РМЖ ин ситу

Добрый день. Уже создавала тут вопросы по сложившейся ситуации. Маме 72 года. При плановой ежегодной мамографии отмечено скопление кальцинатов, образование не визуализируется. Выставляют бирадс3 Пересмотр мамографии новой и прошлогодней на базе онкологический центра - скопление кальцигатов без динамики, образования нет видно, выставляют бирадс4а. Узи на базе онкологического центра, бирадс 1 Мамография с контрастом показывает участок, крайне подозрительный на рак ин ситу. Трепан биопсия при мамографии и сегодня пришёл результат, который подтвердил рак ин ситу. Мы уже начитались информации, и понимаем, что предстоит секторальная резекция+ лучи. И далее по результатам гистологии. 1. Почему сейчас биопсийный материал не предложено отправить на игх? Или на игх отправят уже вырезанное образование (которого никто не видит, получается участок) 2. В нашем случае, не лучше ли делать полное удаление груди, чтобы максимально снизить риск местного рецедива. Имеет ли пациент в данном случае право выбора? При полном удалении не нужны же лучи? 3. Как часто, по вашему опыту, происходит рецидив при секторальной резекции+лучи. 4. по описанию биопсии можно сделать предположение об агрессивности образования? О том, гормонзавистмая оно или нет? Или только по результатам игх? 5. По всем данным какой прогноз на сегодняшний день в части излечения Спасибо

43 года
16 Апреля ·Просмотров: 292·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена протоковая карцинома in situ - так называемая DCIS
Это нулевая стадия рака молочной железы или "рак на месте"

Это означает, что опухолевые клетки остались в том месте, где зародились - то есть в эпителиальном пласте и НЕ распространились ниже за базальную мембрану

Диагноз DCIS требует особого подхода
Во-первых, крайне важно доказать, что это DCIS - БЕЗ инвазивного компонента
Для этого в обязательном порядке выполняют ИГХ
При этом преследуют две цели:
1 - с помощью окраски на цитокератины определяют целостность базальной мембраны и исключают инвазию
2 - определяют рецепторный статус опухоли - это важно для назначения терапии

Далее - решение вопроса о лечении
1 - резекция молочной железы - для достижения радикальности -
Удалять всю молочную железу не имеет смысла

2 - после операции по поводу DCIS в объеме резекции - очень часто назначают лучевую терапию - это достоверно снижает риск местного рецидива

3- при люминальных DCIS (то есть если по ИГХ есть экспрессия рецепторов к эстрогену и/или прогестерону) - назначают Тамоксифен

При грамотной тактике - прогноз у таких опухолей благоприятный

Спасибо
В результате по биопсии нет рекомендации на ИГХ, сегодня мама у врача уточнит.

Подскажите, нужно в данном случае проходить кт огк, мрт омт, кт бп?

При раке in situ - нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлен рак in situ (неинвазивный рак, проще говоря он где вырос там и остался, никуда не инвазирует).
Теперь по вопросам:
1.ИГХ проводится обязательно, в первую очередь, чтобы исключить инвазивный компонент. Обычно ИГХ проводим и до операции и после.
2. При таком виде рака и поражении стандарт это секторальная резекция. Да Вы правы, если выполняют мастэктомию то лучевую терапию не проводят. Пациент всегда имеет право выбора.
3. При полном удалении, с соблюдением отступов и лучевой терапии рецидивы бывают крайне редко.
4. Промежуточная градация это не самый агрессивный вариант. Гормонозависимая или нет можно понять только по ИГХ так как надо определять рецепторы к прогестерону и эстрогену.
Прогноз для жизни и лечения отличный!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это самая ранняя форма, когда клетки не вышли за пределы протока, поэтому прогноз в целом благоприятный. Нужно полностью удалить участок с изменениями и подтвердить отсутствие инвазивного компонента.
ИГХ обычно выполняют либо на биопсии, либо уже на удалённом материале ,второй вариант даже информативнее, потому что исследуют весь очаг. Выбор между секторальной операцией и мастэктомией обсуждается индивидуально: органосохраняющее лечение с лучевой терапией даёт очень хороший контроль, а полное удаление может рассматриваться при факторах риска или по желанию. Риск рецидива при правильной тактике невысокий.