Консультация детского хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №1712786

У ребёнка вросли ноготочки. Малышу 7 месяцев. Привязываем Левомеколь, эффект не очень, сказали добавить примочки с магнезией. Сделали краснота увеличилась. Что делать? Как помочь малышу? Так он весёлый, не капризничает

Возраст: 33

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По фото не пойму,что на ногте-нить для коррекции ?
сделайте,пожалуйста фото четче
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, нет, нити нет никакой. Ноготь наверное сам по себе такой .Ребёнок ножкой дёргает, чётче не получается
Клиент
Олеся Сергеевна, по бокам красное сильно, кожица лопнула. Уже не знаем что делать ?
Травматолог, Ортопед
воспаление есть, а кожица слезла, если обрабатывали спиртовым раствором..например.
В течение дня поделайте теплую,НЕ ГОРЯЧУЮ ванночку с раствором соли (1 ст ложка соли на стакан воды)-не парить! минут на 10 и перед сном также тепленькую ванночку с KnMo4 -бледно-розовый раствор-минут на 10-15
А затем наложить повязку с левомиколем!
я бы рекомендовала показаться очно хирургу, так как у грудничков-это особенная проблема и требует наблюдения! И если есть возможность походить на физиотерапию-самое оптимальное поделать Биаптрон №5 или №10- отек и воспаление будет сходить на глазах.
Ноготок пока не трогаем,не стрижем! По фото не совсем видно,по-моему есть и поражение ногтевой пластинки.
Клиент
Олеся Сергеевна, а ванночки с фурацилином нельзя делать?
Травматолог, Ортопед
Можно и им, тоже оказывает хорошее антиептическое действие
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Дарья!
Не совсем по фото понятно,что за перетяжка посредине ногтика(не мог ребеночек его травмировать и после этого стало врастать?) Если к врачу очно не обращались,то стоит обратиться,чтобы повнимательнее рассмотреть области воспаления(может будут видны врастающие участки и их можно будет убрать),также можно попробовать назначить УФО на пальчик.
До приема доктора поделайте ванночки с ромашкой (вода не горячая),после мазь Левомеколь (если ей долго пользуетесь , можно сменить и попробовать Супироцин).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Обязательно сходим к доктору, до среды надо что-то делать. Насчёт ноготка, он у нас упирается ими когда на четвереньки становится, может и травмировал. Просто раньше если так покраснеет, зелёнкой намажу и хорошо, а в этот раз от зелёнки кожица лопнула. Сколько раз в день делать перевязки? Мы сейчас делаем 2. Я просто думала может какие-то средства с антибиотиками надо мазь или ванночки, чтобы уменьшить воспаление. Гноя нет у него
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок проснётся, я попробую почетче сделать фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
2раза в день достаточно перевязок.
Можно сменить Левомеколь ,если давно пользуетесь на Супироцин или Банеоцин(только Банеоцин надо убрать ,если будете делать уфо)
Клиент
Надежда Александровна, я узнаю насчёт уфо. Позже вышлю ещё фото ножки
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тут уже тянуть нельзя, надо удалять вросшую часть ногтя до ногтевого ложа. Мази только ухудшат ситуацию.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Ноготки точно НЕ врастают!
Это воспаление околоногтевых валиков - паронихия.
Вам необходимо продолжить лечение мазью Левомеколь, но не мазать, а прикладывать на ватном диске по 2-3 раза в день.
Ежедневно проводите ванночки с ромашкой или марагнцем по 20 минут.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте! Можно ещё вопрос, водим малыша в бассейн, пока перерыв сделали, когда это всё началось. Когда можно возобновить занятия?
Клиент
Керим Хакимович, и ещё подскажите, от чего же это заболевание возникает? Я думала у нас ногти врастают...
Детский хирург, Хирург
Микротравмы наслаивают инфекцию, что ведет к воспалению. Пока лучше воздержаться от бассейна
Клиент
Керим Хакимович, сейчас стало лучше, но краснота медленно сходит. Может ещё что-то для регенерации поделать?
Детский хирург, Хирург
Нет, нежелательно. Достаточно того, что вы делаете.
Клиент
Керим Хакимович, благодарю вас ?
Клиент
Керим Хакимович, а как долго вообще это проходит? Воспаление я имею ввиду. Сейчас бледнее гораздо, но все же. Вечером вышлю фото .