Боли в животе

Добрый день! Месяца три назад появилась боль в левом подреберье при наклоне, секунда прям, как укол. К слову сказать, это появилось после двух недель боли в грудине. Тогда прошла все анализы (гастро не делала), все в норме. На продолжительное время это ощущение почти ушло. А сейчас вдруг появилось все заново, но накрутила себя так, что болит уже и справа, и колет бок левый и правый, ноет низ живота, рези иногда вокруг пупка. Короче, полный букет моей паники. Опять сдала кровь, кал и тд. Все у меня в норме. На след неделе гастро- боюсь нереально, начиталась все самое плохое. Даже врать не буду, боюсь рак. Понимаю, диагноз так не ставиться, но подскажите хоть- на что похоже!?

42 года
10 Апреля ·Просмотров: 60·Анна, Москва

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?

Анна Михайловна, доброе утро! По шкале что-то между 3 и 4, думаю. Не сказала бы, что прям регулярный и по часам вот только)
Вздутие, метеоризм иногда. До этого долго «сидела» на дюфалаке.

Анна, по вашему описанию это крайне не похоже на рак.
Или какую-либо опасную органическую патологию.
Описанная картина наиболее характерна для неврологической проблемы, может быть межреберная невралгия или мышечно-фасциальный синдром.
Может быть синдром раздраженного кишечника, функциональная абдоминальная боль.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Колоноскопию с учетом возраста следует сделать;
ЭГДС;
Посмотреть анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Консультация врача-невролога;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Рентгенография легких или КТ органов грудной полости;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза;
ТТГ, ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Регистрация электрокардиограммы;
Общий анализ мочи;
Маммография. После нее можем дополнить исследование ультразвуковым исследованием молочных желез.
Посмотреть общий белок, альбумин, глюкозу, С-реактивный белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоты, холестерин общий.
Липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.

И может оказаться эффективным:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.

И можно общий анализ крови через недельки 3-4 в динамике посмотреть.
При сохранении и/или прогрессировании консультация врача-гематолога.

Есть ли у вас ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Прибегать к ручному пособию?

И я бы еще скрининг целиакии провела: посмотрите IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.

Анна Михайловна, я загрузила еще анализы и исследования. Все что делала в эти дни. Дюспаталин пью, но только утром и, по-моему, от него толку нет мне. Где-то слышала, что если он не помогает, то это точно не жкт) у меня были со стулом проблемы, тк несколько лет назад по своей глупости похудела сильно, очень мало ела и, видимо, там просто не с чем было ходить в туалет. Со временем поправилась обратно и стал более-менее наладился. Но не скажу, что каждый раз прям с легкостью иду, усилия все же прилагать надо… я начиталась сначала про рак кишечника, искала симптомы у себя. Теперь начиталась про рак желудка и совсем стало плохо эти дни. Бок колет, низ живота тянет, вокруг пупка рези.

Анна,попробуйте принимать дюспаталин 2 раза в день.
Врача-невролога я бы тоже здесь подключила.
Так как боль усиливается при наклонах у вас, вы это описываете сами в своем вопросе.

Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?

Анна Михайловна, приходится натуживаться. У меня от моих мыслей уже все болит, к сожалению. А у меня еще вопрос: на узи желудка и кишечника можно что-то заподозрить, если там рак?

Анна, обычное УЗИ желудка и кишечника не является методом скрининга рака этих органов.
Для этого идем на гастроскопию и колоноскопию.

Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.

Принятый ответ

Добрый день!
Изучила результаты исследований. Копрограмма считается мало информативным исследованием, так как не даёт количественного понимания изменения. По биохимии крови есть незначительное отклонения АЛТ, но клинически значимым считается повышение более 3-х норм. По общему анализу крови есть снижение числа эритроцитов и гемоглобин по нижней границы, что может говорить об анемии. Так же есть повышение ретикулоцитов, это говорит о том, что организм усиленг пытается поднять количество эритроцитов. Для понимания лучше ещё сдать ферритин, трансферрин и ОЖСС.
Так же учитывая жалобы на боли и снижение гемоглобина, можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB Gold для исключения источника внутреннего кровотечения.
Фекальный кальпротектин отрицательный, что исключает воспаление слизистой кишечника.
Как обстоят дела со стрессом и тревожностью?
Есть ли нарушение стула? Вздутие?
Описаная Вами симптоматика не характерна для онкологических заболевания, скорее можно предположить функциональное нарушение, это состояние когда органы здоровы, но работают некорректно.
К гастроскопии лучше ещё добавить узи брюшной полости.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют прием Дюспаталина(мебеверина) по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды, длительность приёма препарата не ограничена или Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день перед едой, так же можно принимать столько сколько необходимо.

Евгения Михайловна, здравствуйте! Я подгрузила еще анализы, которые есть на руках. Ккал на скрытую кровь сдавала в ноябре, все было хорошо. Есть смысл сейчас делать опять? Просто эти дни совсем мне везде колет. Левый и правый бок, как распирает периодически, под ребрами просреливает, низ живота ноет, вокруг пупка рези. Начиталась про рак желудка.

