КТ околоносовых пазух

Ребенок 13 лет, лежим в больнице с острым пансинуситом - 7 дней, антибиотик, промывание пазух носа, делали прокол с одной стороны. Из жалоб очень частые насморки, гайморит тоже раз 3 был. Сегодня сделало рентген: На рентгенограмме придаточных пазух носа, состояние после промывания верхнечелюстных пазух, определяется пристеночное снижение пневматизации гайморовых пазух, фронтальных и клеток решетчатых лабиринтов. Резко утолщена слизистая гайморовой и фронтальной пазухи справа. После рентгена отправили на КТ: Носовая перегородка отклонена влево 6мм. Средняя носовая раковин справа буллезно изменена. Правая верхнечелюстная пазуха: пневматизация снижена за счет утолщенной слизистой и горизонтального уровня выпота, соустье блокировано. Левая верхнечелюстная пазуха: слизистая оболочка кистовидно утолщена до 8мм. Пневматизация ячеек решетчатой кости снижена, в отдельных ячейка субстрат. Пневматизация клиновидной пазухи сохранена. Пневматизация правой лобной пазухи сохранена, пневматизация левой пазухи снижена за счет кистовидно утолщенной слизистой. Просвет носоглотки сужен на 1/3 за счет гипертрофии глоточной миндалины. Прокомментируйте пожалуйста, есть ли что то страшное по обследованиям?

ВПС, витилиго
13 лет
16 Апреля ·Просмотров: 192·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. На связи Каретникова Ксения Николаевна, Лор-врач. Постараюсь простым языком пояснить Вам описание исследований.
У ребенка на момент выполнения КТ имеется воспаление в пазухах носа, справа- имеется блок соустья с гайморовой пазухой (отверстие между полостью носа и гайморовой пазухой закрыто отечной слизистой и большой носовой раковиной). В таком случае есть показания к назначению тропических глюкокортикостероидов (гормональных спреев в нос) , так как они снимают хорошо отек. Еще по всем вводным данным необходим анализ жидкости из пазух на флору и чувствительность в антибиотикам (скорее всего взяли этот анализ при выполнении прокола пазухи), с помощью него можно понять, подходит ли данный антибиотик или его нужно заменить. Перегородка носа отклонена и есть буллезно измененная носовая раковина справа (она увеличена в размере и это ее такая анатомия), возможно эти анатомические особенности и вызывают частые насморки, затяжные насморки, гаймориты. Лечение перегородки носа и носовой раковины-хирургическое, но обсуждается с Лор врачом на очном осмотре. Чего-то страшного я не вижу по данным КТ, не переживайте, это точно лечится!, а как именно-решает уже Ваш лечащий доктор.

Добрый день Ксения Николаевна, но просто насторожило, что после рентгена отправили на КТ, сказали, что сильно искривлена носовая перегородка (прям критично) это сказали после рентгена, по результатам КТ еще ничего не озвучили.
И мы вот 7 дней пролежали в больнице, сейчас выписывают домой - это возможно?
Если по снимкам все еще сохраняется наш фронтит и гайморит?
Нам 6 дней проколи антибиотик и промывание делали.
Завтра уже в школу выходить?

Светлана, для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо лично осмотреть ребенка, лично просмотреть КТ исследование, то есть то что на диске, увидеть результаты посева на флору содержимого из пазухи. Я могу сказать только то что рентген-контроль лечения полисинусита обычно не выполняется и вовсе, из-за того что остаточное воспаление в пазухах проходит долго, около месяца, и после лечения антибиотиками нужно продолжать принимать гормональные спреи в нос около двух недель.

Контроль лечения полисинусита очень важно оценить клинически, то есть важно чтобы у ребенка не было температуры, он чувствовал себя нормально, чтобы не было головной боли в лице, головокружения и плохого самочувствия. Также важно осмотреть полость носа эндоскопически, лично врачу увидеть где и как искривлена перегородка в носу, открыты ли соустья с пазухами, то есть оценить все анатомические структуры носа. Если ваш ребенок себя чувствует нормально, дышит носом, активен, и врач выписывает его в школу, то переживать не стоит, значит клинически есть значимое улучшение, а остаточное воспаление будет дальше уменьшаться, главное не болеть повторно.

Да, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ определяется блок соустья верхнечелюстной пазуха носа ,с помощью которой происходит сообщение между пазухой носа и полостью носа.
Помимо этого отмечается сохранение жидкости в верхнечелюстной пазухе носа ,есть буллезная деформация носовой раковины (образование воздушного пузырька ),гипертрофия аденоидной ткани 1 степени .

На фоне консервативного лечения все это должно пройти ,не переживайте . Опасного ничего нет .

В нос в подобной ситуации для снятия отека рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в дело до месяца

Добрый день, но просто насторожило, что после рентгена отправили на КТ, сказали, что сильно искривлена носовая перегородка (прям критично) это сказали после рентгена, по результатам КТ еще ничего не озвучили.
Нам 6 дней проколи антибиотик

Рентгенограмма не является информативным ,по нему точно определить состояние пазух носа невозможно . Золотой стандарт диагностики это КТ пазух носа.
Искривленная перегородка носа может быть причиной частых гайморитов ,нужно оценить перегородку очно во время осмотра и по снимкам КТ

Выписка домой с последующими долечиванием в такой ситуации возможна

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам приложенного описания обследования чего-либо страшного не выявлено, по данным описания КТ отмечено что сохраняется воспаление в правой гайморовой пазухе и решетках с признаками наличия жидкости а также с блоком от отверстия соединяющего правую гайморову пазуху и полость носа, а также признаки отёка слизистой оболочки в левой лобной, левой гайморовой пазухах, что может быть остаточным проявлением после перенесённого воспаления в них. Также отмечено под данным описанием КТ наличие искривление носовой перегородки и наличие буллы (воздушного пузырька) в средней носовой раковине справа, что может быть анатомической причиной блока соустья с правой гайморовой пазухой и одной из причин затяжных насморков или синуситов.

Также отмечено наличие увеличение носоглоточной миндалины до 1 степени что нередко встречается в ответ на воспаление в пазухах как защитная иммунная реакция носоглоточной миндалины

В таких случаях если синуситы рецидивируют или есть затруднение носового дыхания вне болезни планово как правило после достижения 18-летнего возраста может быть проведена коррекция носовой перегородки хирургически.

Воспаление в пазухах в таких случаях как правило проходит на медикаментозном лечении (применении антибиотика, спрея с мометазоном (назонекс или дезринит) в нос, а также процедур по удалению содержимого и пазух).

Добрый день Анна, но просто насторожило, что после рентгена отправили на КТ, сказали, что сильно искривлена носовая перегородка (прям критично) это сказали после рентгена, по результатам КТ еще ничего не озвучили.

Рентгенография пазух это снимок в одной проекции который не позволяет достоверно оценить состояние носовой перегородки так как тени других структур носа накладываются на тень носовой перегородки на снимке рентген; более достоверным исследованием для оценки состояния носовой перегородки является КТ пазух носа и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача

В таких случаях жидкость в гайморовой пазухи может быть и остаточным явлением после выполненной пункции если нет болевых ощущений в лице и носовое дыхание после лечения улучшилось выписка в таких ситуациях возможна под наблюдение лор -врача в амбулаторных условиях