Сильная головная боль

Добрый день! По-видимому, обострился шейный остеохондроз, уже 6-ой день болит голова. Сначала локализация была во лбу (как головная боль напряжения), пила разово ибупрофен, 2 раза кетопрофен. Сегодня болит шея слева, голова (как будто пульсирует) и лицо слева, также болит глаз. Давление нормальное. Аналогичная ситуация была год назад, в прошлом апреле, но я была беременна и пила только парацетамол. До беременности мне назначали курсом мидокалм. За сегодня выпила уже спазмалгон, мидокалм, намазала нурофен на шею. Можно ли еще выпить ибупрофен 400 мг, голова так и не прошла? Сколько вообще допустимо дней подряд принимать обезболивающее и как еще можно лечиться? В прошлом году помог массаж, сейчас с маленьким ребенком такой возможности нет.

23 года
9 Апреля ·Просмотров: 88·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию характеристик головной боли, наиболее вероятно, что это проявления эпизодической мигрени.
Можно пока продолжить ибупрофен 400мг до 3х раз в сутки, запивая кофе для усиления эффекта.

Но оптимально будет начать приём суматриптана 50мг при головной боли, также, запивая кофе.

В случае, если головная боль упорно не проходит и подобная головная боль впервые в Вашей жизни, то нужно будет более детально дообследоваться: МРТ головного мозга + венография + артериграфия (исключаются сосудистые патологии, в первую очередь)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно не только шейный остеохондроз, но и цервикогенная головная боль либо головная боль напряжения с мышечным спазмом.

По препаратам: сегодня уже принимали Кетопрофен, спазмалгон + Мидокалм и наружно на шею Нурофен, в такой ситуации добавлять ещё и внутрь Ибупрофен - нет, не рекомендовал бы.

Парацетамол - может в данной ситуации помочь, если однократно, но если 6 дней подряд - здесь важно не глушить боль как сигнал о проблеме, а искать и устранять саму проблему.
В данной ситуации нежен очно невролог, офтальмолог если болит глаз, при необходимости МРТ, КТ шейного отдела, дообследование по симптомам. Сейчас - возможно поможет сухое тепло на шею тёплое питьё, не сидеть долго в одно позе.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью связаны не с остеохондрозом, а формой мигрени или головной боли напряжения

В таких случаях оптимально вести дневник головной боли, хотя бы месяц записывать эпизоды головной боли, что спровоцировало, что помогло снять
Через месяц с записями к неврологу-цефалгологу

Для обезболивания в таких случаях оптимально:
Либо ибупрофен 400 мг однократно после еды
Либо парацетамол 1000 мг однократно после еды
Для усиления эффекта их могут рекомендовать принимать с кофе, колой

Также в таких случаях не более 10 дней в месяц возможно Цитрамон П

Если есть отчётливый мышечный спазм в шее в таких случаях рассматриваем миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней (Мидокалм может оказаться неэффективным)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суточная дозировка ибупрофена составляет 1200 мг(в одной таблетке 400 мг).

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Принятый ответ

Здравствуйте .

Длительный приём нестероидных противовоспалительных средств , к которым относится ибупрофен, может привести к побочным эффектам раздражению слизистой оболочки ЖКТ . Если есть проблемы с ЖКТ , то прием обезболивающих должен быть на полный желудок либо под прикрытием омепразола 20 мг.