Рак с метастазом в легкое. Как облегчить химиотерапию.
Мужчина , 79 лет ( мой отец) Рак ободочной кишки, экстренно прооперирован тк развилась кишечная непроходимость , выведена стома. При обследовании обнаружен единичный метастаз в легкое. Назначена химиотерапия. Вопросы: сколько курсов обычно назначают в такой ситуации? И как максимально можно купировать побочки самые распространенные? Каков общий прогноз?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку с полным диагнозом.
Было ли проведение обследований на мутации?
Если имеется отдалённый метастаз в лёгком, то речь идёт о 4й стадии заболевания и это говорит о том, что заболевание перешло в хроническую форму. Основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия.
Она может поспособствовать
Стабилизации процесса или даже уменьшать очаги образований. Обычно лекарственное лечение при 4й стадии заболевания назначают до прогрессирования или неприемлемой токсичности. Иногда, при длительном лечении и стабилизации процесса, могут быть перерывы.
Прикрепила выписки. А какое должно быть прогрессирование? У него один метастаз в легком. По крайней мере пока обнаружен. Если лучевую терапию применить и убрать его?
Лучевую терапию при метастазе аденокарциномы толстого кишечника в лёгкое не используют, так как это является не эффективным методом лечения. Прогрессирование - это либо рост очага в лёгком или первичного очага, или появление новых очагов.
Отправлены материалы для опрелпния мутации, обычно в первой линии лекарственной терапии назначают FOLFOX + таргет (зависит от мутаций).
Не каких либо препаратов, которые бы могли подготовить человека к лечению или предотвратить возникновение побочных эффектов.
При возникновении побочных осложнений во время или после лечения, их можно купировать в зависимости от того, что возникло.
Основным является сейчас - это правильное высокобелковое питание, нормализация режима труда и отдыха.
Я правильно понимаю что курс химии направлен на то чтобы постоянно уничтожать новые раковые клетки, и как только химия прекращается рак снова начинает работать? И не будет такой точки, когда скажут «новых очагов нет, дальнейшее лечение не требуется»? При такой стадии
Здравствуйте. В такой ситуации химиотерапию обычно проводят не фиксированным числом курсов, а до эффекта и переносимости. Оценивают по КТ и при ответе лечение продолжают, при выраженных побочных эффектах делают коррекцию или паузы. Иногда при хорошем ответе и ограниченном числе очагов дополнительно обсуждают локальное лечение, но это решается индивидуально.
Побочные эффекты чаще всего удаётся контролировать поддерживающей терапией. Прогноз зависит от ответа на терапию и общего состояния, но даже при наличии метастаза цель лечения этодлительный контроль болезни и сохранение качества жизни.
Я не очень понимаю вообще как работает химия. Вот у нас метастаз. Пока единичный. Нельзя пока его убрать/полечить лучевой терапией и потом уничтожить химией какие либо зачатки метастазов? Или наоборот сначала химия несколько курсов и потом лучевую.
Или в любом случае как только химия прекращается- появляются новые метастазы?
Здравствуйте
По описанию обследований выявлено прогрессирование основного заболевания в виде появления очагов в легких, очага по брюшине.
При такой картине показано проведение лекарственной терапии в первой линии по схеме Xelox или Folfox до 6-8 курсов Xelox, до 12 курсов Folfox с проведением обследования каждые 3 месяца.
После того,как курсы лекарственной терапии завершаются , переходят либо на поддерживающее введение капецитабина, либо назначают наблюдение в динамике, если за время лечения нет зарегистрированного прогрессирования процесса.
Дополнительно нужно оценить мутации, они прописаны в рекомендациях.
Если будут выявлены те или иные мутации при прогрессировании процесса на основании полученных результатов проводится коррекция терапии, назначение новой схемы лекарственной терапии.
Так как очаги не единичные и поражена не одна зона -лечение будет проводиться только системное, то есть лекарственная терапия в большинстве случаев до прогрессирования или неприемлемой токсичности.
Но при зно кишечника ,даже при наличии отдаленных очагов можно достичь очень хороших результатов,я встречала не один случай, когда опухоль полностью отвечала на терапию и все очаги регрессировали с длительным ответом на терапию.
Очаг по брюшине- это что то новое для нас. Где посмотреть?
Есть очаговые изменения по брыжейке, они требуют проведения динамического наблюдения, так как это могут быть очаги канцероматоза , так и послеоперационных изменений. Через 3 месяца после проведения лечения нужно будет сравнить динамику и по -хорошему , лучше провести пэт-кт.
Если очаги будут только в легком с положительной динамикой на фоне терапии, тогда можно рассматривать дополнительно стереотаксическую терапию, аблацию очагов
Но химия при этом останется? Если все будет как Вы написали?
Она теперь навсегда периодически?
Как переносят ее пожилые пациенты?
Да, химиотерапия остается. Когда происходит полный ответ или все очаги удаляют, тогда могут назначить динамический контроль с проведением обследования каждые три месяца, но на небольшой период, максимум полгода. Просто если делать химию без перерыва, ресурсы организма могут истощиться, развиться полинейропатия. Кровь медленнее восстанавливается . Поэтому, для того, чтобы человек набрался сил и отдохнул именно от лекарственной терапии, делают такие перерывы.
