Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия желудка — вопрос №149943

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты биопсии желудка. Что означает
HP ++++( почему четыре плюса?)
Лимф.скопления, тип 2?
Также в результате исследования указан хронический гастрит.
Может ли данный диагноз вызвать скачки давления?
Заранее спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. 4+ говорит о том, что у вас высокая обсемененность желудка хеликобактер пилори, и признаки хронического гастрита. Скачков давления от этого не бывает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что вас беспокоит? По поводу чего делали ФГДС?

Клиент
Здравствуйте, уже 2 месяца наблюдаются резки скачки давления ( давление невысокое до 140 максимум, при постоянном давлении 110-115), сопровождающиеся жжением в желудке и нехваткой воздуха. Терапевт направил к кардиологу и гастроэнтерологу- на ФГДС. Кардиолог существенных изменений не нашёл.
Гастроэнтеролог
Приведите подробное описание ФГДС! Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Хронический гастрит HP ++++
Воспаление, степень 3
Активность 2-3
Атрофия, стадия неопределена
Мотоплозия ( обе по минусам)
Лимф. скопления, тип 2
Терапевт выписал амоксиклав 1000мг, кларитромицин 500мг, де-нол, контрлок
Клиент
Ещё квамател и нош-па внутривенно
Клиент
Катаральный бульбит, недостаточность кардии, дуоденагастральный рефлюкс 1 степени
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас эндоскопическая картина обострения хронического гастрита, ассоциированного с хеликобактерной инфекцией и дуоденогастральным рефлюксом желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку. Во внутривенном введении Но-шпы и Кваматела особенного смысла не вижу. Вместе с антибиотиками в течение 10 дней рекомендую принимать препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Скачки давления не связаны с обострением гастрита. Скорее прием кардиопрепаратов может привести к обострению гастрита. рекомендую также сделать УЗИ брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо!