Можно ли сделать ЭМА
Здравствуйте! Мне 49 лет. Сейчас я имею по результатам УЗИ от 03.04.2026. День менструального цикла: 7. Очаговые изменения (1): узел определяется: в области перешейка, тип: 6 – интрамурально-субсерозный, более 50 % субсерозный, размеры: длина: 67 мм, толщина: 56 мм, ширина: 56 мм, объем: 105.1 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: изоэхогенный, структура: однородная, кальцинаты: не выявлены, кистозные полости: не выявлены, тип кровотока: периферический, интенсивность васкуляризации: 2 – минимальная (скудная). Очаговые изменения (2): узел определяется: по левой боковой стенке, тип: 4 – интрамуральный, размеры: длина: 25 мм, толщина: 24 мм, ширина: 23 мм, объем: 6.9 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: изоэхогенный, структура: однородная, кальцинаты: не выявлены, тип кровотока: периферический, интенсивность васкуляризации: 2 – минимальная (скудная). Скажите возможности ЭМА в данном случае?
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая минимальную васкуляризацию Ваших миоматозных узлов, т.е. незначительное кровоснабжение, возможно, что эмболизация маточных артерий и не получится, т.к. нет хороших сосудов, которые можно эмболизировать
Получается только хирургическое удаление миом или можно еще понаблюдать. За один год они выросли на 1 см. ( Узи делали на разных аппаратах).
Узел, конечно, большой. Но, если никаких жалоб у Вас нет, можно наблюдать за ним
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте .
С большой долей вероятности , ЭМА не будет достаточно эффективна , т.к. при скудной васкуляризации миоматозных узлов предполагается заведомо менее выраженная регрессия узла по сравнению с узлами с более активным кровоснабжением. Это связано с тем, что для успешной эмболизации обычно требуется достаточное кровоснабжение узлов , а его отсутствие или слабое проявление снижает шансы на эффективную редукцию размеров миомы, т.к нет сосудов , которые можно "закрыть 'во время эмболизации и тем самым прекратить питание узла , за счет чего он должен начать уменьшаться в размерах.
Принятый ответ
По данным УЗИ описаны два миоматозных узла: один крупный (около 6–7 см, преимущественно субсерозный, FIGO 6), второй небольшой интрамуральный. При такой структуре миомы ЭМА часто применяется, поскольку метод эффективен именно при множественных узлах и позволяет уменьшить их объем за счет прекращения кровотока. Минимальная васкуляризация по УЗИ не исключает эффективность процедуры, так как основное кровоснабжение оценивается ангиографически. Субсерозный компонент узла не является противопоказанием, если нет признаков узла на тонкой ножке.
В аналогичных ситуациях ЭМА обычно рассматривается как альтернатива операции, особенно если есть симптомы - обильные менструации, давление на соседние органы, анемия. В возрасте около менопаузы также учитывается вероятность естественного уменьшения миомы на фоне снижения гормонов, поэтому тактика зависит от выраженности жалоб.
Практически целесообразно: выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием для точной оценки особенностей узлов и исключения узла на ножке; оценить уровень гемоглобина и характер менструаций; сопоставить с клиническими симптомами. В похожих случаях ЭМА чаще выбирается, если есть симптомы и желание избежать хирургического вмешательства.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.Размеры: длина: 24 мм, толщина: 20 мм, ширина: 22 мм, объем: 5.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 1. Левый не видят. Миомы меня не беспокоят. Менструация обильная 1-1,5 дня. Всего 5-6. Может стоит продолжать наблюдать?
Гинеколог предлагает операцию по удалению миом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации конечно полностью исключить нельзя но эмбрлизация вероятнее всего откажется малоэффективной, что связано со скудной васкуляризацией узла. В такой ситуации может быть рекомендовано рассмотреть другой метод лечения в том числе возможно и оперативного.
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Окончательное решение о тактике оперативного вмешательства остаётся за вашим лечащим или оперирующим врачом. Однако на основании имеющихся данных можно заключить, что в вашем случае эмболизация маточных артерий не показана.