Грыжа и тд
Здравствуйте, писала сюда вопрос ранее, с 21 февраля чувствую дискомфорт слева в груди при прохождении пищи, чаще твердой , но иногда чувствую и жидкость . Посетила гастроэнтеролога, прошла фгдс, колоноскопию , посетила другого гастроэнтеролога, которая направила меня на рентген с барием. Прилагаю описание Очень переживаю, что чего там только нет Получается это дает такое ощущение при прохождении пищи? Все лекарства пропила курсами и нексиум и итоприд и альфазокс, Пепсан , ощущение никуда не уходит . За 3 часа до сна не ем, после еды не лежу. Чем же тогда лечиться? Все ли серьезно по рентгену?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови без воспалительных изменений. Назначение адекватны. По описанию и результатам прикреплённых файлов - да, такие ощущения могут быть связаны с прохождением пищи по пищеводу, особенно если есть скользящая грыжа, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс.
Часть желудка периодически поднимается чуть выше через отверстие в диафрагме и это даёт изжогу, отрыжку, ощущение комка, дискомфорт и боль за грудиной. Это часто не опасно, но может сильно мешать из-за рефлюкса.
Гипотония - это пониженный тонус - слабость сфинктера, который должен закрываться и не пускать содержимое обратно.
Гастроптоз2 степени- опущение желудка, это может давать тяжесть после еды, нарушение эвакуации пищи, усиление рефлюкса.
Бульбит это воспаление луковицы 12п кишки. Недостаточность кардии - это клапан, между пищеводом и желудком - он плотно не закрывается. Это обычно не угрожающе и не опасно, но может долго не уходить, требует подбора лечения, соблюдения режима питания и контроля.
Препараты не помогли -возможно несколько причин- проблема не только в кислоте, но и в моторике пищевода, есть рефлюкс некислотный - желчный, дозировка либо курс были недостаточны, симптомы поддерживает грыжа.
Рекомендовал бы уточнить у гастроэнтеролога: нужен ли суточный мониторинг рН импеданс мониторинг, нужна ли манометрия пищевода, есть ли основания для консультации хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом исследования
При таких результатах нет ничего опасного, однако выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Такие беспокоящие проявления соответствуют наличию грыжи
В таких случаях оптимально:
Удлиненным курсом итоприд до 4-6 недель
Строго антирефлюксный режим продолжить
ИПП (Омез/нольпаза/рабелок) курсами по 6 недель
Строго исключить все продукты, провоцирующие дискомфорт (с помощью дневника питания)
В таких случаях, если консервативная терапия не помогает и сохраняется выраженный дискомфорт, оптимально очно осмотреться у абдоминального хирурга и обсудить возможность лапароскопической коррекции
Какой у вас рост и вес?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, рост173 вес 59
Очень напрягает ощущение дискомфорта при глотании пищи в груди слева , раньше такого не было, хотя грыжа явно была , началось все после того как начала ходить в спорт зал и поднимала вес , и вот в одно утро после тренировки начались такие проблемы с прохождением пищи, как теперь от нее избавится
Такие параметры хорошие, без патологического недостатка в весе
Избыточная нагрузка может провоцировать такие проявления
На текущий момент какой режим занятий у вас?
Спорт зал не посещаю , только йога, растяжка , вес не поднимаю никакой.
Поняла вас
Как ранее обсуждали, если есть стойкий дискомфорт и лекарственная терапия не помогает, в таких случаях оптимально очно осмотреться у хирурга и обсудить необходимость лапароскопической коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискомфорт в груди при глотании пищи (дисфагия) может быть со спазмом пищевода. Характеризуется болезненными сокращениями мышц пищевода, что затрудняет прохождение пищи.
Если после приёма Нексиума, Итоприда, Альфазокса и Пепсана дискомфорт сохраняется, это может быть связано с
недостаточной длительностью курса лечения. Некоторые заболевания требуют более продолжительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ничего по результатм особенно опасного для жизни у вас нет, и онко или сужение или другая серьезная патология исключены по описаниям. Ваш дискомфорт при глотании возникает из-за скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которую подтвердил рентген с барием, часть желудка поднимается в грудную клетку, из-за чего пищевод в этом месте перегибается, и твердой пище приходится просто проталкиваться через эту зону. Поэтому появляется ощущение застревания слева. Лекарства, которые снижают кислоту (Нексиум и другие), тут вероятно бессильны, потому что они не убирают сам перегиб и поэтому ваши симптомы не проходят. В таких слслучаяслслучаях рекомендовано временно перейти на мягкую, хорошо пережеванную пищу + запивать каждый глоток водой, + исключить подъем тяжестей, упражнения на пресс и любые резкие нагрузки, именно из-за них грыжа и зафиксировалась. Также, обсудить с врачом короткий курс Тримебутина, он помогает пищеводу сокращаться более слаженно и уменьшает это ощущение прохождения. Если через 2 месяца щадящего режима легче не станет, тогда нужна консультация торакального хирурга: иногда делт небольшую лапароскопическую операцию, которая убирает грыжу. Но спешить с операцией не рекомендовано, сначала пробуют поменять режим.
Здоровья!