Образование в холедохе

В марте в холедохе при замене стента обнаружена опухолевая стриктура размером 10×8 мм. Стент меняли уже 4 раз. Осенью 2025 делали КТ, брали биопсию. Ничего злокачественного не нашли. Сейчас видят образование. Взяли биопсию. Но результат не ясен. Опухоль не ясной злокачественности, очаг с подозрением на малигизацию. Через 3 дня иду на КТ. Прошу подсказать, как правильно трактовать ситуацию, биопсию. Что делать дальше, чтобы не упустить время, пока опухоль не превратилась в злокачественную. Прошу написать, как есть, чтобы действовать оперативно. Спасибо!

64 года
16 Апреля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным результатам гистологии ознакомился.
По данным гистологии описывают ткани аденомы, в составе которой определяется очаг, подозрительный на злокачественный.
В подобной ситуации обычно показано дообследование. Необходимо обратиться в специализированную онкологическую клинику и отдать блоки стёкл с гистологией на пересмотр. Также дополнительно показано проведение КТ органов брюшной полости с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии доброкачественный очаг аденома с признаками воспаления и обнаружение атипичных клеток которые требуют дообследования.
В такой ситуации рекомендуется пересмотр стеклопрепаратов и по необходимости проведение ИГХ диагностики в специализированное онкологическом учережении.
Дополнительно, обязательно проходите КТ ОБП и ЗП с контрастированием.
При необходимости диск КТ так же можно отдать на пересмотр в онкологический диспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подозрении на опухоль холедоха в обязательном порядке выполняют МРТ органов брюшной полости с контрастом - это позволяет детально визуализировать желчные пути
При малейших подозрениях (а по гистологии они есть!) рассматривают вопрос о хирургическом лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очаг с атипичными клетками на фоне аденомы. Ситуация подозрительная, но без окончательного диагноза. Такое бывает при небольшом объёме материала или сложной зоне, как холедох.
Обычно в такой ситуации выполняют КТ с контрастом (как у вас запланировано), часто дополняют МРТ желчных протоков и пересмотром гистологии в профильном центре. Если по совокупности данных сохраняется подозрение, тактику склоняют в сторону хирургического лечения или повторной прицельной биопсии. Решение принимается на консилиуме.