Эндометриоз

Здравствуйте. Мне 44 года. По УЗИ поставили эндометриоз. Выписали клайру. Это не вылечивается? При эндометриозе повышен онкомаркер, несколько всё серьёзно? Может ещё какие- нибудь советы? Может свечи дополнительно нужны?

Алена,можно пить клайру,можно поставить гормональную спираль Мирена.Можно вообще ничего не делать.Все зависит от того,что вас беспокоит(боли,обильные менструации,болезненность при половом акте...)Онкомаркеры при эндометриозе (особенно са 125) повышены,но не так как при раке яичников.Онкомаркеры не являются специфическими,они повышаются по разным причинам,не только при эндометриозе,например при аутоиммунных заболеваниях.Да ,эндометриоз излечить нельзя.Но лечение приведёт к значительному улучшению качества жизни.Когда наступит менопауза,все симптомы проулут сами.Советы:надо смотреть состояние щитовидной железы и молочных желез.Часто эндометриоз сочетается с заболеваниями этих органов.Ну и не толстеть(жир-лишний источник эстрогенов),не злоупотреблять))