СИБР метановый/ДГР
Основные жалобы (длятся более года) 1. Выраженное вздутие и метеоризм (особенно по утрам и вечером после еды). 2. Чувство быстрого насыщения и «стоящего» желудка после еды. 3. Стойкая усталость, апатия, разбитость (симптомы астении). 🩺 Пройденное обследование (есть на руках) 1. ВЭГДС (июнь 2025 г.) · Недостаточность кардии. · Дуоденогастральный рефлюкс (ДГР, заброс желчи в желудок). · Эритематозная гастропатия. 2. УЗИ брюшной полости (апрель 2026 г.) · Печень, поджелудочная, селезенка — без патологии. · Желчный пузырь: фиксированный перегиб в области шейки (контурная деформация). Камней нет. Стенка 0,2 см. 3. Водородно-метановый дыхательный тест (февраль 2026 г.) · Выявлен метан-продуцирующий СИБР. · Базальный уровень метана: 72 (значительное превышение). 4. Лаборатория (март 2026 г.) · Эластаза кала: >500 (норма). · Антитела к глиадину и трансглутаминазе: в норме (целиакия исключена). · Parasep: отрицательно (паразитов нет). · Хеликобактер: отрицательно (дыхательный тест). 💊 Лечение (без эффекта) Проведен курс: · Альфа-нормикс (14 дней, по 1200 мг/сут) + Метеоспазмил + Итоприд (прокинетик). · Результат: Вздутие сохраняется, утренний метеоризм не прошел, самочувствие не улучшилось. Лечение не дало стойкого эффекта. 🤔 В чем я вижу проблему (мои вопросы к вам) 1. Учитывая наличие ДГР и неэффективность первого курса, считаете ли вы целесообразным назначение Урсофалька (для связывания желчи) и повторного курса антибиотиков (Рифаксимин + Метронидазол)? 2. Нужен ли мне повторный дыхательный тест для оценки текущего уровня метана? 3. Как правильно лечить ДГР без использования Нексиума (омепразол), который мне назначали ранее, но он не помог? Заранее спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, внимательно ознакомилась с анамнезом
СИБР действительно нередко рецидивирует, также стоит отметить, что нередки случаи, когда бактерии СИБР проявляют устойчивость к рифаксимину (альфа-нормиксу) в таких ситуациях эффект от лечения может быть недостаточным или временным, так как флора сохраняет свои агрессивные свойства и не чувствительна к действию препарата.
Так как СИБР вторичен, на активное размножение условно-патогенной флоры может влиять нарушения со стороны отделения желчи, поэтому, в целом, да: можно рассмотреть прием препаратов УДХК курсом 4 недели, также с учето отмеченных моментов выше относительно вероятной неэффективности альфа-нормикса, рассматривается терапия второй линии - это Норфлоксацин 400 мг по 1 таб 2 раза вдень после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней + Дюспаталин Дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + диета LowFodmap.
Обычно повторное тестирование СИБр не требуется, ориентируемся на симптомы
Лечение ДГР обычно подразумевает нормализацию смыкания сфинктера желудка - привратника, так как он за счет слабого смыкания пропускает желчь вверх в желудок - используются прокинетики, но можно рассмотреть вариант приема не итоприда , а диспевикта по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антациды, которые связывают излишне попавшую желчь - например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней + препараты удхк (урсосан или урсофальк) + некоторые профилактические мероприятия:
1. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
2 Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
3. После приема пищи не наклоняться
Здравствуйте Полина. Спасибо за консультацию. Подскажите пожалуйста, я альфа нормикс закончила принимать почти месяц назад. Его еще раз не нужно пить вместе с норфлоксацином?
У меня есть несколько вопросов:
1. Почему вы выбрали Норфлоксацин вместо стандартной комбинации Рифаксимина с Метронидазолом для метанового СИБР?
2. Какую роль играет Фосфалюгель при ДГР, учитывая, что проблема в желчи, а не в кислоте? Не снизит ли он защитный барьер?
Альфа-нормикс совместно с норфлоксацином принимать не нужно, в данном случае предпочтение отдано смене группы антибиотика, так как норфлоксацин обладает активностью в отношении широкого спектра условно-патогенной кишечной флоры и может быть эффективен в ситуациях, когда предполагается сниженная чувствительность бактерий к рифаксимину. В клинической практике его используют как альтернативный вариант при рецидивирующем или резистентном течении СИБР.
Относительно терапии ДГР, фосфалюгель при ДГР используется как симптоматическое средство: препарат обладает адсорбирующими и защитными свойствами, он частично связывает желчные кислоты и уменьшает раздражающее воздействие желчи на слизистую желудка, поэтому он применяется как дополнительный компонент лечения вместе с прокинетиками и препаратами УДХК.
Спасибо за объяснение.
Пожалуйста! Рада Вам помочь! Будьте здоровы
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
1. Да, в подобных случаях для нормализации состояния по желудку обычно рекомендуют:
- препараты из группы УДХК, например, Урсосан 250 мг на ночь
- препараты из группы Прокинетиков, если Ганатон не дал эффекта назначают Диспевикт курсом на 4 недели
- так как нарушение моторики чаще связано с Функциональной диспепсией - дополнительно назначают препараты из группы ИПП, например, Нексиум 20 мг на 4 недели.
В дальнейшем рекомендуют повторное проведение санации кишечника.
Препаратом выбора при неэффективности Альфа-Нормикса (если он назначен в адекватной дозировке) является Метронидазол курсом на 10 дней.
2. Нет, обычно при сохранении плохого самочувствия лечение назначают "эмпирически", то есть по симптомам.
3. Обычно Нексиум в сочетании с Прокинетиком и препаратом УДХК дает стойкий положительный эффект.
Если есть сомнения по данному поводу так как уже использовали данный препарат - назначают препарат Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Для снижения загазованности/улучшения моторики также хорошо себя зарекомендовал препарат Пепсан Р, назначают его по 1 саше 3 раза в день на 14 дней.
Добрый вечер.
Елена, я понимаю, что Нексиум снижает кислотность. Но у меня ДГР (заброс желчи), а не кислотный рефлюкс. Как снижение кислотности поможет при желчном рефлюксе?
Я читала, что ингибиторы протонной помпы (ИПП) могут увеличивать риск СИБР и ухудшать его течение, так как снижают защитный барьер. Как вы оцениваете этот риск в моем случае?
Год назад мне уже назначали Нексиум — и, возможно, именно это способствовало развитию или утяжелению моего СИБР. Почему сейчас вы предлагаете вернуться к той же группе препаратов?
Почему вы предлагаете монотерапию Метронидазолом, в то время как стандартные протоколы для метанового СИБР рекомендуют комбинацию (например, Рифаксимин + Метронидазол)?
Если первый курс Альфа-нормикса (Рифаксимина) не помог, не говорит ли это о том, что у бактерий могла сформироваться устойчивость? И если да, то поможет ли Метронидазол в монорежиме?
По описанию признаки Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка. Для лечения Функциональной диспепсии назначают ИПП + прокинетики. А УДХК это дополнительно, так как есть заброс желчи в желудок.
СИБР развивается при длительном неконтролируемом приеме ИПП, а не от курсовых приемов, чаще всего.
Я не увидела в Вашем вопросе информацию о том, что ранее был безрезультатный прием ИПП. При таком уточнении - смысла в них действительно нет.
Отсутствие эффекта от 1 курса Альфа-Нормикса может свидетельствовать о недостаточной дозировке, недостаточном количестве дней приема, неэффективности препарата.
Именно поэтому меняют антибиотик, а не делают совмещение двух антибиотиков. Грубо говоря нет смысла принимать Альфа-Нормикс + Метронидазол, если с первого раза Альфа-Нормикс не помог.
Доктор, спасибо за ответ. Однако я хочу уточнить один момент.
Вы написали: "Я не увидела в Вашем вопросе информацию о том, что ранее был безрезультатный прием ИПП".
Но в моем первом сообщении, которое вы цитируете, был прямой вопрос (пункт 3): "Как правильно лечить ДГР без использования Нексиума (омепразол), который мне назначали ранее, но он не помог?"
Возможно, вы пропустили эту фразу.
Вы связали нарушение моторики с функциональной диспепсией. На основании каких критериев вы ставите этот диагноз? Какие обследования это подтверждают?
При ФД нет видимой причины симптомов. У меня причина есть — это ДГР и гастропатия. Поэтому называть мое состояние «функциональной диспепсией» — неточно и может вести к неправильному лечению.
Про 3 пункт прошу прощения, в первом сообщении указала, что если есть сомнения в ИПП его заменяют.
Во втором своем сообщении из-за большого количества информации этот момент упустила.
Функциональная диспепсия ставится на основании симптомов. Обследований для ее выявления, к сожалению, нет.
Дуоденогастральный рефлюкс может проявлять себя ощущением горечи в ротовой полости, нарушением моторики реже. Поэтому по такому описанию больше говорят о Функциональной диспепсии.
Дуодено-гастральный рефлюкс в некоторых случаях вообще является вариантом нормы - желчь забрасывается в желудок только в момент введения эндоскопа в желудок, раздражения стенки желудка.
Гастропатия - это поверхностное покраснение слизистой, которое на дает никаких симптомов.
Доктор, спасибо за уделенное время и подробные ответы.
Я внимательно изучила вашу позицию. К сожалению, я не могу согласиться с трактовкой моей гастроскопии как "варианта нормы" и с диагнозом "функциональная диспепсия", который исключает мои объективные находки (ДГР, гастропатию).
Также, по единодушному мнению других консультировавших меня специалистов и на основании клинических рекомендаций, при метановом СИБР, резистентном к монотерапии, предпочтительна комбинация Рифаксимина с Метронидазолом, а не замена.
Спасибо за понимание. Всего доброго.