Язвенный колит?
15 декабря 2025г. Две-три ночи сильно болел живот. В первую ночь - потеря сознания при дефикации. Несколько раз дефекация - жидким, как вода. Днем болей не было, немного дискомфорт. Ориентировочно с 22-25 декабря: Болей сильных нет, просто дискомфорт с правой стороны ниже ребер. Кал нормальный на вид, но в конце дефекации появилась кровь(красная, жидкая, пару капель), слизь. Январь: Кровь иногда переставала. Стул 1 раз в день (иногда через день или наоборот 2 раза в день). Боли так же, как было. Февраль: Гастро-колоскопию сделал. Результат - язвенный колит под вопросом. Биопсию гистологию прикрепил. кал на кальпротектин сдал -1475. УЗИ БП - прикрепил. После получения всех этих результатов, врач выписал лекарства. Пью - месалазин - 3г в сутки, свечи салофальк - 500мг. Март: Боли так же. Стул - кровь реже стала и стала как прожилками в Кале (типа ниточек) и немного (пару штук). Кальпротектин - 19, норма Апрель: Боли так же. Стул - так же как март. Кальпротектин -19, норма. В интернете вычитал, что возможен инфекционный колит, при нем типа тоже может быть высокий кальпротектин . Сдал анализы кал, кровь на паразитов, бактерии. Все отрицательные, кроме одного - Dientamoeba fragilis. 0. Этот Dientamoeba fragilis лечится ? Возможно ли, что убив его, всё закончится это? Лекарства от этой твари можно принимать при няк? 1. Почему язвенный колит под вопросов все пишут? Как точно определить, что это именно аутоиммунное? А не инфекционный или ишемический колит. 2. Как точно понять, что ушел в ремиссию ? 3. Если ушел в ремиссию, нужно уменьшать дозу лекарств? И на сколько. 4. Как я понимаю, эти лекарства сильно бьют по печени. Что следует принимать для печени? Да и не только печени. Может витамины какие-то или еще что-то нужно? 5. Влияют ли лекарства (свечи салофальк, таблетки месалазин) на результаты фекального кальпротектина ? Если да, то тогда как правильно сдать кал, если нельзя прерывать лекарства? 6. Самый главный вопрос. Это точно НЯК? Или еще есть вероятность, что что-то хоть немного попроще? Может инфекционный колит и возможно пролечить и всё? Уже сил нет, помогите. Начитался много плохого. Только жизнь началась и на тебе… Если это именно няк, то и меня и врача смутило сильно расположение пораженных отделов Толстой кишки и острое начало. По остальным анализам все в норме кроме билирубина (сильно высокий, в два раза выше нормы), фолиевая кислота низкая и лимфоциты немного выше нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина больше соответствует воспалительному заболеванию кишечника, вероятнее язвенному колиту. На это указывает гистология с криптитом и крипт-абсцессами, высокий кальпротектин в начале и хороший ответ на месалазин со снижением кальпротектина до нормы. Инфекционный колит обычно не дает такой гистологической картины и не ведет себя так во времени.
Dientamoeba fragilis может выявляться как сопутствующий микроорганизм и не всегда требует лечения. Его лечат только если есть стойкие симптомы и нет другой причины, здесь основное значение имеет ВЗК.
О ремиссии обычно говорят, когда стул становится оформленным, без крови и слизи, нет частых позывов и при этом кальпротектин снижается до нормы. Даже при ремиссии лечение не отменяют, месалазин оставляют как поддерживающую терапию. Обычно снижают до 1,5-2 г в сутки длительно, чтобы предотвратить обострение. Месалазин считается безопасным, обычно контроль АЛТ, АСТ 1 раз в 3-6 месяцев достаточен.
Кальпротектин сдают на фоне лечения, препараты не отменяют. Повышенный непрямой билирубин чаще соответствует синдрому Жильбера.
Прием месалазина не влияет на результаты анализа кальпротектина ?
Если сейчас два месяца кальпротектин держится в норме (19.8), но иногда прожилки крови есть и живот так и побаливает немного. Это значит в ремиссию не ушел и следует дальше принимать 3 г месалазина ? Или стоит увеличить/уменьшить дозу?
Месалазин может снижать кальпротектин, но это и отражает контроль воспаления, поэтому анализ информативен на фоне лечения.
При нормальном кальпротектине и редких прожилках крови чаще говорят о ремиссии с остаточными проявлениями, обычно переходят на поддерживающую дозу 1,5-2 г/сут, а не увеличивают. Для долечивания остаточного воспаления в прямой кишке добавляют месалазин в свечах по 500 мг 1-2 раза в день курсом 2-4 недели.
Извиняюсь, еще вопросик.
Как я понял, месалазин - это грубо говоря, самый легкий препарат от этой беды. Более сильные это гормональные и еще сильнее читал, какие-то уколы раз в две недели.
Вопрос такой, если на месалазин (причем как я понимаю, не самая большая доза (3г), такой быстрый и хороший ответ. Можно ли говорить о том, что значит сама по себе атака не совсем сильная и в принципе, есть надежда на хорошее, светлое будущие ? (Конечно, не забрасываю прием лекарств). Или же, через какое-то время организм адаптируется к месалазину и он перестанет помогать и нужно будет начинать принимать гормональные, потом следующий этап прием этих сильных уколов?
Иначе говоря, возможно ли такое, что проживешь в нормальном состоянии лет 15, принимая только месалазин ?
Да, хороший и быстрый ответ на месалазин обычно указывает на легкое или умеренное течение и считается благоприятным прогностическим признаком.
Месалазин не вызывает привыкания и многие пациенты годами, иногда десятилетиями остаются в ремиссии только на поддерживающей терапии без перехода на гормоны или биологические препараты.
Только что пришел результат новой Копрограммы. Посмотрите пожалуйста. Теперь какие-то дрожжевые грибы и крахмал с оксалитами добавились. Как точно исключить инфекцию ? Какое-то внутреннее чутью, что у меня все таки что-то инфекционное, как будто кто-то ест из нутри. .Маленький ребенок дома, переживаю за него. И вопрос по крови, слизи. Почему кровь и слизь я вижу, а по результатам анализа типа нет? В лаборатории как то по другому смотрят?
Копрограмма не подходит для исключения инфекции, этот анализ устаревший и не отражает реальную картину кишечника. Дрожжи, крахмал, соли -это чаще особенности питания и транзита, а не инфекция.
Инфекцию уже фактически исключили: отрицательные анализы и нормальный кальпротектин говорят против нее.
Кровь и слизь могут быть эпизодически и не попасть в образец, который исследовали, это частая ситуация.