Гиперметропия, астигматизм и косоглазие

Здравствуйте! В феврале 2025 у нас выявили случайно большой плюс. Фото заключение и рецепт первый очков прикреплю, которых ребёнку было сложно носить (слезились глаза), после чего перешли на очки на неполную коррекцию, с ними походили пол года. Далее нам на узкий зрачок назначили уже очки без +, оставили только астигматизм, в них также пол года ходили. 6 марта 2026 были на приеме, с каплями нам все еще оставили очки без плюса и уже с подозрением на косоглазие, сказали через 3-4 месяца приходить. Мы не дождались этого времени и сходили в другую клинику, там нам поставили вот этот диагноз и назначили другие очки Но я начиталась и теперь не могу себе позволить еще раз ошибиться и усугубить косоглазие, мне нужна помощь в выборе новых линз, чтобы не развилось косоглазие Ребенку 3 года и 10 месяцев

Нет
4 года
8 Апреля ·Просмотров: 104·Нилуфар, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключениями. В вашем случае более верной является тактика, которую выбрал последний врач - осмотр в марте 2026 года. У ребенка +6.0 на широкий зрачок- такой плюс рекомендуют обязательно корректирыать , чтобы не было косоглазия и амблиопии ( ленивого газа ). В настоящий момент, судя по осмотру, косоглазия истинного нет и при ношении очков возникнуть не должно. Не все дети переносят полную коррекцию, поэтому очки подбирают по переносимости. Иногда стекло наращивают постепенно- т.е. сначала назначают поменьше, в следующий приём меняют на большее и т.д. Это зависит от переносимости и функций глаза.
Если есть вопросы, пишите.

Здравствуйте!
Да, очки +4 мы ребенку сразу не подошли, поэтому год носили +2 и на последнем приеме увеличили до +3, но так как уже есть данный вид косоглазия, не правильнее ли будет назначить полную коррекцию?

Конечно, полная коррекция эффективнее. Но если ребенку снова будет некомфортно в очках, она просто откажется их носить. Поэтому лучше начать с меньшего плюса чтобы она привыкла, носила постоянно, потом постепенно его увеличить. Чаще всего в таких случаях делают именно так.

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами осмотров. Я бы рекомендовала придерживаться рекомендаций последнего офтальмолога(осмотр от 31 марта), диагностика проведена грамотно и, конечно, при такой гиперметропии плюс обязательно должен учитываться в очках. Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию и для профилактики развития таких осложнений как косоглазие и амблиопия(«ленивый» глаз).
Астигматизм - анатомическая особенность строения роговицы глаза, нарушение ее сферичности. Тоже требует коррекции для правильного зрительного восприятия.
Очки врач выписал пока тоже адаптивные, не с максимальной коррекцией, это верная тактика в детской практике + до этого ребенок носил очки без коррекции гиперметропии, поэтому адаптация должна быть мягкой, на следующем визите оценят параметры и скорректируют рецепт при необходимости.
Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте!Она уже месяц после 6 марта носит очки +2 , получается месяц, можно ли после этого сразу переходить на полную коррекцию , я боюсь упустить время и дать косоглазию развиться

Лучше все же постепенно повышать коррекцию, как раз шаг в +1,0дптр. оптимален, на следующем визите можно будет обсудить с врачом переход на максимальную сразу, он оценит по ситуации

Спасибо большое
Скажите пожалуйста, какой прогноз от такого вида косоглазия, можнт ли оно усугубиться даже приношении очков на постоянной основе?

Так как характер зрения - бинокулярный(то есть ребенок смотрит и воспринимает картинку двумя глазами, при этом изображение сливается в единое) это хороший прогностический признак, то есть не смотря на косоглазие функционирует зрительный аппарат правильно, но надо заниматься - грамотная коррекция, подключение аппаратного лечения + возможно плеоптическое лечение на усмотрение лечащего врача

А про заклейку что думаете? Оно нам надо, если да то с каким режимом?

