Рибоциклиб

Добрый день , у меня РМЖ с двух сторон . Проведена мастэктомия с установкой имплантов . С каждой стороны удалено по три лимфоузла В одном из трех ( с каждой ) - метастаз . Сначала была 1 стадия люминального А . После операции стала 2 стадией . G 2 . Ki 67 -17 % с левой стороны. И КI 67 -12 % с правой . Her - отрицательный . Эстроген и прогестерон с двух сторон - 8 . Рак гормонозависимый . . Правая железа - инвазивная дольковая карцинома ,G2 мутьтифакальный тип роста с двумя узлами 1,8 и 1,6 см , дольковой карциномой in situ , без убедительных признаков димфоваскулярной инвазии и периневрального роста . Левая железа карцинома неспецифического типа G2 с участками долькового строения (20%) с очаговым периневральным ростом , без убедительных признаков сосудистой инвазии . Врач - онколог который меня наблюдал и оперировал в выписке с рекомендациями назначил Анастразол , Золадекс и рибоциклиб . Написав - высокий риск рецидива . Но на комиссии в онко центе Напалкова , где проводиться назначения и выписка лекарств сказали что рибоциклиб не нужен . Как бы я не совсем попадаю в категорию нуждающихся и если вдруг рецидив , то лечить меня будет нечем . Мне 54 года ( для уточнения ) В мае у меня начинается лучевая терапия . Прошу вас , подскажите как в моем случае было бы лучше ? Объясните пожалуйста простым языком насколько всё серьезно . Нужен ли мне рибоциклиб ? . Хочется ещё пожить …врачи особо не вдаются в разъяснения . Говорят общими словами , которые я не всегда понимаю . Приходиться гуглить А интернет выдает не слишком хороший прогноз .Спасибо всем за внимание .! Ещё вопрос - почему МРТ с контрастом и узи перед операцией не увидели метоствзы в подмышках ? Их обнаружили только после операции . Есть ли вероятность , что КТ И МРТ которые я делала перед операцией в феврале , могли пропустить метостазы в других органах . Всем заранее спасибо!

Гипертония ( под контролем )
9 Апреля ·Просмотров: 1239·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент препарат рибоциклиб в адъювантном режиме применяют у пациентов с ранним (II-III стадии) HR+/HER2- раком молочной железы высокого риска рецидива (например, с вовлечением ≥4 лимфатических узлов или размером опухоли ≥5 см с дополнительными факторами риска)-высокий индекс пролиферативной активности -Ki67 более 20%, степень злокачественности G3.Если стадия T2N0M0 -нужно еще смотреть генетические мутации, при положительной мутации в гене BRCA 1/2 может быть рассмотрен вопрос о назначении рибоциклиба.
Оценка мутаций проводилась?? И если можно, прикрепите протокол консилиума или осмотра онколога после операции с результатом гистологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышенный риск, но не самый высокий. Основное лечение (гормонотерапия + лучевая) правильно и эффективно.
Рибоциклиб добавляют при более выраженных факторах риска. В вашей ситуации он не обязателен, поэтому и разное мнение врачей. Без него лечение остаётся полноценным.
Лимфоузлы могли не увидеть это бывает часто. КТ и МРТ не видят микрометастазы, поэтому и назначают системное лечение на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.
Во время операции лимфоузлы берут на исследование для исключения или подтверждения микро метастазов. По МРТ и КТ видят лимфоузлы уже пораженные, то есть те, где злокачественные клетки уже заменили нормальные. Микрометастазы чаще всего циркулируют в крови и лимфе, поэтому в первую очередь проверяют региональные лимфоузлы.
Что касается других органов, то такие исследования как МРТ и КТ достаточно достоверные методы для распознавания есть или нет метастазы.
Рибоциклиб - это тот препарат, который является запасной опцией лечения при неэффективности предыдущих курса/ов лечения при гормонзависимой her2 отрицательной опухоли молочной железы.
Да, сейчас данный препарат рассматривается, как лечение при очень высоком риске рецидива.
Здесь я соглашусь с Вашим онкологом, в Вашем случае риск высокий рецидива, но можно обойтись и без рибоциклиба. Потому что при приеме сейчас ингибиторов cdk4/6 (рибоциклиб) Вы потеряете в последующем опцию для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Еще буквально несколько лет назад Рибоциклиб применялся только при метастатическом раке молочной железы люминального типа
Однако показания к применению постепенно расширяются

В адъювантном режиме (то есть с профилактической целью ПОСЛЕ операции) он применяется при гормонзависимом РМЖ 2-3 стадии и высокого риска!
К высокому риску относят массивное поражение лимфоузлов/grade 3/высокий Ki67

ничего подобного по представленным данным нет - поэтому Рибоциклиб избыточен

Принятый ответ

Добрый день,Елена!
На основании результатов исследования обнаружен синхронный двусторонний рак молочных желез.

Люминальный А подтип -это наиболее благоприятный вариант гормонозависимого рака .

Положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону (опухоли растут под влиянием гормонов ) .

Отрицательный HER-2 статус (на поверхности клеток нет избыточного количества рецептора,который ускоряет их рост и деление ).

Низкий индекс Ki-67 говорит о медленном росте опухоли .

То что метастазы в лимфоузлах не увидели на КТ, МРТ и УЗИ ,и они были обнаружены только при гистологическом исследовании -нормальная ,часто встречающаяся ситуация.

Это микрометастазы-мельчайшие скопления опухолевых клеток в ближайших к молочным железам узлах .
Такие небольшие метастазы на начальных этапах не приводят к нарушению структуры и увеличению размеров лимфоузлов.
При инструментальных методах их визуализировать не удается.
И именно поэтому при обнаружении злокачественных опухолей проводится лимфодиссекция (удаления лимфоузлов для уточнения,нет ли в них отсевов опухоли-метастазов).

То есть такие находки не означают ,что обследование перед операцией было неполным или некачественным .

С метастазами в отдаленных от молочных желез органах (печень , кости) дела обстоят иначе .

Если бы были метастатические очаги в других органах ,их бы обнаружили .

Тактика лечения тоже верная .
Рибоциклиб в аналогичных ситуациях не применяется .

Проводились клинические исследования, по результатам которых были определены чёткие показания для добавления рибоциклиба в схему терапии после операции.

К ним относится большое поражение лимфатических узлов (более 4-х, у Вас только по одному с каждой стороны), индекс Ki-67 более 20% (у Вас ниже ).

В аналогичных Вашей ситуациях показаны гормоно- и лучевая терапия для снижения риска местного рецидива (появления опухоли в области прооперированных молочных желез и лимфоузлов).

И обязательно регулярное наблюдение.

+обязательно уделить внимание вопросу профилактики остеопороза на фоне длительной гормонотерапии .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.