Изжога. Окончил курс ИПП, появилась еще сильнее изжога.

Сколько будет длиться гиперсекреция соляной кислоты в желудке после приема ипп? Я принимал 2 месяца нексиум, а то этого месяц рабепразол. После месяца рабепразола, когда слез с таблеток, через неделю началась сильная изжога. В итоге я снова начал принимать ипп. Возможна ли гиперсекреция соляной кислоты после приема ппп и сколько она будет длиться. Так же интересует, если я не буду принимать ипп, а глушить изжогу антацидами, не будет ли обратный эффект? Хеликобактера по анализам у меня нет.

Гастрит, грэб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для резкой отмены ИПП характерен синдром отмены, уходить с них лучше постепенно. Сказать о точных временных интервалах гиперсекрекции невозможно. Антациды наиболее безопасная группа препаратов, так как работают они поверхностно и не всасываются в системный кровоток.

Как давно проходили ФГДС? Прикрепите результаты обследований пожалуйста.

Здравствуйте! При длительном лечении препаратами ИПП, необходимо плавно снижать дозировку препарата до его отмены. ВЫ выполняли ФГДС? Какие результаты обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Марина, вот я принимаю таблетку в день 40 мог. Мне получается сейчас перейти на 20 мг. Потом крошить таблетку по 10 мг?

Принятый ответ

Крошить ничего не нужно нужно просто отменять до минимальной дозировки препарата и еще 5-7 дней до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Марина, Вот если по факту посчитать. У меня таблетка 40 мг, принимал раз в день. Значит я перехожу на 20 мг в день, потом на 10 мг. Так пойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно проходили фгдс ?
Вам необходимо постепенно снижать Нексиум . В какой дозировки принимали препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Екатерина, 40 мг в день

Сейчас переходите на 20 мг - 7 дней , далее 10 мг 7 дней , потом через день в течении недели .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дгей , далее по требованию .

Здравствуйте, Артур, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Прокинетики (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Альфазокс 1пак 3рд 28 дней