Боль в правом подреберье
Добрый день, женщина 61 год, есть гепатоз печени и поликистоз печени, стала беспокоить боль в правом подреберье, подташнивает, при этом вес избыточный. По анализам АЛТ, АСТ фосфатаза повышены, какие анализы и исследования еще сдать, чтобы выяснить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Повышения небольшое, возможно жировой гепатоз и является причиной.
У таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
После если ничего не находят то обычно рекомендуется на фоне разумной диеты по типу Средиземноморской и физкультуры приём Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
При таких результатах биохимии мы видим небольшое повышение печеночных трансаминаз, что может быть при приеме лекарств, на фоне жирового гепатоза .
Обращает на себя внимание повышение уровня щелочной фосфатазы. Такие цифры это значительное повышение, которое может указывать на холестаз, то есть серьезное нарушение оттока желчи
Такие изменения могут быть при формировании камней, а также на фоне поликистоза, если образования сдавливают желчные пути
В таких случаях не обойтись без дополнительного обследования:
Повторный контроль АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидограмма
Кровь на антимитохондриальные антитела
СВЕЖЕЕ УЗИ брюшной полости натощак
После УЗИ принимаем решение в таких ситуациях о начале приема урсодезоксихолевой кислоты от 500-750 мг на ночь, а также от болей Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 6 недель при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Могут ли постоянные диеты(а по сути голодовки) стать приятной повышения фосфатазы?
Не напрямую, но через нарушение функции желчевыводящих путей могут, это не отменяет необходимости в дообследовании
Голодание это не оптимальная тактика, при похудении оптимально частое дробное питание малыми порциями, важна сама суточная калорийность питания
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови отмечается значительное повышение уровня щелочной фосфат азы. Подобное повышение может указывать на холестаз (застой желчи) или нарушение проходимости желчевыводящих путей. Кисты в печени могли увеличиться в размере и сдавить желчные протоки, либо (что очень часто бывает) присоединилась желчекаменная болезнь, то есть образовались камни в желчном пузыре что могла также повлиять на нарушении оттока желчи.
На фоне этого вполне могла возникать болезненность и дискомфорт в правом подреберье, чувство тошноты.
Увеличение печеночных ферментов (аст, Алт) может быть как на фоне жирового гепатоза, так и на фоне нарушение оттока желчи (если нарушен ее отток, она может оказывать токсическое действие на печень тем самым повышая ее ферменты)
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцита в пределах физиологической нормы признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов (mpv, p-lcr) не несет никакой значимости. В лейкоформуле отмечается незначительное повшение уровня нейтрофилов, снижение лимфоцитов что может быть характерно для вялотекущего воспаления. Признаков активного воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов без отклонений.
В таких случаях рекомендуют дополнительно пройти узи ОБП, чтобы исключить застой желчи, посмотреть нет ли камней в желчном пузыре, расширены ли желчные протоки (признак закупорки), какого размера кисты и не давят ли они на соседние органы.
Также из анализов в таких случаях дополнительно оценивают уровень ГГТП, так как он более специфический в плане холестаза, и если он эрастет вместе с Щелочной фосфатазой то это на 100% подтвердит, что проблема в желчевыводящих путях.
После доосбокдаоания обычно проводят коррекцию лечения. До получения результатов в качестве облегчения досмотров и болезненности в подреберье обычно рекомендюуь прием спазмолитиков, например, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день или ношпа 40 мг до 3х раз в день. Стараться питаться небольшими порциями, но чаще 5-6 раз в день, временно ограничить употребление жирной, копченой пищи, пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При диф диагностике заболеваний ЖКТ врач может назначить следующие обследование: билирубин общий и прямой - позволяет оценить функцию желчевыводящих путей, общий белок и альбумин, маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, антитела к гепатиту С) . УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Учитывая описанные симптомы и сопутствующие заболевания, такие высокие показатели ЩФ, ГГТ могут указывать на выраженный холестаз (нарушение оттока желчи). В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сделать УЗИ органов брюшной полости (особое внимание уделить печени, желчному пузырю и его протокам).
- при необходимости МРХПГ, если УЗИ не даст чёткой картины проблемы.
- оценить С-реактивный белок.
- анализ крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
- контроль билирубина и его фракций (общий, прямой, непрямой) для оценки динамики холестаза.
- консультация гастроэнтеролога для интерпретации результатов и назначения лечения.