Евгения Михайловна, со стрессом и тревожностью, как вы понимаете, у меня все плохо)

Все описаное Вами, особено повышенач тревожность, наталкивают на мысль о функциональном расстройстве. Это диагноз исключения, то есть проходим все обследования, исключаем органическую патологию, и понимаем что это функциональное расстройство.
По этой причине делаете гастроскопию, узи брюшной полости, малого таза, если есть желание можно для убедительности и колоносокопию.

Так же стоит проконсультироваться у невролога, так как стреляет, колет это могу быть характеристики и неврологической боли

Если подтверждается функциональный характер, то первой с чем они связаны это психо-эмоциональное состяние. Необходима консультация психотерапевта/психиатра с назначением лекарственной терапии с противотревожным эффектом. Это рекомендуют и клинические рекомендации, по которым лечим пациентов.
Очень большой процент положительных результатов.

Узи брюшной полости и анализы увидела

Есть повышение холестерина, никогда статины не принимали?

Евгения Михайловна, паника меня от моих состояний накрыла полностью. А еще больше панику вызывает гастроскопия. На узи желудка и кишечника можно увидеть рак?

А что Вас пугает в гастроскопии?

Евгения Михайловна, да, про холестерин знаю. Пока на эзетроле, прохожу дообследование по этой линии.

Есть современные узи кишечника, но к сожалению очень мало кто владеет данной техникой.
По информативности узи не сравнивнится с эндоскопическими исследованиями. Это самый достоверный и оптимальный способ оценить слизистую и всегда при необходимости можно взять биопсию

Евгения Михайловна, результат)

Эзетрол неплохой вариант, но все же используется обычно как вспомогательный к статитнам или при их непереносимости.

Не бойтесь результата! Лучше если что то есть, узнать и пролечить. Всё выявленое на ранних этап напмного лучше поддаётся лечению.

Но повторюсь, описаная Вами клиническая картина не характерна для онкологических заболеваний

Евгения Михайловна, после таких слов я перестаю бояться, честное слово! Но потом кольнет и я опять нахожу у себя все.
У меня действительно страх перед гастроскопией. Я сдала все анализы, узи и понимаю, что осталось только это. Но по другим обследованиям же все хорошо! Значит и там должно быть)

Онкология болит постоянно, не бывает такого, что вдруг заболело, потом прошло. И никакая терапия не помогает

Поэтому делайте гастроскопию, убеждайтесь что все в норме, и все перестанет болеть)

Евгения Михайловна, а вот то, что по всему животу покалывания, как нервные окончания: то бок, то низ, то пупок…. Вот даже сейчас левый бок поднывает или подкалывает, а не шевелюсь. Но не под ребром, именно бок. Я знаю, что я замучила вопросами абсолютно ужасными. Но я с этими покалываниями скоро с ума сойду.

Вот такие больше больше характерны для функционального расстройства и лечатся нормализацией психо-эмоционального состояния

И попробуйте дюспаталин, если часто беспокоит вздутие, то метеоспазмил

При функциональных расстройствах полноценный результаты оценивается через 6-8 недель

Евгения Михайловна, с если дюспаталин не убирает эти боли- это говорит о чем-то? Значит это не жкт?

Евгения Михайловна, а как он лечится?

Эффект дюспаталина при функциональных расстройствах полноценно можно оценить через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли , связанные с изменением положения тела , при наклонах,резкие боли , могут иметь неврологический характер. Для диагностики рекомендуется консультация невролога .
По результатам анализов можно предположить отсутствие активного воспаления в кишечнике. Боли могут возникать или уусиливаться на фоне повышенной тревожности и стресса.
Чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина.
При болях, дискомфорте можно принимать мебеверин ( дюспаталин, ниаспам,спарекс) 200мг 2раза в день за 20мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Дарья Андреевна, добрый день! А как это все лечится? И насколько чистое узи желудка и кишечника может успокоить от паники, что у меня там проблемы?

Анна, обычно назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Ну, и, конечно, основа лечения -это работа с тревожностьюп, обычно советуют за помощью обратиться к психотерапевту.
Второй вопрос Ваш не совсем поняла🙏🏻

Дарья Андреевна, на узи желудка и кишечника мне сказали, что все отлично и поводов для беспокойства нет. Вот я и думаю, мне действительно можно не думать о плохом или все-таки можно чего-то там не увидеть!?

В плане объемных образований все отлично, главное, что их нет, но вот рефлюкс узи не всегда распознает🙏🏻 Но даже если он и есть, то хорошо корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, информативно выполненять уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.
Также рекомендуется консультация невролога, т.к отмечается связь симптомов с движениями и сменой положения. Для уменьшения болей эффективно применение дюспаталина или тримебутин 3раза в день.