ФГДС И лечение
Здравствуйте. 11.04 сделала ФГДС. По результатам врач назначила лечение. Беспокоили отрыжка и не комфортное ощущение в верхней части живота. Боли особой не было, но была легкая болезненность. 1. Что скажете по ФГДС и назначенному лечению? 2. Когда лучше сделать Рентген барием? Доктор говорила лучше про лечиться и потом сходить на рентген. 3. Сегодня утром (14.04) был черный кал. Очень напугало это меня. Что это? Реакция на препараты и кровотечение??? 4. Если на рентгене подтвердиться то, что писал врач (про недостаточность кардии и грыжу), то как это лечиться, это опасно? 5. Рентген с барием сложная процедура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашими результатами обследования :
По Фгдс описывается недостаточность кардии - (клапан между пищеводом и желудком) смыкается не полностью, из двенадцатиперстной кишки желчь забрасывается обратно в желудок, и на фоне этого развился эрозивный гастрит
По лечению рекомендуют прием
-ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
По рентгену ,врач права, лучше сначала пролечиться 4–6 недель, снять воспаление, и тогда рентген покажет более достоверную картину по грыже и недостаточности кардии. Процедура несложная: просто выпиваете взвесь бария и делают снимки, занимает 15–20 минут.
По поводу черного стула , он прямо черный или темный ?
Препараты железа / висмута не принимаете ?
Если грыжа подтвердится в большинстве случаев она лечится консервативно (диета, режим, препараты), операция нужна редко, только при осложнениях.
Скажите, пожалуйста какие именно препараты вам назначили? И чёрный кал был однократно или повторялся, и был ли он жидким/дёгтеобразным?
Мария Алексеевна, я прикрепила назначение. С 11.04 принимаю де нол, нексиум, ганатон
Мария Алексеевна, кал жидким не был. Просто оформленный.
Принятый ответ
Здравствуйте! В слизистой желудка обнаружены эрозии, как правило, они никак себя не проявляют клинически. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода), 40 мг 2 раза в день очень высокая доза (!)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Кал окрасился в черный, вероятно, на фоне препарата висмута (де-нол/улькавис).
Дарья Андреевна, загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста по калу ничего опасного?
Здравствуйте! Нет, все в порядке, это от висмута такой насыщенный черный цвет может быть
Дарья Андреевна, спасибо🌹успокоили меня)
Здоровья Вам🙏🏻🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечаются признаки дисфункции сфинктеров между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) и желудком/ДПК (дуодено-гастральный рефлюкс), так же отмечается воспалительный процесс в слизистой желудка с образованием участков дефектов слизистой (эрозий). В предоставленном заключении врача схема лечения подобрана верно, препараты необходимые для нормализации состояния указаны верно.
2. Такое обследование как рентген с барием применяется в основном для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и медикаментозное лечение на это никак не влияет, поэтому обследование может проводится в любое удобное для Вас время.
3. Стул в чёрный цвет окрашивает препарат Висмута (Де-нол), он у Вас в схеме указан, если Вы начали прием данного препарата, то окрашивание стула произошло по этой причине.
4. При подтверждении грыжи дальнейшая тактика зависит от типа и размеров грыжи, при грыжах большого размера свыше 8 см требуется консультация хирурга, при меньших размерах и отсутствии значимых изменений слизистой пищевода проводится консервативное лечение для поддержания ремиссии рефлюкса.
5. Данная процедура абсолютно не страшная, как правило хорошо переносится, не переживайте. Во время её проведения Вам надо будет выпить раствор бария, будет проводиться рентген.
Анна Сергеевна, а после процедуры барий не закоксуется в кишечнике?
Нет, обычно таких осложнений не наблюдается. По опыту обычно всё проходит хорошо, с жалобами от пациентов на данную процедуру не сталкивалась 😊
Анна Сергеевна, загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста по калу ничего опасного?
Здравствуйте, на фото кал окрашенный препаратом на основе Висмута, это норма, повода для беспокойства и обращения к врачу нет ☺
Анна Сергеевна, поняла. Спасибо🌹
Выздоравливайте 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела все файлы
По Вашим вопросам:
1. По ФГДС описаны эрозии слизистой желудка - это мелкие поверхностные дефекты, хорошо поддаются терапии, описано нарушение моторики (смыкания) сфинктеров пищевода и желудка, поэтому могут быть забросы желчи в желудок, забросы желчи и соляной кислоты в пищевод, что раздражает слизистые, ситуации не критичные, поддаются терапии
2. по описанию ФГДС не вижу признаков грыжи, описано неполное смыкание кардии. УРОВЕНЬ z линии совпадает с уровнем кардиоэзофагеального перехода, что уменьшает вероятность грыжи, поэтому если проводить рентген пищевода в барием то наиболее актуально после курса лечения с учетом сохранения симптомов
3. такой цвет кала характерен на фоне приема препаратов висмута
4. если подтверждается грыжа, тактика зависит от ее размера, но судя по фгдс, если она и выявляется то скорее всего она очень маленькая и тут тактика исключительно - медикаментозное курсовое лечение + соблюдение антирефлюксного режима.
5. сама процедура не представляет сложности, переносится достаточно комфортно, пациент принимает раствор бария , после чего делается рентгеновский снимок
Полина Дмитриевна, антирефксный режим - это что?
Антирефлюксный режим подразумевает:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи стараться не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи планировать примерно за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Полина Дмитриевна, а кушать все можно? Или диету нужно какую? Способ приготовления любой или только запекать и на пару?
Здравствуйте!
Питание в основном индивидуальное, то есть исключаются продукты, на которые есть реакция в виде усиления симптомов, также стараться избегать общих раздражающих продуктов и напитков: жирная, острая, сильно жареная пища, копчености, специи, алкогольные и газированные напитки, маринованные овощи и грибы, соленья, острые соусы
Можно тушить, запекать, отваривать и на пару
Если что-то жарить то с небольшим количеством масла и не часто