Пожилые переносят чаще лучше чем молодые. Не знаю с чем это связано, но иногда пациент в 80 лет легче переносит ту же схему Xelox, чем пациент в 30 лет. Здесь все индивидуально
А что означает в назначении перечисления препаратов через дробь? Что будет выбран «один из»или все поэтапно по очереди ?
Одна из этих схем. Но схема Xelox и Folfox эквивалентны друг другу, там используются одни и те же препараты, просто в разных формах
Юлия, в городе где папа должен проходить химию, нет препаратов. Назначили оксалиплатинт . Я буду искать, но вижу что есть разные производители. Есть какая то разница в них , лучше/хуже? Какой предпочтительнее если будет выбор?
Принятый ответ
Оксалиплатин в монорежиме не эффективен, обязательно нужно с капецитабином.Оксалиплатин можно вводить совершенно любого производителя , терапевтический эффект и побочные эффекты абсолютно одинаковые у всех производителей, капецитабин лучший-кселода.
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Насколько помню - рассматривался вопрос о стереотаксисе/Кибер-ноже очага в легком?
И далее - химиотерапия
Есть две базовые схемы - XELOX и FOLFOX - и они дополняются в зависимости от мутационного статуса опухоли (о чем писал ранее)
По схеме XELOX назначают чаще всего 8 курсов
FOLFOX - 12 курсов
Но все решается строго индивидуально
Здравствуйте. Решили пока все таки начать с химии. Тк она уже назначена на завтра. А с лучевой все может затянуться. Честно говоря не знаем как лучше вообще. Я честно в замешательстве глубоком . Оттого что нет единого мнения. И на месте не склонны тоже что то разжевывать.
начало лечения с химиотерапии - это тоже НЕ ошибка!
Стереотаксис на очаг в легком возможен и позже!
А если в целом будет положительная динамика и возможность провести лучевую терапию, то далее как? Все равно будет какая то «поддерживающая» химия? Пытаюсь простроить позитивный маршрут.
без лекарственного лечения в любом случае не обойтись!
она будет проводиться независимо от того, будут ли применены локальные методы воздействия на очаг в легком
Да, я понимаю. Я только не пойму навсегда ли она, химия эта
нет, чаще всего после полноценных курсов оставляют поддерживающую терапию
А поддерживающая - это какие препараты, тоже токсичные, но менее интенсивные?
например, Капецитабин - таблетированная химиотерапия
Назначили ему пока оксалиплатин. Нет его в наличии в клинике. Будем искать. Какой лучше? Есть разница?
Оксалиплатин сам по себе не используется, только в комбинации с Капецитабином (таблетки)
Разницы в производителе нет
Здравствуйте!
Идет речь о 4 стадии заболевания - после удаления первичной опухоли описываются 2 очага в лёгких, внутригрудная лимфаденопатия (вероятно вторичная) и не ясен генез лимфаденопатии ключичных лимфоузлов.
Мутационный профиль неизвестен.
Сколько курсов обычно назначают в такой ситуации?
Оптимальную циторедукцию не выполнить поэтому тактика 1 линии - до прогрессирования или неприемлемой токсичности, в особом случае при выраженной стабилизации возможны ХТ каникулы.
И как максимально можно купировать побочки самые распространенные?
В 1 линии терапии предпочтительно проведение платиносодердащей схемы (FOLFOX) - нейтропении профилактическим применением к-гсф после однократного эпизода фебрильной нетропении, нейропатии к сожалению ничем. Добавление таргетного препарата после определения мутации (там побочные реакции для препаратов свои).
Каков общий прогноз?
При 4 стадии КРР без мутаций общая выживаемость 3-4 года можно добиться, есть наличие мутаций то меньше
Назнаен оксалиплатин. Его нет в клинике у нас. Будем искать. Есть разница в производителях- лучше/хуже?
Импортные производители считались лучше, но времена не простые.
Крайний вариант для 1 линии это FOLFIRi (там иринотекан) , но эффективность всей тактики будет снижена. Для иринотекана характерна побочная реакция в виде диареи.
А лучший препарат для 1ой линии какой?🤔
Комбинация с оксалиплатином (схема FOLFOX или XELOX)
Поняла. А оксалиплатин какой лучше ( производитель)? Или не имеет большого значения?
Написано у него , что нужно 300 мг. Это на один курс, как правило?
В Москве к примеру есть Оксалиплатин Эбеве, как будто Германия🤔
Значения не имеет.
Где так написано?
Для схемы фолфокс доза оксалиплатина максимум 170 мг - за один цикл, для Xelox 260 мг - за один цикл.
На листочке отдельно ему написали, чтобы родственники искали
Прикрепите, интересно ознакомиться.
А в диалог нельзя прикрепить) просто на листочке для записей так и написано: «оксалиплатин 300мг» Всё😌
Максимальную на цикл для двух схем вам показал.
Меня смущает что только его сказали купить. А разве капецитабин не нужен будет?
Принятый ответ
В нашем диалоге высказывается мнение какая схема является предпочтетильнее. Какую терапию выбрали в отделение, где будут проводится циклы мне неизвестно.
Но учитывая последнее сообщение и предлагаемую для закупки фасовку оксалиплатина, то речь скорее идет про XELOX. Оксалиплатина до 260 мг за цикл (в зависимости от площади поверхности тела) , а с капецитабином, как мне известно, преимущественно дефицита нет.