Антидепрессанты в пожилом возрасте при неврозах
Добрый день уважаемые врачи, очень нужны ваши рекомендации и ваше мнение. Обращалась уже на сайт, основная проблема на сегодня недостаток воздуха при вдохе, по вашим рекомендациям принимаю меяц, чуть больше, фенибут по 1/2 3 р/д, сначала был хороший эффект, потом через 3 недели вынужденный перерыв на 5 дней, проблема вернулась, но не так ярко, пробовала увеличить дозу, тяжело переношу, оставила прежнюю, сейчас бывают приступы снова, но реже. Вчера была на приеме у своего врача невролога, он поставил диагноз вегетативные кризы, а не па, (уточнение, до этих приступов были приступы с жутким ознобом в основном ночью и подъемом давления, но страха не было, после уколов кортексина, мексдола все прошло), и назначил бринтеликс 10мг 1р, эглонил 50 мг 2р, атаракс 1/2 2р на две недели, ад длительно, мотивируя тем , что моя вегетососудистая система сейчас нуждается в допинге, а АД помогут ее разгрузить. Очень настроженно отношусь к АД, мне 64г, ибс, гипертония. Хотелось бы узнать ваше мнение, насколько необходимы мне АД, или можно альтернативный вариант подобрать. Спасибо
Здравствуйте!
64 года - не пожилой возраст.
Не бойтесь антидепрессантов. Они не вызывают зависимости, не меняют личность. Недостаток - их нужно пить длительно, чтобы мозг привык к нормальному уровню нейромедиаторов и начал их вырабатывать сам. И первые 1-2 недели нужно просто чуть чуть потерпеть, пока мозг привыкает.
Остальные препараты, вроде фенибута, грандаксина, атаракса работают только симптоматически. Пока пьёте - работают, как перестанете пить - всё возвращается.
Бринтеликс (вортеоксетин) - это самый новый антидепрессант, у него мало побочных эффектов, очень хорошо переносится. Из минусов: иногда его эффекта недостаточно, высокая цена.
Можно рассмотреть что-то эффективное и не такое дорогое.
Для чего Вам назначили и атаракс и сульпирид - я не знаю. Обычно в первые 2 недели назначают какой нибудь успокаивающий препарат, пока мозг привыкает к новому уровню нейромедиаторов.
Из альтернативных вариантов - психотерапия. Самая эффективная - когнитивно-поведенческая терапия.
Гузель, добрый вечер, читала инструкцию брителикса, одна из побочек - тахикардия, у меня она есть, принимаю небилет уже мног лет, атаракс на 2 недели врач назначил как седативный препарат, пока ад начнет действие, эглонил не знаю, что имел ввиду при назначении, брителикс стоит 2,4 на месяц, а пить минимум 3 мес,это очень дорого, да вдруг еще не подойдет, может быть, что то подешевле порекомендуете, чтобы не пришлось потом в аптечку убирать, у меня уже там коллекция приличная
Гузель, психотерапия тоже дорогое удовольствие, наверное, нужно принимать далеко не один сеанс, к сожалению, не могу себе жто позволить
Из группы СИОЗС: сертралин (золофт), циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин.
Обратитесь к психиатру, препарат нужно подбирать в зависимости от Вашей симптоматики.
Гузель, спасибо большое, я вас поняла. Получается, без ад не обойтись? И в случае выбора ад после окончания курса возврата приступов не будет?
АД точно эффективнее фенибута, грандаксина и прочих противотревожных препаратов.
У всех по-разному, но, если эти симптомы возникали из-за депрессии и тревоги, эффект точно будет.
Гузель, спасибо большое