Уши при аденоидах 2 степени

Здравствуйте. У дочки с возраста 1г 10мес аденоиды 1-2 степени. Сейчас ей 3 года 3 месяца. При острой фазе орви подключаем Назонекс 2 р.д, потом идём на снижение дозировки, иначе без Назонекса орви приводит к осложнениям. С 18 марта мы вышли в сад с больничного, болели 10 дней, без осложнений тьфу тьфу. С этого года болеет не так часто и легко . Возможно потому что прошли первый курс на снижение активности герпеса 6 типа. Но это только мои предположения. На данный момент меня смущает состояние ушей. Недели 2 дочка жалуется, что ей звук работающего пылесоса очень громкий, она даже плачет. Пылесос, к слову, наш помощник крайние пол года. Мы с помощью насадки на пылесос убираем сопельки из носа после промывания морской водой. У нас дома палочка для ушей с камерой. По ссылке на гугл диск я добавила видео ушей от 7.04 и 12.04. 7.04 нам педиатр назначил в правое ухо Отипакс 4 р.д, но у нас получается только 2р.д капать его. В левом ухе была пробка, 1 р.д капали Клино Вакс. Сегодня, 12.04 я снова сняла видео, мне не нравятся уши абсолютно. Также 11.04 Мы делали рентген носоглотки боковой проекции, тоже приложу. На сегодняшний день у нас Назонекс 1р.д через 2 дня и Иов-малыш (сама его добавила, месяц где-то принимаем). Что можете рекомендовать? Ссылка на гугл папку с видео: https://drive.google.com/drive/folders/1LKbg-j0gKGiJAUGQe2Uj5jFGNvUop4d0 Там же рентген носоглотки

Аденоиды
3 года
12 Апреля ·Просмотров: 103·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

В левом ухе от 7 числа виднеется только обильное количество серы, от 12 числа перепонка плохо обозрима из-за серы, но вероятно всего имеется втяжение барабанной перепонки.
В правом ухе тоже на двух видео имеется втяжение перепонки, не исключается наличие негнойного экссудата за перепонкой.

Также втяжение обычно говорит о нарушении функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку из-за воспаления в носоглотке, чаще всего на фоне воспаления аденоидов.

Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

Вирус герпеса 6 типа вызывает только розеолу, к аденоидам этот вирус не имеет отношения.

Масляные капли (туя) не рекомендуют использовать в нос, так как масло склеивает реснички эпителия, что приводит к нарушению их работы и снижению защитной функции

Основной препарат для снятия воспаления это назонекс, это используют по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача и проведения тимпанометрии (исследование, которое оценивает работу среднего уха)
Если на назонексе плохо виден эффект, то меняют действующее вещество, например на авамис

Т.е нам сейчас лучше Назонекс 1 р.д капать?
Масло туи мы не капаем, принимаем шарики Иов-малыш (барбарис комп)

Авамис мы ранее пробовали, заменили им Назонекс. Но вооьще на нем эффекта не увидели. Вернули Назонекс

Из вопроса я правильно поняла, что назонекс применяется раз в два дня?
Иов-малыш это гомеопатия, она навряд ли окажет конечно должный эффект, но в его приеме в целом ничего особенного нет.

Назонекс сейчас 1 раз через 2 дня

При таком использовании препарат не будет действовать. На возраст ребёнка он применяется по 1 дозе 1 раз в день, то есть каждый день

Так а при таком состоянии ушей будет достаточно Назонекса? Антибиотик не нужен?

Антибиотик не требуется, так как это на бактериальная инфекция, а только отек, который снимает назонекс, но при длительном применении

Извините, а клино вакс и отипакс нам продолжать капать в уши?

Клино вакс полностью наряд ли уберет серу, но пока лучше оставить до осмотра врача. А в отипаксе смысла нет, так как через перепонку капли не проходят, следовательно лечебного действия не окажут в пределах среднего уха

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : риноцитограмма ( консультация аллерголога при наличии признаков аллергического процесса по результатам анализов или осмотра также рекомендуется ), осмотр эндоскопический носоглотки ( рентгенография не всегда даёт объективную картину размера аденоидов) . Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) . Барабанные перепонки плохо обозримы ,но справа не исключено наличие жидкости за перепонкой.