Увеличение лимфоузлов

Два месяца как начали увеличиваться шейные, околоушные и подмышечные лимфоузлы. Тянущая боль в шее, немеют руки и язык, головокружение. Что касается лимфоузлов, обращалась к гематологу, онкологу и инфекционисту — онкологию и инфекцию не выявили. Лимфоузлы не значительных размеров, но очень болезненные. Делала КТ головы и шеи — обнаружили атеросклероз, а также ранее страдала мигренью. Анализы все в норме. И ещё постоянно беспокоит поясница

Варикоз, аневризма сонной артерии, атеросклероз
25 лет
16 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здраствуйте
По данным обследований увеличены подчелюстные, околоушные и подмышечные лимфоузлы небольших размеров, при этом их структура сохранена, кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена. Это соответствует реактивному лимфадениту, то есть воспалительной реакции, а не онкологическому процессу. Подтверждением также служит то, что гематолог и онколог значимой патологии не выявили, а анализы в норме. Болезненность лимфоузлов также чаще характерна для воспалительного процесса.
Неврологические симптомы чаще связаны с шейным отделом позвоночника и мышечно-тоническим синдромом, а также возможным сосудисто-функциональным компонентом.
По КТ и ангио-данным выявлены анатомические особенности сосудов и начальный атеросклероз, без признаков острого нарушения кровотока.
Поясничные боли чаще всего связаны с дегенеративными изменениями позвоночника и мышечным напряжением.
В целом картина соответствует сочетанию реактивного увеличения лимфоузлов, шейного мышечно-неврологического синдрома и начальных сосудистых изменений, без признаков злокачественного или острого инфекционного процесса.

Здравствуйте. Можете назначить лечение для улучшения состояния?

По описанию анализов и обследований специфического лечения для лимфоузлов не требуется, так как они реактивные, небольших размеров, с сохранённой структурой, а онкологическая и инфекционная патология исключена.

А как убрать боли при мышечно-тоническом синдроме, и какие можете дать рекомендации по лечению мигрени

?

Вы поставили диагноз шейно-мышечный неврологический синдром а как его лечить ?

При болях и напряжении в шее основное лечение направлено на снятие мышечного спазма и воспаления. Обычно применяют миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней, а также НПВС ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день или нимесулид 100 мг 1–2 раза в день или мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в день курсом 5–10 дней. Дополнительно могут назначаться витамины группы B например, Мильгамма или Нейромультивит 1–2 раза в день курсом около месяца.
Головокружение, связанное с шейным отделом и вегетативными реакциями, часто лечат бетагистином 16 мг 2–3 раза в день курсом 1–2 месяца.
При болях в пояснице в остром периоде используют НПВС и ограничение нагрузки, а в дальнейшем основой лечения является лечебная физкультура, укрепление мышечного корсета и регулярная умеренная активность.
В целом лечение носит консервативный характер и направлено на шейно-поясничный мышечно-скелетный синдром и функциональные нарушения, при этом ключевое значение имеет регулярная ЛФК и изменение образа жизни. Все эти препараты назначает невролог после очного осмотра.

Понятно. Спасибо большое

Пожалуйста

Добрый день. В данном случае обычно рекомендуют наблюдение терапевта, консультацию отоларинголога, стоматолога. По данным общего анализа крови данные за воспалительные изменения отсутствуют. Обычно рнкомендуют сдать анализ на С- реактивный белок. По данным УЗИ сосудов описывают микроаневризму ЛВСА, рекомендуют консультацию сосудистого хирурга.

Здравствуйте. Лимфатические узлы не увеличиваются при неврологической патологии, необходима консультация терапевта и хирурга. По поводу остальных ощущений: Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте!
Неврологические заболевания обычно не связаны с увеличением лимфатических узлов, в таких случаях рекомендуется наблюдение хирурга в динамике.

Местные боли в шейном отделе и поясничном обычно связаны с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) на 5-7 дней.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).