Вопрос срочности приема стоматолога

Здравствуйте! Ребенку 2 года, состояние зубов на фото. По месту жительства в гос.больнице один стоматолог, для взрослых. Решаем вопрос поездки в город, лиьо буквально в следующеи месяце - в мае, либо в ноябре. Честно сказать на май совсем рассчитывали, бюджет ограничен, хотелось бы в ноябре. Терпит ли состояние зубов до ноября? Точнее, если мы поедем в город в мае, есть шанс лечения без наркоза? Или при должном уходе есть шанс неинвазивного вмещательства и там, и там? Или наоборот, вовсе нет смысла лететь к стоматологу как можно раньше, так как лечение в любом случае с наркозом?

2 года
14 Апреля ·Просмотров: 98·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте лечение все таки надо планировать под наркозом, так как ребенок скорее всего не сможет спокойно сидеть в кресле и дать врачу выполнить все манипуляции.
Судя по фотографии ситуация не критичная, полости уже имеются конечно и лечить их нужно, глубину можно оценить только после рентгеновских снимков, но при хорошем уровне гигиены процесс можно затормозить и дотянуть но ноября , если в мае лечить под наркозом пока не сможете .
Скажите как с гигиеной полости рта, ребенок дает чистить? Какой пастой чистите зубы? Как давно появились кариозные полости на зубах ?

С января используем пасту Elmex с фтором 1000 ppm. До этого, к сожалению, чистили какой-то ерундой с аптеки, простите.

Чистим зубы 2 раза в день. Используем щётку с короткой щетиной, также применяю монопучковую щётку и зубную нить (только между двумя парами зубов, именно они стоят близко). Нить начала использовать уже после появления налёта и участков с побелевшей эмалью между зубами. То есть, поздно начала.

Есть также ферментная паста, но используем её редко.

Понимаю, что на состояние зубов сильно повлияло питание: ребёнок получает достаточно много сладкого для своего возраста. Также есть проблема с питьём - он не пьёт воду совсем с рождения. Раньше пил в основном покупные соки (примерно в ноябре–декабре 2025, тогда и появился налёт). Сейчас даю компоты и морсы, они менее сладкие, но всё равно понимаю, что это не лучший вариант.

Паста в данный момент хорошая , по чистке все хорошо, вы молодцы , что во время поняли проблему и начали ее решать. По гигиене все верно.
Да , вы правы, что питание играет огромную роль в развитии кариеса, сладкое налипает на зубы и образует питалеьную среду для бактерий, которые выделяют кислоты и разьедают эмаль зуба .
Что в данный момент можно предпринять для приостановки процесса кариеса , хорошая гигиена 2 раза в день , если вдруг ребенок сопротивляется чистке , то можно чистить лежа на кровати , так лучше обзор и возможность придержать ребенка , можно отвлекать мультиками , главное это убирать налет и не давать ему скапливаться на зубах.
Для укрепления эмали использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы.
Можно преобрести дентальные салфетки с ксилитом, он подавляет рост кариесогенных бактерий . Если не получается полностью отказаться от сладких продуктов, то после таких приемов пищи протирать ими зубы . Так же предлагайте все таки ребенку простую воду в течении дня , это самый лучший вариант для зубов. Должны быть перерывы между приемами пищи, тоесть у ребенка не должно быть постоянно во рту какой то пищи , нужно , чтобы слюна успевала омывать зубы без липкого пищевого налета .

Если в мае будет возможность попасть на прием к стоматологу детскому , если ребенок Контактный, то можно попробовать в кресле сделать глубокое фторирование эмали , тоже хорошо укрепляет зубы и поможет приостановить процесс их разрушения .
По фотографиям видимые полости пока только на 4 передних зубах, на нижних есть белые пятна в пришеечной области , но такой кариес приостанавливается хорошей гигиеной и не требует лечения. Если остальные все зубы в порядке , то можно пробовать лечить и без наркоза .
Вот желательно бы в мае тогда провести осмотр у стоматолога и определить количество Зубов на лечение , если доктор сможет установить контакт с ребенком , то попробовать лечение , если же будет видно , что ребенок еще не готов к такому , то тогда настраиваться на наркоз.

