Атрофический гастрит с полной кишечной метаплазией

Проходила плановую эндоскопию 01.04.2026 г. По результатам биопсии Проба 208202554326_01: Слизистая оболочка желудка (1 фрагмент) с фовеолярной гиперплазией, с умеренной атрофией и полной кишечной метаплазией. В собственной пластинке слизистой отмечается умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов. При окрашивании толуидиновым синим обнаружены скопления H.pylori (+). Заключение Хронический умеренно выраженный слабоактивный H.pylori-ассоциированный атрофический гастрит с полной кишечной метаплазией. Требуется ли какое-то лечение? Гастроэнтеролог в поликлинике нет

Хронический холецистит, гипертония
60 лет
6 Апреля ·Просмотров: 403·Ирина, Москва

Здравствуйте.
изменения, которые описаны в желудке возникли на фоне хеликобактера.
если его не лечить, то изменения слизистой будет происходить и дальше.
в такой ситуации рекомендуют пролечить хеликобактер схемой с антибиотиками.
раньше хеликобактер не лечили?

Лечила один раз. Лет 10 назад

какой сземой не помните?
после лечения контроль издечения от хеликобактера проходили?

Помню антибиотик был, де-нол кажется и ещё какие то таблетки. Контроль не делали, но гастроскопию делаю каждый год

рекомендуют для подтверждения хеликобактера сдать еще один анализ.
Исследование на Helicobacter pylori (дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также рекомендуют исключить аутоиммунный фактор изменений в желудке
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12.

при подтверждении хеликобактера рекомендуют подбор схемы лечения хеликобактера.
если ранее было лечение амоксициллином и кларитромицином(не помните какие антибиотики принимали?)
то
как правило в таком случае при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему(также рекомендуют учитывать совместимость с принимаемыми препаратами, если таковые есть), рекомендуют классическую четырехкомпонентную терапию
с висмутом трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), тетрациклин, метронидазолом +висмут трикалия дицитрат(например де-нол) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол.
Лечение рекомендуют обсудить с очным врачом(можно терапевтом) проводить под наблюдением очного врача.

после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

Название антибиотиков не помню, но помню что таблетки были большие и можно было растворять в воде

Хотела уточнить, а то что в биобсии указывает скопление хеликобактера, не говорит что он есть на самом деле?

Я ипп не принимаю, принимаю только бисопролол, эналаприл, роксеру, амлодипин эти препараты можно принимать?

да эти препараты не влияют на тест на хеликобактер.

таблетки которые растворяли, скорее всего были флемоксин-солютаб-это амоксициллин, то есть использовалась первая схема лечения.
да то что есть в биопсии хеликобактер говорит о том, что большая вероятность что он есть.
но бывают и ложноположительные результаты.
поэтому для повышения точности диагностики инфекции Helicobacter pylori рекомендуется проводить комплексное исследование(то есть несколькими методами).

Да я посмотрела на картинку это был флемоксин-солютаб

То есть мне надо сдать дыхательный тест или подтвердится хеликобактер принимать препараты или надо все анализы сдать перед тем как принимать препараты?

дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер рекомендуют сдать, чтобы хеликобактер подтвердить.
и при положительном тесте рекомендуют пролечиться от хеликобактера.

эти анализы рекомендуют тоже сдать, но препараты не влияют на анализы указане ниже
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12.
и просто рнекомендуют сдать, чтобы исключить аутоиммунную природу изменений в желудке.

Спасибо поняла

Напишите пожалуйста тогда полную схему лечения с флемоксин-солютаб

Принятый ответ

если Вы проходили лечение первй схемой, где рекомендуют использовать ипп+амоксициллин+кларитромицин+для усиления де-нол, тогда во второй раз рекомендуют использовать другую схему-писала выше.

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии.
На самом деле ничего опасного в атрофии и метаплазии нет. Это не рак и даже не предраковый процесс. Это состояния, которые являются результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобных ситуациях, оценить факт наличия инфекции методами золотого стандарта, так как биопсия на хеликобактер пилори и какие то тесты выполняемые во время ФГДС, методами золотого стандарта НЕ являются.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Атрофия и метаплазия являются состояниями не обратимыми, соответственно никакой спецефической терапии не существует. Они требуют лишь динамического наблюдения, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА /OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии/метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Подскажите пожалуйста я правильно поняла мне надо ещё обязательно сдать дыхательный тест?

Верно, хеликобактер пилори рекомендуют исключить именно методами золотого стандарта, к которым относятся или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или АГ в кале на хеликобактер пилори.

Прикрепила протокол гастроскопии. У меня получается брали биобсию только из одной точки?

Да, по сути вообще брали биоптат только для исследования инфекции хеликобактер пилори, но и видимо описали все что, что было в нем. А точка одна да, антральный отдел желудка.

А в обычной поликлинике дыхательный тест делают?

Обычно нет, в рамках ОМС проводятся только не информативные анализы крови на АТ (антитела) к хеликобактер пилори.

Спасибо. Я правильно понимаю что пока не Сдам дыхательный тест никакие препараты принимать не надо?

Верно, чтобы не искажать результаты.

Спасибо.

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Здравствуйте. Причиной атрофии, кишечной метаплазии слизистой желудка часто является инфекция хеликобактер пилори. Для ее подтверждения выполняется дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори сдаётся. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Также причиной таких изменении слизистой может быть аутоиммунный гастрит. Для диагностики сдаётся кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам. Для исключения дефицита: вит в12, железо, ферритин .
Для контроля состояния слизистой желудка фгдс с биопсией по OLGA выполняется 1р в 1-2года .

Если дыхательный тест подтвердит хеликобактор то на антитела кровь надо сдавать или нет?

Да, на антитела тоже нужно сдать.

Спасибо поняла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать