Консультация пульмонолога /

Признаки перибронхиальной пневмонии.Бронхиолит. — вопрос №288537

Здравствуйте, один день была температура-39.6 Вызвали скорую, уколом сняли температуру, сказали сделать КТ, т к в легком правом не прослушиваются некоторые участки и сдать на ковид анализ. Кашля не было, отдышки тоже и сейчас нет, ьолей в груди нет,абоняние в норме.Единственное начался силтный межребенный меозит, с ужасными болями, 4 дня не было возмодности с постели всать.Врач назначил противовирусные, он невралгии и антибиотики- азитромицин 6 дней, потом амоксиклав 10 дней, теперь Леволет. КТ сделали на 5 день, на 7 -анализ ковид отрицательный. По заключению КТ :признаки перебронхиальной пневмонии в S4,5справа(дифференцировать с поствоспалительными изменениями).Прихнаки бронхиолита.Гидроперикард.Подскажите, это могут быть признаки все - таки ковида? И правильные ли антибиотики нам назначиди, амоксиклав пропили, стоит ли пить Леволет? Нужно ли повторное КТ ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сдавали ли Вы общий анализ крови? С-реактивный белок? Есть ли у вас заболевания сердечно-сосудистой системы? У вас по данным Кт - гидроперикард. Нужно выполнить ЭКГ, ЭХОКГ и с результатами посетить кардиолога. Отеков на стопах у вас нет ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализ крови не делали, т.к только начала немного вставать из-за миозита, завтра посещение невролога, и на анализ крови и мочи , явных проблем с сердцем не было , на кардиограммах небольшие блокады и повышение давления иногда,пью постоянные табоетки от давление эдарби-кло, тромбоасс, отеков нет.Я так понимаю с легкими -это пепенесенная пневмония? Лечащий терапевт толком нисего не говорит.

Клиент
Ирина, боли по позвоночнику и в нижние ребра , больше с правой стороны, терапевт говорит, что невролгия, мы уже сами не знаем , что это, но сказали на скорой еще-это не легкие, вот тоже не знаем могут так адцки болеть легкие
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно, по КТ изменения говорят о перенесенной пневмонии.
Клиент
Ирина, а правильно ли мы что пили эти все антибиотикии сейчас с завтрашнего дня должны пить леволет?
Пульмонолог, Терапевт
Боли при пневмонии бывают, но они связаны с актом дыхания, то есть усиливаются при кашле и глубоком вдохе. Так же боли бывают при наличии жидкости в плевральной полости, но жидкости у вас по КТ нет.
Пульмонолог, Терапевт
Да, антибиотики вам назначены верно. Это препараты первой линии. Амоксиклав какую дозировку принимали?
Клиент
Ирина, 1000 -2 раза в день 10 дней пропили, сейчас леволет 500 назначили, стоит ли его пить?
Пульмонолог, Терапевт
1000 мг 2 раза в день хорошая дозировка, да, я бы допила 10 дней леволет по 500 мг, потому что пока не понятно ,что по анализам и есть ли воспалительные изменения в оак, плюс гидроперикард может быть следствием воспалительного процесса. И можно добавить противовоспалительный препарат Ибупрофен 200 мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней. И для профилактики проблем с ЖКТ нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды. Но решение о добавлении Ибупрофена лучше принять после узи сердца и оак.
Клиент
Ирина, спасибо, пропьем Леволет, и будем сдавать кровь, пьем омез утром натощак и линекс еще, арбидол также 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно. И обязательно дообследование. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Пульмонолог
Елена , добрый день! По результатам КТ признаки двухсторонней Полисегментарной пневмонии, Плевродиафрагмальной спайки. В какой стадии активности Пневмония ,как правильно пишет Елена ,необходимо по анализам крови : общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок. Так же ЭКГ и УЗИ сердца обязательно! Левофлоксацин - антибиотик с широким спектром действия и показан Вам . Но,единственно ,надо сделать ЭКГ ,чтобы исключить возможные побочные эффекты от приёма Левофлоксацина на фоне Жидкости в Перикарде. Консультация Кардиолога обязательна. По поводу болей ,что усиливало боль: движение ,дыхание и что уменьшало? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, повторное КТ хотим сделать на этой недели, сдать кровь и к кардиологу , Боли справой стороны межреберно сбоку, боль постоянная , не зависимо от дыхания, при нажатии на позвонки -резкая, приступами, мышца в тонусе между ребер когда-то невыносимая ьоль, кеторолом и миорелаксантами на 3 чкса снимает и опять ноет.Спустя 2 ленели с каждым днем лучше уже. Сегодня получиться даже дойти до невролога. Скажите а Леволет все таки стоит продолжать, мы сегодня начали его 1 таблетку с утра, или подождать кардиолога.Со стороны легких 5и каких ухудшений и недомоганий нет и не было.Температуры не было 2 недели
Пульмонолог
Елена, добрый день! Леволет нужно продолжить ,но ,извините , пожалуйста ,что повторяюсь ,нужно сделать ЭКГ и проконсультироваться у Кардиолога за счёт чего жидкость накопилась в околосердечной сумке( Перикарде). Елена ,по описанию ,боль за счёт Неврологии,как правильно рассудил Невропатолог. И ,очень хорошо ,что лечение помогает. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте. Да, это может быть ковид. Антибиотики назначены правильные. Продолжайте лечение. Миозит Ваш, а точнее боли в грудной клетке ангинозного характера - частый симптом коронавирусной инфекции. Подключите к лечению Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней, есть данные, что он препятствует проникновению вируса в клетки, также Бромгексин разжижает и выводит мокроту из лёгких. Старайтесь много пить воды (8 стаканов в день минимум), обеспечте постоянный приток свежего прохладного воздуха, влажность 60 процентов в комнате.