Падает давление

Здравствуйте, моя проблема началась месяц назад, с постоянного колебания давления, ранее были внезапные эпизоды, длительностью 1-2 дня, возникающие раз в полгода, но этот месяц по настоящему выбил из колеи. Давление колеблется от 87-60 до 105-70, кружение пространства при низком, при втором давлении слабость и усталость. Терапевт направила к неврологу и кардиологу, первыи назначил мрт грудного отдела, второи слелала тест и сняла кардиограмму, результат - к эндокринологу. Вызвал скорую и попал в эндокринологию, там сделали кт с контрастом почек и надпочечников (все в норме), глюкоза и картизол (норма), первый анализ креатинина 130, второи анализ 111, белок в моче 0.3, билирубин 1+(17 мкмоль / л), калий в крови 5.10 (верхняя граница), натрий в крови 142 ( при верхнем референсе 146), суточный монитор с измерением давления не зафиксировал отклонений (среднее значенин 88-142 днем, 48-69 ночью). Годовокружение и слабость не уходят, давление в среднем 70-95, не знаю к кому идти, что обследовать

АИТ компенсированный
50 лет
11 Апреля ·Просмотров: 308·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае обычно рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг т4, общий анализ крови, Ферритин, витамин в9, в12, витамин д3.

Подскажите пожалуйста если повернуть голову в сторону головокружение усиливается ??

ТТГ=1.36, Т3 =4.51, Т4 св=1.54, АТПО=68.57, общий сдавал лейкоциты=10.6, нитрофилы=7.1

Нет не усиливается

Витамины Б9, Б13 на нижней границе

Здравствуйте

Причинами снижения давления может быть: недостаточный питьевой и солевой режим,снижение функции щитовидной железы (гипотериоз),прием лекарственных препаратов, бадов, дисбаланс вегетативной нервной системы,дефицит витаминов Д,В6,В9,В12

Здравствуйте, ТТГ=1.36, Т3 =4.51, Т4 св=1.54, АТПО=68.57, общий АК лейкоциты=10.6, нитрофилы=7.1, витамин Д и Б9 в нижней границе референса

Все анализы прикрепил

Необходимо еще исключить латентный железодефицит (ферритин,сыв.железо)

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы посетить оно терапевта, затем кардиолога повторно и потом к эндокринологу и неврологу - в такой последовательности.

КТ надпочечников, кортизол и глюкоза нормальные, но нужно уточнить ортостатическую гипотензию: давление и пульс лёжа затем сразу после вставания и через 3 минуты.

Анализы какие хотел бы посмотреть: ОАК, ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат, ТТГ, свобТ4, креатинин, мочевина, электролиты, глюкоза, гликогемоглобин, ЭхоКГ. Провести ревизию препаратов, питьевого режима.

Если головокружение именно при вставании -это больше за сосудистую причину или обезвоживание.
Важно проверить дефициты: ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови.
Витамин Д - не ниже 30 нг/мл.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По описанию организм не справляется с регуляцией сосудистого тонуса.
1. Креатинин повышен (норма для мужчин обычно до 105–110 мкмоль/л). В сочетании с белком в моче это может говорить о том, что почки находятся под нагрузкой.
При низком давлении почки хуже фильтруют кровь . С другой стороны, если есть скрытая проблема с почками, может нарушаться водно-солевой баланс.
Калий на самой верхней границе. Если калий пойдет выше, это будет замедлять пульс и еще сильнее ронять давление.
2. Часто терапевты смотрят только гемоглобин, но при нормальном гемоглобине может быть критически низкий Ферритин и Витамин В12. При их дефиците мозг испытывает кислородное голодание, что дает постоянное головокружение и слабость даже при таком давлении.
3. Вегетативная дисфункция (Синдром ПОТс)
Учитывая , что СМАД не показал критических отклонений, возможно, у присутствует ортостатическая гипотензия. Это когда давление падает именно в момент, когда вы встаете или долго стоите, а лежа оно в норме.
В таких случаях могут рекомендовать
1. Сдать анализ мочи по Нечипоренко и рассчитать СКФ
2. Консультация нефролога и гематолога
3. Сдать кровь на Ферритин, Витамин В12 и Фолиевую кислоту.
4. Консультация невролога .
Если МРТ грудного отдела ничего не даст, попросить проверить сосуды шеи сделать УЗДГ БЦА
После консультации с нефрологом, если разрешит можно пить чуть больше подсоленной воды.
Контрастный душ
Не вставать резко с кровати ,делать это поэтапно,сначала посидеть, потом встать.

Здравствуйте, мое состояние стабильное (не внезапное), не связано с резкими подъемами тела, мрт грудного и шейного показали разные неприятности, без патологических изменений. Сосуды шеи тоже проверили, все в порядке. СКФ=67, Витамин Д =33.97, Фолиевая=10.21

Что то ничего не рекомендуют, ограничились тестом экг кт грудного отдела

Спасибо за уточнения.
СКФ 67 мл/мин/1,73м² это пограничное состояние. Для молодого и среднего возраста нормой считается СКФ выше 90. Значение 67 соответствует 2-й стадии хронической болезни почек (ХБП).
При снижении фильтрации почек может нарушаться тонкий баланс электролитов и гормонов , которые держат сосудистый тонус. Низкое давление в таком случае может быть следствием того, что почки не удерживают достаточный объем жидкости в сосудах.
Белок в моче подтверждает, что почки нуждаются в защите
Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием в профилактической дозировке , Вигантол по 2000 ед-4 капли. В течение 3-4 месяцев
В таких случаях могут рекомендовать:
Консультация Нефролога, нужно разобраться с причиной снижения СКФ до 67 и белком в моче.
УЗИ сосудов почек
Сдать ферритин если не сдавали
Электролиты (ионизированный Кальций и Магний)

При низком давлении и нормальном натрии не нужно ограничивать соль
Компрессионный трикотаж
Если слабость усиливается к вечеру, попробуйте носить компрессионные гольфы (1 класс).

Я правильно понимаю, что моя проблема прячется в СКФ, в таком случае какой прогноз жизни ? И еще вопрос нефролог разве сможет наити причину снижения СКФ или это другой специалист ?

Принятый ответ

Скф 67 это не приговор, а повод для своевременных действий, которые помогут прожить долгую и полноценную жизнь. Многие люди живут с СКФ 60–70 десятилетиями, не доходя до диализа, если контролируют давление и не нагружают почки лекарствами.

Да, нефролог в данном случае может помочь 🙏🏼

Спасибо большое !