По режиму не подскажу, к сожалению, нужно очно оценивать определенные показатели. В целом я бы рекомендовала, если у вас в городе есть специалист офтальмолог-страбизмолог, по поводу косоглазия обратиться к нему

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования
В детской Офтальмологии , самый точный метод определения Рефракции, это Скиаскопия/ ручные линейки/
На каплях Цикломед.
В марте, вам доктор определил Рефракцию/ ваш +/на приборе/ он может давать погрешность/, но на широкий зрачок/ это правильно.
Значит опираемся на цифры которые есть
Очки , вам выписаны правильно с поправкой на возраст
Ношение должно быть постоянное/ у вас есть Амблиопия- ленивый глаз/ это когда нет 100% коррекции в очках
У ребёнка 40% в очках - это мало.
Тактика врача верная- назначено Плеоптическое лечение/ заклейка 1/1
Косоглазие в очках будет постепенно уходить .
С возрастом ваш + будет уменьшаться/ но полностью не уйдёт/
Сейчас задача- наработать остроту зрения в очках/ максимально до 100%/ это возможно/ это важно/«
Характер зрения у ребёнка Бинокулярный/ это очень хорошо
Необходимо заниматься на аппаратах/ синоптофор/.
Лечение должно быть комплексное/ тогда мозг включит правильную нейросвязь и зрение начнёт развиваться правильно и бинокулярно.
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста по заклейке, у нас в заключении оно есть, но про него нам информацию не дали, как и сколько это делать в нашем случае и не правильнее ли будет в таком случае вообще переходить на полную коррекцию очками?
И если говорить про аппаратное лечение, дайте пожалуйста рекомендации, на каких и какой курс лечения?

Нилуфар, это всё лучше назначать в очном формате.
С 4-хтлет можно - Амблиокор , Синоптофор, Ручеёк.
Данные аппараты 2 р в год/ в очках и с окклюдером/ заклейка/ режим Окклюдера выбирает врач/ у вычисли 1 день заклейка на правый глаз/ следующий день на левый/ не менее 4-6 часов/ его при косоглазии нужно смотреть ведущий глаз и возможно на день выключаем из работы, поэтому сами не делайте заклейку/ нужно узнать у вашего врача/ это важно/.
По очкам - срочно усиливать не нужно/ ребёнок в них видит максимально 0,4/ в динамике будет видно
Всего вам доброго🌸

Спасибо большое

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если учитывать все данные, то последние очки на +3,0 и с коррекцией астигматизма сейчас верные.
Сразу полную коррекцию плюса ребенок может плохо воспринять, так как чаще всего это вызывает небольшое затуманивание (т.е. может быть видно хуже, чем без очков).
До этого очки вам должны были постепенно усиливать, а не ослаблять, так как плюс большой.

Здравствуйте!
А не станет ли от не полной коррекции хуже косоглазие?

Нет, так как скорее всего позже вам их усилят, если с новыми глаз не встанет ровно (обычно через полгода).
А учитывая, что последние очки были вообще без коррекции плюса, то ребенок не станет носить сразу с полной коррекцией.

А аот по заклейке что скажете? У нас оно есть в заключении, а про него она не упомянула, надо делать? Если да, то сколько часов в день?

Режим окклюзии 1:1 обычно обозначает закрывать на полный день 1 глаз, а в другой день-второй глаз.
Это способствует как лечению косоглазия, так и лечению амблиопии.
Так же вам рекомендую пройти дополнительные обследования:
Эфи- что бы понять как работают проводящие пути от глаза до мозга (по возрасту доступно).
И окт - посмотреть структуру сетчатки и зрительного нерва (но это исследование ребенок может не высидеть, так как маленький).
Обследования нужны для исключения частичной атрофии зрительного нерва и других нарушений в работе структур глаза.
Плюс в рекомендациях лечения амблиопии на аппаратах, но можно начать с окклюзии и через 2-3 месяца провериться повторно для решения вопроса о необходимости аппаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр от 31 марта, на мой взгляд, более достоверный. Угол проверен по синоптофору, что не везде возможно. Плюс нужно корректировать по максимуму, особенно при высокой гиперметропии и амблиопии. Есть тактика, когда сначала назначают меньше, но меняют раз в несколько месяцев (усиливают), но можно и сразу дать полную коррекцию, дети быстро адаптируются. Чем раньше приходите к полной коррекции, тем лучше.

Здравствуйте!
П таи разве выписана полная коррекция ?

Да, по записям, полная максимальная коррекция, при которой угол в очках 0 градусов

Рецепт на очки - это не просто по широкому зрачку цифры написать в рецепт. Это сделать такую коррекцию, чтобы глаза в очках ровно стояли.

Спасибо большое , это была очень полезная информация
Я думала, что полная коррекция у нас будет +5, а это оказывается не так работает
Получается она в +3 будет видеть все 100%?