Боли в спине

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у папы болела спина,после стало отдавать в ногу,тупая боль,невролог отправила на мрт,результаты получили,консультация у онколога,пока ждём очередь по месту прописки,сил нет,переживаем,что нам делать дальше,и насколько всё серьезно,помогите пожалуйста

Нет
63 года
6 Апреля ·Просмотров: 82·Наталия, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ описываются множественные очаговые образования позвоночника и костей таза, в связи с чем могли появиться описанные жалобы.
По мнению лучевого диагноста могут являться вторичного генеза (то есть опухолевого - отдалённые метастазы или миеломная болезнь).
Вы записаны на прием к онкологу, до приёма рекомендуется выполнить клинический минимум (УЗИ органов брюшной полости и малого таза, Рентген ОГК, выполнить анализ на маркеры : ПСА, РЭА, Са19-9).
Наиболее частой причиной у мужчин старшего возраста поражения костей может быть обусловлено наличием ЗНО предстательной железы, либо ЗНО лёгкого. Рекомендации по более дорогостоящим исследованиям на очном приёме, дополнительно врачу на приёме даст мыслей для поиска выполненный вами клинический минимум.

ПСА по простате сдавали ровно год назад,всё было хорошо,могло за год так сильно изменится? И еще было замечено,что он стал сильно задыхаться

1. За год может изменяться все что угодно кардинально. Какой у ПСА был показатель и на какую дату?
2. Одышка, вероятный признак наличия либо сердечно-сосудистого заболевания, либо лёгочного, либо дополнительной ткани в лёгких которая препятствует нормальному функционированию бронхолегочной системы.

Агализ на пса прикрепила

Результат анализа без подозрений, но рутинно (учитывая возраст) можно повторить.

Скорее всего онкологом на очном приёме будет назначено выполнение ФГДС, ФКС, КТ полостей тела с контрастом для поиска первичного очага.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о вторичном (метастатического характера) поражении костей скелета.
В такой ситуации требуется дообследование, для обнаружения первичного очага.
Требуется обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования: МРТ ОМТ с контрастированием, КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.
Если данные методы не оьредчт первичный очаг, то будет решаться вопрос о дальнейшем дообследования, в виде проведения ПЭТ КТ и взятия биопсии из очага в кости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования есть значимое подозрение на злокачественные очаги (вторичного, метастатического характера) в костях.

В таком случае проводится поиск первичного очага (опухоли, которая могла дать эти метастазы).

Для этого проводятся дообследования:
КТ грудной клетки,
КТ брюшной полости с контрастом,
МРТ малого таза с контрастом,
ЭГДС, колоноскопию

Далее решается вопрос о гистологической верификации образования (либо первичного очага,если он будет найден, либо очага в кости).

Затем онкоконсилиумом принимается решение о дальнейшей выработке тактики лечения с учетом гистологического типа опухоли, сопутствующих патологий пациента и общего статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляются обьемные образования в костных структурах нижнегоудного, поясничного, крестцового отделов позвоночника, подвздошных костях, инттрадурально на уровне L3 выявляется обьемное образование, вызывающие сужение позвоночного канала, сдавление корешков конского хвоста.
Также выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжи, протрузии на поясничном уровне.
Можно предположить, что болевой синдром связан с наличием интралурального образования, сдавливающего спинной мозг, корешки конского хвоста.
В вашем случае можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об удалении интралурального образования. Если не было онкозаболеваний в анамнезе, то поиск первичного очага, тк множественные очаги в костных структурах и интадурально вероятнее всего, метастазы.
При болях: НПВП в дозах по инструкции, обезболивающие гели, мази (найз, вольтарен).

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ описано значимое подозрение на опухолевое поражение костей скелета

В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак простаты и рак легкого
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. анализ крови на ПСА
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

По практике чаще всего (в 90 процентов случаев) речь идет о раке простаты с метастазами в кости

Подскажите пожалуйста,это возможно вылечить,выйти в ремиссию в таком возрасте?

если речь идет о раке простаты с метастазами - то да
болезнь незилечима, но шансы на достойное лечение есть

Здравствуйте. По описанию МРТ есть серьёзное подозрение на поражение костей опухолевого характера, это и может давать боль с отдачей в ногу. Взрослом возрасте такие изменения чаще вторичные, поэтому ключевая задача сейчас не ждать, а как можно быстрее найти первичный очаг.
Пока ждёте онколога, правильно уже начать дообследование, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза, анализ крови на ПСА. Одышка тоже важный симптом, поэтому обследование лёгких нужно в приоритете. При усилении боли или слабости в ногах лучше не ждать очереди, а обращаться срочно, такие состояния иногда требуют ускоренного решения.