Результаты ЭГДС и УЗИ ОБП помогите интерпретировать. Есть ли проблемы?

Добрый день! Делаю полный чекап организма. Сделала и УЗИ ОБП и ЭГДС. Смущает желчный пузырь. Специалист сказал в будущем могут быть камни. Что делать? Как избежать этого? Есть ли ещё что-то по анализам, о чем нужно беспокоиться? Также обнаружили хеликобактер пилори. Сдавала кал на АГ. Нужно ли сейчас лечить? Как лечить?

38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 58·Мария, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФГДС поверхностный гастрит, недостаточность кардии и привратника. Это чаще всего проявляется рефлюксом и может давать изжогу, тяжесть, дискомфорт после еды. Серьезных повреждений слизистой нет, это функционально-воспалительные изменения.
По УЗИ отмечается утолщение стенки желчного пузыря и взвесь (сладж), что указывает на застой желчи. Со временем это может повышать риск образования камней, но не означает, что они обязательно сформируются. Поджелудочная с признаками липоматоза - чаще связано с обменными особенностями.
В таких случаях обычно делают акцент на профилактике застоя: дробное питание 4-5 раз в день, без длительных перерывов, ограничение жирного и жареного. Часто применяют урсодезоксихолевую кислоту 10-12 мг/кг (обычно 500-750 мг на ночь) курсом 2-3 месяца, она уменьшает сладж и снижает риск камнеобразования.
Положительный кал на антиген указывает на инфекцию, но экспресс-иммунохроматографический тест менее точный. Поэтому перед лечением обычно подтверждают дыхательным тестом или калом на антиген ИФА (при условии отмены ИПП на 2 недели и висмута на 4 недели). После подтверждения проводят эрадикацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации пассажа желчи рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь курсами, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров,
- рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).