Посмотрите, пожалуйста, нашу кривую фотосессию жевательных 🙏🏻

Спасибо за фото. По жевательным зубкам ничего критичного, в фиссурах скорее всего пигментированный налет , но под ним могут быть размягченные ткани зуба , поэтому такие фиссуры зондируют на приеме у врача. Но пока предварительно все таки в лечении нуждаются только передние 4 зуба .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
По фото на передних зубках начало кариозного процесса. Его можно приостановить, соблюдая гигиену, питание и контроль за дефицитом организма.
Лечение в таком возрасте без наркоза возможно, но при условии, что ребенок контактный. Я лечила ребенку 2.4 года без наркоза передние зубки. Поэтому передние можно пробовать, так как полости неглубокие, и ребенку в этот момент нет необходимости открывать широко рот. Это большой плюс на самом деле.
На жевательных зубах дырочек не видно, тогда стоит сделать рентген снимки на приеме.
Как с уходом и питанием сейчас?

В мае ему будет 2 и 1 😊 Тоже видела отзывы, что некоторым деткам лечат. Вот и хочется попробовать также, без наркоза, но страшно, что в ноябре картина изменится в худшую сторону . С января используем пасту Elmex с фтором 1000 ppm. До этого, к сожалению, чистили какой-то ерундой с аптеки, простите.

Гигиена хорошая, монопучок отлично для пришеечной области)
Также рекомендую Подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.

Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!) . Очень часто, когда приносят результаты, выявляется дефицит витамина. А он помогает кальцию усваиваться 🙏

Пятерок еще нет получается даже)
По фото на одной четверке есть небольшое темное пятно, нужно тогда очно проверить.
Но показаний к наркозу нет на данный момент)
Поэтому адаптация к приему и лечение передних зубов 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания за малыша!
На фото у передних зубов есть уже кариозный процесс, на сколько он глубоко можно сказать только на очном осмотре. Хотелось бы увидеть фото жевательных зубов, так как чаще всего именно они нуждаются в лечение и больше подверженны глубокому кариозному процессу.

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, нашу кривую фотосессию жевательных 🙏🏻 Прикрепила

Спасибо, посмотрела, по фото жевательные зубы в порядке. Чем вы сейчас чистите зубки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша.
В месте проживания нет возможности сделать рентген или ОПТГ, чтобы увидеть состояние всех зубов?

По закону до 3 лет всех малышей лечат в условиях наркоза, но если ребенок готов сотрудничать, то возможно его лечение на добровольном приеме или ч применением седации закиси азота (малыш в сознании и немного расслаблен).

Почему уточняю про диагностику. Если на лечение только передние зубы, то вполне возможно (при адаптации - рассказах про стоматолога, мультиках и хотя бы осмотрах по месту жительства) попробовать пролечить в сознании за один прием.

Однако если есть скрытые кариозные полости на контактных поверхностях других зубов, тогда лучше сразу настраивать себя на лечение в наркозе, более одного посещения малыши лечиться не согласны🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. В 2 года лечение зубов возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава), т.к. дети этого возраста не способны к продуктивному контакту, усидчивости и пониманию необходимости лечения.
По фотографии визуализируются кариозные полости, рекомендуется проведение лечения.
Если нет возможности пролечить зубы в ближайшее время (в мае) и вынуждены ждать до ноября- единственное, что можно сделать в подобной ситуации для замедления разрушения, это подключить реминерализующие гели. Но важно понимать: они не уберут уже существующие полости, а лишь немного притормозят рост кариеса.
К использованию рассматривают гель Rocs Medical Minerals или Tooth Mousse (название оригинального геля на английском языке! Используют при отсутствии аллергии на молочные белки). Гель наносят с помощью монопучковой щетки после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Не менее важна диета. Минимизируют потребление сладкого, мучного и липких продуктов ( жевательные конфеты и т.д.) Исключают частые перекусы, оставляя 3-4 приема пищи в день. После любой еды предлагают простую воду.

Здравствуйте! Судя по фото , пока еще нет острых и срочных покзаний для лечений в наркозе , ли ноября я думаю можно потянуть , но при хорошей гигиене полости рта .
Curaprox kids основная щетка , чистить с пастой brush-baby (0-3) и монопучковая щетка Curaprox c1006
Гель гус мус втирать в зубки почищенные на ночь
Диета (исключить сладкое , соки , морсы , компоты )
Самому маленькому пациенту , которого я дечила без наркоза, но под седацией(маска расслабляющая) было 2,7. Здесь от ребенка зависит , может чуть подрастете и вы сможете так полечиться .