Изжога. Окончил курс ИПП, появилась еще сильнее изжога.

Сколько будет длиться гиперсекреция соляной кислоты в желудке после приема ипп? Я принимал 2 месяца нексиум, а то этого месяц рабепразол. После месяца рабепразола, когда слез с таблеток, через неделю началась сильная изжога. В итоге я снова начал принимать ипп. Возможна ли гиперсекреция соляной кислоты после приема ппп и сколько она будет длиться. Так же интересует, если я не буду принимать ипп, а глушить изжогу антацидами, не будет ли обратный эффект? Хеликобактера по анализам у меня нет.

Гастрит, грэб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для резкой отмены ИПП характерен синдром отмены, уходить с них лучше постепенно. Сказать о точных временных интервалах гиперсекрекции невозможно. Антациды наиболее безопасная группа препаратов, так как работают они поверхностно и не всасываются в системный кровоток.

Как давно проходили ФГДС? Прикрепите результаты обследований пожалуйста.

Здравствуйте! При длительном лечении препаратами ИПП, необходимо плавно снижать дозировку препарата до его отмены. ВЫ выполняли ФГДС? Какие результаты обследования?

Марина, вот я принимаю таблетку в день 40 мог. Мне получается сейчас перейти на 20 мг. Потом крошить таблетку по 10 мг?

Принятый ответ

Крошить ничего не нужно нужно просто отменять до минимальной дозировки препарата и еще 5-7 дней до полной отмены.

Марина, Вот если по факту посчитать. У меня таблетка 40 мг, принимал раз в день. Значит я перехожу на 20 мг в день, потом на 10 мг. Так пойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно проходили фгдс ?
Вам необходимо постепенно снижать Нексиум . В какой дозировки принимали препарат ?

Екатерина, 40 мг в день

Сейчас переходите на 20 мг - 7 дней , далее 10 мг 7 дней , потом через день в течении недели .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дгей , далее по требованию .

Здравствуйте, Артур, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Прокинетики (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Альфазокс 1пак 3рд 28 дней