отвечу на ваши вопросы по порядку:

Циннаризин действительно можно принимать длительно — в инструкции указано, что для наилучшего эффекта его используют непрерывно несколько недель или месяцев.

Если принимать препарат правильно и нет противопоказаний, он не вредит сосудам. Наоборот, он помогает нормализовать кровоток. А вот курение, в том числе стиков IQOS, оказывает куда более негативное влияние на сосуды.

Ощущение «путаницы» между сном и явью может быть побочным эффектом циннаризина. Это описано среди возможных реакций на препарат

Здравствуйте. Циннаризин при длительном приёме допустим, однако это препарат с седативным и дофаминоблокирующим эффектом, поэтому описанные вами нарушения сна являются типичными дозозависимыми побочными реакциями, а не признаками психического расстройства.
На сосуды отрицательно он не влияет, но при длительном применении может вызывать когнитивную заторможенность и, в редких случаях, экстрапирамидные эффекты, поэтому тактика — минимально эффективная доза либо постепенная отмена с переходом на более современные препараты для профилактики мигрени.
С учётом курения (никотин , сосудистый спазм) и сохраняющихся приступов, целесообразна коррекция терапии (возможен переход на другие профилактические средства) и пересмотр схемы купирования приступов, без продолжения бесконтрольного длительного приёма циннаризина.

Здравствуйте!
Большое спасибо!
Подскажите пожалуйста, какие средства можно рассмотреть?

Отказ от курения.
Варианты первой линии: β-блокаторы (пропранолол/метопролол), противоэпилептические (топирамат), трициклические антидепрессанты (амитриптилин в малых дозах), при частых приступах — моноклональные антитела к CGRP (эренумаб и аналоги).

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к препарату, циннаризин можно принимать длительно, если он эффективен.
Длительность терапии в таких ситуациях часто определяется индивидуально, в зависимости от динамики симптомов и переносимости препарата.
Сам препарат положительно влияет на состояние сосудов.
Никотин наоборот может негативно влиять на тонус сосудов.