Кровотечение при дефекации
Здравствуйте! 3,5 недели после естественных родов. Три дня как при вечерней дефекации в унитазе вода окрашена густо в красный цвет, боль в процессе даже если не тужиться (на 5 из 10 баллов). Кал разный, то твердый, то мягкий. Все равно больно. Попробовала вчера «осмотреть» проблемное место, увидела три области, где как бы лопнула кожа (трещины?). Они заметны были только если потужиться (как бы изнутри). Надеялась, что пройдёт само, но сегодня стало больнее. Сделала фото, когда тужусь. Подскажите, что это, что делать?
Здравствуйте. Вы сейчас кормите грудью ?
Владислав Александрович, здравствуйте! Да, ребенок на ГВ.
Принятый ответ
По фото обострение геморроя. Довольно часто бывает после родов
Вам нужно
1.Диета без острого копчения перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров+ пить достаточно жидкости - 30 мл на килограмм массы тела. Понимаю что вы кормите грудью но вынужден все это проговаривать
2. В горячую ванну и баню/сауну не ходить обмывать там летней водой или едва теплой
3. Вместо туалетной бумаги подмываться, на крайний случай использовать влажные салфетки
4. Местное лечение - если кровит то свечи натальсид по 1 свече 1-2 раза в день 3-5 дней + Релиф Адванс если сохраняется боль - мазь наносить местно 2-3 раза в день 3-5 дней - все препараты разрешены при ГВ.
5. Если не будет проходить то планово покажитесь проктологу или хирургу. Но в целом потихоньку всё пройдёт.
Владислав Александрович, спасиб большое! ??