Длительный прием ИПП
Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Три года назначали ипп, без перерывов,мучила отрыжка воздухом, метеоризм, запоры, обоженное горло по утра. Все время соблюдала рекомендации, ела за три часа до сна, не ложилась после еды, не употребляла те продукты на какие есть реакция. Реакция проявляется в виде обоженного горла после приема в основном всего кислого, это в основном кисломолочка, цитрусы (это я перестала есть). Диагноз ставят:ГЭРБ (клинический), хронический гастродуоденит, ДЭСВП. Вообщем пила три года эти ипп, альфазоксы, антациды, очень хотела с них сойти, врач мой мне не разрешала их не пить. Я попробывала сменить врача т.к. в принципе ничего не меняется, реакция (обожженое горло). Меня врач новый напугал, ты что атрофию хочешь заработать, сказала больше не пить ипп бросить их постепенно, я пила через день эманеру потом через два, через три, и таким образ слезла с них. После того как была выпита последняя таблетка (две недели уже как ) меня отправила врач на сдачу гастропанели с стимуляцией , сегодня я ее сдала. Все бы ничего, я перестала пить ипп как и хотела, но меня задавила изжога, жжение. Назначили ганатон и альфазокс. Подскажите как быть, стоит ли начинать ипп заново например может через день? Или это нормально что сейчас после длительного приема меня так мучает изжога и отрыжка?
Принятый ответ
Здравствуйте !можно предположить рикошетную гиперсекрецию кислоты.Это абсолютно нормальное явление, которое длится обычно 2-4 недели после отмены длительного приема ИПП
Возобновлять ИПП заново не нужно Ганатон и альфазокс, которые назначили, как раз помогут пережить этот период. Альфазокс обволакивает слизистую и защищает горло, ганатон улучшает моторику и уменьшает заброс.
Дождитесь результатов гастропанели это важно, так как покажет состояние слизистой желудка и уровень кислоты, и тогда будет понятно, нужны ли ИПП вообще и в каком режиме.
Скажите, пожалуйста делали ли вам когда-нибудь ФГДС (гастроскопию) и проверяли ли на хеликобактер пилори? И второй вопрос ,ганатон вы уже начали принимать, есть ли хоть небольшое облегчение?
Мария Алексеевна, ФГДС делала последний раз в 2023г. Ганатон пью 1,5 недели, эффекта не вижу пока. Началось еще волнение по этому поводу, поэтому начала пить успокоительные параллельно.
Мария Алексеевна, я прикрепила ФГДС 2023г. по настоящее время не делала. Хелик пилори не выявляли, хоть и брали при ФГДС, но я пила ипп поэтому мне сказали что он ложный.
Мария Алексеевна, Хеликобактер вроде в гастропанели которую сдала должен определиться
Нет , самый точный тест на хеликобаткер это уреазный дыхательный тест , так как считается золотым стандартом диагностики Хеликобактерной инфекции , за 4 недели нужно отменять ИПП , антибииотки , препараты висмута , но чувствительность данного теста высока , в отличие от других тестов не дает сомнительные результаты
Мария Алексеевна, поняла, спасибо. Подскажите а фгдс 23г вообще нормальное?
Есть атрофия, а ее как раз вызывает инфекция ХП
Так что важно выявить и пролечить
Чтобы не было осложнений в дальнейшем
Но 3 года прошло это уже много , лучше снова сделать
Так как картина может меняться
Мария Алексеевна, а атрофия разве не определяется только биопсией? Ведь это только взгляд эндоскописта
Мария Алексеевна, а препараты ипп не вызывают атрофию?
ИПП длительными курсами , более года может приводить так же
Да совершенно верна , биопсия только показывает атрофию , я так понимаю ее не делали ?
Мария Алексеевна, нет, при чем даже не назначали.
Принятый ответ
Добрый день.
При отмене ипп часто бывает временное появление изжоги, как следствие кислотного рикошета. Обычно в таком случае назначают как раз ганатон ( итоприд ) и альфазокс . Еще в рекомендациях в такой ситуации хорошо справляется гевискон, его назначают три раза в день, 10-15 мл или 2 таблетки ( разжевать ) , после еды, не запивать. Обычно такое состояние купируется за 10-14 дней. При недостаточной эффективности всего комплекса мер, можно разово принять ипп в минимальной дозировке. Судя по результату прикрепленной гастроскопии, для определения дальнейшей тактики, необходимо дождаться результатов гастропанели
Ирина Александровна, у меня плохой фгдс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода. Доктор описывает совершенно розовую, спокойную слизистую, что указывает на отсутствие заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Не всё жжение и изжога, равно ГЭРБ. Жжение, изжога, отрыжка воздухом в большом количестве на редко сопровождает ряд функциональных проблем верхнего отдела ЖКТ, по типу функциональной диспепсии или гиперчувствительности пищевода, которые чаще всего связаны с нарушениями работы вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, спасибо за отает, сейчас у меня тревожность, я начала пить терралиджен. Т.е. я правильно понимаю, что повода для беспокойства вовсе нет и атрофия по сути отсутствует. Меня напугала последний врач этой атрофией. Человек не имеющий мед образования, понятия не имеет что это, как это понимать. Скажите пожалуйста что же мне делать с ипп в таком случае?
Атрофия это процесс трансформации клеток слизистой оболочки желудка, атрофия является исключительно гистологическим диагнозом. То есть на глаз, увидеть атрофию невозможно, её можно только подтвердить гистологически. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Атрофия, даже если она подтверждена гистологически, не является раком или предраковым процессом. Атрофия это совсем не страшно, она требует только динамического наблюдения и всё.
С учётом совершенно спокойного состояния пищевода, в приёме ИПП в подобной ситуации, нет необходимости. Корректировать нужно именно тревогу, в идеале в рамках приёма невролога или психотерапевта. Тогда и состояние ЖКТ придёт в норму и жжение уйдёт вообще без каких либо препаратов гастро группы.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое!!!
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода), НО что важно: отменяют затем постепенно, например, с переходом на дозу 10 мг на 2 недели, затем через день на 2 недели, отмена необходима плавная мягкая, учитывая, что много лет принимали препарат.
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов